Недействующий


Примерная форма

     

ДОГОВОР N ____
страхования предпринимательского риска гражданина-предпринимателя

г.________________

"__" ____________ ____ г.


(наименование), именуем__ в дальнейшем "Страховщик", лицензия N ____, выданная (наименование органа), в лице (Ф.И.О., должность), действующ__ на основании (устава, доверенности), с одной стороны, и

(Ф.И.О. гражданина-предпринимателя), именуем__ в дальнейшем "Страхователь", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Предмет Договора


1.1. Согласно настоящему Договору Страховщик обязуется при наступлении обусловленного в Договоре страхового случая выплатить Страхователю страховое возмещение, а Страхователь обязуется уплатить страховую премию в размере, порядке и сроки, предусмотренные Договором.

1.2. Объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с наступлением у Страхователя убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами Страхователя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от Страхователя обстоятельствам.

Под убытками понимается реальный ущерб, то есть расходы, которые Страхователь произвел или должен будет произвести для ликвидации последствий страхового случая, а также упущенная выгода, то есть неполученные доходы, которые Страхователь получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы не наступил страховой случай.

1.3. Виды деятельности, осуществляемые Страхователем:

1.3.1. ________________.

1.3.2. ________________.

1.4. Предполагаемый размер возможных убытков Страхователя при наступлении страхового случая (страховая стоимость) составляет: ____________ (____________) рублей.

1.5. Страховая сумма по настоящему Договору составляет ____________ (____________) рублей.

1.6. Страховщик - страховая компания осуществляет страховую деятельность в соответствии с выданной Министерством финансов Российской Федерации лицензией.

1.7. Страхователи - физические лица (юридические лица), заключившие со Страховщиком договор страхования.

2. Страховые случаи. Права и обязанности сторон


2.1. Страховыми случаями по настоящему Договору признаются:

а) нарушение своих обязательств контрагентами Страхователя в процессе осуществления им предпринимательской деятельности;

б) изменение условий предпринимательской деятельности в худшую для Страхователя сторону по не зависящим от Страхователя обстоятельствам.

2.2. События, предусмотренные в п.2.1 настоящего Договора, не признаются страховыми случаями, если они наступили:

а) в результате совершения Страхователем умышленного деяния (действия или бездействия), повлекшего наступление страхового случая;

б) в результате воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

в) в результате военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

г) в результате гражданской войны, народных волнений или забастовок.

д) в результате сообщения Страховщику при заключении договора страхования заведомо ложных сведений об объекте страхования;

2.3. Страховщик обязан:

2.3.1. В течение ____________ дней с момента заключения настоящего Договора выдать Страхователю страховой полис.

2.3.2. В случае утраты Страхователем в период действия настоящего Договора страхового полиса выдать ему на основании письменного заявления дубликат полиса.

После выдачи дубликата утраченный полис считается недействительным и страховые выплаты по нему не производятся.

2.3.3. Предоставлять Страхователю всю необходимую информацию, связанную с порядком исполнения настоящего Договора.

2.3.4. Возместить Страхователю расходы, произведенные им в целях уменьшения убытков, для выполнения указаний Страховщика, независимо от того, что вместе с возмещением вреда они могут превысить страховую сумму. Такие расходы возмещаются, даже если соответствующие меры оказались безуспешными.

2.3.5. Выплатить Страхователю страховое возмещение в размере, порядке и сроки, установленные разделом 4 настоящего Договора.

2.4. Страховщик имеет право:

2.4.1. Запрашивать у Страхователя информацию, необходимую для исполнения настоящего Договора.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».