Примерная форма

     

ДОГОВОР N ____
страхования ответственности за причинение вреда в результате эксплуатации автотранспортного средства (страхуется ответственность другого лица)

г.________________

"__" ____________ ____ г.


(наименование), именуем__ в дальнейшем "Страховщик", лицензия N ____, выданная (наименование органа), в лице (Ф.И.О., должность), действующ__ на основании (Устава, доверенности), с одной стороны, и (Ф.И.О. гражданина, наименование организации), именуем__ в дальнейшем "Страхователь", в лице (Ф.И.О., должность), действующ__ на основании (Устава, доверенности), с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Предмет Договора


1.1. По настоящему Договору Страховщик обязуется при наступлении обусловленного в Договоре страхового случая в отношении застрахованного лица, указанного в п.1.2 Договора (далее по тексту - "Застрахованное лицо"), выплатить лицу, имеющему право на возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу (далее по тексту - "Выгодоприобретатель"), страховое возмещение, а Страхователь обязуется уплатить страховую премию в размере, порядке и сроки, предусмотренные Договором.

1.2. Застрахованным лицом является ____________________.

1.3. Объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с наступлением ответственности Застрахованного лица за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, возникшего в результате эксплуатации Застрахованным лицом (характеристики автотранспортного средства).

1.4. Страховая сумма по настоящему Договору составляет ____________ (____________) рублей.

1.5. Страховщик - страховая компания, осуществляющая страховую деятельность в соответствии с выданной Министерством финансов Российской Федерации лицензией.

1.6. Страхователи - физические лица (юридические лица), заключившие со Страховщиком договор страхования.

2. Страховые случаи. Права и обязанности сторон


2.1. Страховым случаем по настоящему Договору признается наступление у Застрахованного лица в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обязанности по возмещению вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу участника дорожного движения, возникшего в результате эксплуатации Застрахованным лицом автотранспортного средства, указанного в п.1.3 настоящего Договора.

Участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.

2.2. Страховщик обязан в течение ____________ дней с момента заключения настоящего Договора выдать Страхователю и Застрахованному лицу страховой полис.

2.3. В случае утраты Страхователем или Застрахованным лицом в период действия настоящего Договора страхового полиса Страховщик выдает им на основании письменного заявления дубликат полиса.

После выдачи дубликата утраченный полис считается недействительным и страховые выплаты по нему не производятся.

2.4. Страхователь имеет право на получение от Страховщика информации, касающейся его финансовой устойчивости и не являющейся коммерческой тайной.

2.5. Страхователь и Застрахованное лицо обязаны незамедлительно сообщать Страховщику о ставших им известными обстоятельствах, изменяющих степень риска наступления страхового случая.

2.6. Страхователь и Застрахованное лицо в течение ____________ после того, как им стало известно о наступлении страхового случая, обязаны уведомить о его наступлении Страховщика.

2.7. При наступлении страхового случая Страхователь и Застрахованное лицо обязаны принять разумные и доступные для них в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы предотвратить или уменьшить возможный вред, в том числе сообщать в компетентные органы о страховых случаях. Принимая такие меры, Страхователь и Застрахованное лицо должны следовать указаниям Страховщика, если они им сообщены.

2.8. В случае причинения вреда имуществу Выгодоприобретателя Застрахованное лицо или его наследники обязаны принять необходимые меры, чтобы сохранить пострадавшее имущество, если это не противоречит интересам безопасности и общественного порядка, до осмотра его представителем Страховщика в том виде, в котором оно оказалось после страхового случая.

2.9. Расходы, произведенные Страхователем или Застрахованным лицом в целях уменьшения убытков, во исполнение указаний Страховщика, должны быть возмещены Страховщиком лицу, понесшему расходы, независимо от того, что вместе с возмещением вреда они могут превысить страховую сумму. Такие расходы возмещаются, даже если соответствующие меры оказались безуспешными.

2.10. Страховщик имеет право проверять любую сообщаемую ему Страхователем, Застрахованным лицом, Выгодоприобретателем и их наследниками, а также ставшую известной Страховщику информацию, которая имеет отношение к настоящему Договору.

2.11. Страхователь и Застрахованное лицо обязаны предоставить Страховщику возможность беспрепятственной проверки информации, имеющей отношение к настоящему Договору, и представлять все необходимые документы и иные доказательства.

3. Страховая премия


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».