ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

НАРУЖНАЯ ОБЛИЦОВКА ФАСАДА ЗДАНИЯ ГРАНИТНОЙ ПЛИТОЙ

     

1. Общая часть


1.1 Настоящая технологическая карта разработана на ремонт фасада.

1.2 Основные нормативы и указания, используемые при разработке:

- СП 48.13330.2011 "СНиП 12-01-2004 Актуализированная редакция".

- СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве", ч.1.

- СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве", ч.2.

- СП 70.13330.2012 "СНиП 3.003.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции".

- Методические рекомендации о порядке разработки проектов производства работ грузоподъемными машинами и технологических карт погрузочно-разгрузочных работ. РД 11-06-2007.

- СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения".

- СП 126.13330.2012. Геодезические работы в строительстве. Актуализированная редакция СНиП 3.01.03-84.

- Постановление правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "Правила противопожарного режима в Российской Федерации".

- МДС 12-46.2008 "Методические рекомендации по разработке и оформлению проекта организации строительства, проекта организации работ по сносу (демонтажу), проекта производства работ".

- СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные работы".

2. Технология производства работ

     
     2.1. Решения по производству работ


Настоящей технологической картой предусматривается наружная отделка фасадов здания. Отделочные работы включают в себя демонтаж существующей гранитной облицовки и гидроизоляции, очистку и подготовку поверхности фасадов, устройство новой гранитной облицовки (плиты размером 900х600х20).

Фасадные работы ведутся со строительных клиновых лесов. Установку лесов вести в соответствии с отдельным проектом производства работ.

Допускается производство облицовочных работ с вышки туры.

     2.2. Подготовительные процессы


2.2.1. Подготовительные организационные работы

До начала работ по отделке фасадов должны быть выполнены организационно-подготовительные мероприятия в соответствии со СП 48.13330.2011 "Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004" и СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительства. Часть 2. Строительное производство" пп.3.3, в том числе необходимо:

- смонтировать клиновые леса;

- освободить рабочее место от мусора и посторонних предметов;

- подать на рабочее место материалы, приспособления и инструмент в количестве, необходимом для работы;

- устроить освещение рабочей зоны;

- назначить лицо, ответственное за качественное и безопасное производство работ;

- проинструктировать членов бригады по технике безопасности и ознакомить с рабочей технологической картой на внутреннюю отделку;

- подготовить и разбить фронт работ на захватки.

Окончание подготовительных работ должно быть принято по акту о выполнении мероприятий по безопасности труда, оформленному согласно СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования".

2.2.2. Подготовка облицовываемой поверхности

Перед началом производства работ демонтируется существующая гранитная облицовка и гидроизоляция, см. лист N 1 графической части.

Поверхности, подлежащие облицовке плитами, не должны иметь отклонений от вертикали, превышающих допуски, установленные СП 70.13330.212 "Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции" для соответствующих каменных и бетонных поверхностей.

Поверхности стен перед началом облицовочных работ должны быть очищены, насечены, на участках стен должны быть выверены плоскости кладки и нанесены проектные отметки линий, осей, углов, пилястр, оконных проемов, горизонтальных линий; провешены облицовываемые поверхности, а на стенах установлены маяки.

При облицовке поверхностей качество подготовленных оснований должно удовлетворять следующим требованиям:

- бетонные поверхности и поверхности кирпичных и каменных стен, выложенных с полностью заполненными швами, должны иметь насечку;

- поверхности стен, выложенных впустошовку, необходимо подготавливать без их насечки с заполнением швов раствором;

- любые поверхности необходимо перед их облицовкой очистить, промыть и перед нанесением клеящей прослойки из раствора и других водных составов увлажнить до матового блеска.

2.2.3. Подготовка материалов

Непосредственно перед началом производства работ осуществляется:

1. Подготовка облицовочных плит для установки.

2. Подготовка металлических крепежных элементов.

Подготовка облицовочных плит для установки.

- Сортировка плит: Плиты, доставленные на объект, сортируются по размерам с помощью шаблонов, по цвету, фактуре лицевой поверхности, типам и породам камня - визуально.

- Обработка поверхностей плит. Для прочного сцепления облицовочных плит с растворной смесью до их установки очищают и промывают тыльные стороны. В необходимых случаях делают насечку и дополнительную обработку фактуры лицевой поверхности, а также доведение плит до требуемых геометрических размеров.

- Сверление гнезд, снятие фасок, выборка пазов, четвертей. Устанавливают плиты по очереди вертикально в обойму верстака и производят сверление гнезд глубиной 40 мм, отступая от концов кромки на 1/4 длины для установки закрепов (крюков). В необходимых случаях производят выборку пазов и четвертей.

- Защита лицевых поверхностей плит от загрязнения. Плиты и элементы облицовки с полированной поверхностью в целях предохранения их от брызг растворной смеси и подтеков в процессе установки оклеивают бумагой, а тесаные обмазывают жидкой разведенной глиной. Бумагу и глину снимают или смывают лишь по окончании работ.

- Раскладка плит. Готовые к облицовке плиты устанавливают вертикально на деревянные подкладки, укрепляя их инвентарным подкосом. Установку плит производят с учетом очередности их транспортировки к рабочему месту облицовки.

Подготовка металлических крепежных элементов.

- Заготовка нестандартных крепежных элементов. Штыри (пироны) изготавливают из круглой стали диаметром 3...8 мм, длиной 30...60 мм; применяют в горизонтальных швах.

- Антикоррозионная защита. Металлические крепежные элементы предварительно покрывают слоем цинка или алюминия. Изгибать закрепы после нанесения антикоррозионного слоя запрещается.


а)


б)

Рис.1. Металлические крепежные элементы

а) крюк;

б) скоба.

     

     2.4.* Облицовка фасадов здания

____________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

Облицовка выполняется в следующей последовательности.

Монтируется арматурная сетка, закрепляемая в стене при помощи анкерных болтов М10х100 и прижимных шайб; размечаются места установки плит первого ряда облицовки.

С помощью водяного уровня наносятся отметки верха облицовки этажа или соответствующего ряда. В начале и в конце захватки устанавливаются и закрепляются по отметкам шаблоны, определяющие угол наклона плит (при необходимости) и верх участка производства работ. По ним устанавливаются маячные плиты так, чтобы их верхняя кромка была на заданной отметке верха ряда. Снизу и по верхней кромке маячных плит натягивается шнур-причалка и крепится к стене штырями; устраивается постель из раствора с раскладкой на ней деревянных клиньев; устанавливается первый ряд плит с опусканием их на разложенные клинья. Между стеной и плитой также закладываются деревянные клинья для придания плите соответствующего наклона. В гнездо ранее установленной плиты вставляют штырь и надвигают устанавливаемую плиту так, чтобы он вошел в гнездо ее вертикальной кромки. Нижний край устанавливается по шнуру. Правильность установки маячных плит проверяют по уровню, прикладываемому к горизонтальной и вертикальной кромкам плиты.

Последующие ряды плит устанавливаются насухо на нижележащие плиты, на кромках которых предварительно укладывается толевая прокладка; после установки трех плит в ряду проверяется ровность поверхности облицовки с помощью рейки, прикладываемой к лицевой поверхности плит в нескольких направлениях; смежные плиты скрепляются временно гипсовым раствором; с помощью крюка, заводимого в гнездо верхней кромки устанавливаемой плиты, плиты крепятся к стальному каркасу; после установки всего ряда плит на захватке пазухи заливаются раствором на 1/3 высоты плиты. После затвердения первого слоя раствора пазухи заполняются вторым слоем на 3/4 высоты плиты.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs