Примерная форма

     

УТВЕРЖДЕН
Общим собранием акционеров
Публичного акционерного
общества "________________"
Протокол N ____
от "__" ____________ ____ г.

     

УСТАВ
Публичного акционерного общества
"________________"


Публичное акционерное общество "________________" (далее именуется - "Общество") учреждено в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и иными действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Общество осуществляет свою деятельность на коммерческой основе в целях получения прибыли его акционерами.

Общество создается без ограничения срока.

Статья 1. Наименование и место нахождения общества


1.1. Полное официальное фирменное наименование Общества - Публичное акционерное общество "________________"; сокращенное фирменное наименование Общества - ПАО "________________".

1.2. Место нахождения Общества: (название населенного пункта без указания адреса). Место нахождения Общества определяется местом его государственной регистрации.

Статья 2. Правовой статус общества


2.1. Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном федеральными законами порядке.

Общество создается без ограничения срока.

2.2. Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2.3. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Статья 3. Цели и виды деятельности общества


3.1. Целью деятельности Общества является извлечение прибыли.

3.2. Основными видами деятельности Общества являются: ________________.

3.3. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то Общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) не вправе осуществлять иные виды деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и им сопутствующих.

Статья 4. Уставный капитал и акции общества


4.1. Уставный капитал Общества составляется из номинальной стоимости акций Общества, приобретенных акционерами.

Для обеспечения деятельности Общества образован уставный капитал в размере ____________ (____________) рублей. Уставный капитал Общества разделен на ____________ (____________) обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью ____________ (____________) рублей каждая.

4.2. При учреждении Общества все его акции должны быть распределены среди учредителей.

4.3. Акции Общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации Общества.

Не менее 50 процентов акций Общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации Общества.

Акция, принадлежащая учредителю Общества, не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты.

В случае неполной оплаты акций в течение срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит к Обществу.

4.4. Уставный капитал оплачивается денежными средствами в валюте Российской Федерации в следующем порядке: ________________.

4.5. Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал Общества должна быть проведена независимым оценщиком. Акционеры Общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком. При внесении в уставный капитал Общества не денежных средств, а иного имущества акционер, осуществивший такую оплату, и независимый оценщик в случае недостаточности имущества Общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах суммы, на которую завышена оценка имущества, внесенного в уставный капитал, в течение пяти лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав Общества соответствующих изменений.

4.6. Общество вправе разместить дополнительно к размещенным акциям ____________ обыкновенных именных акций номинальной стоимостью ____________ (____________) рублей каждая, общей номинальной стоимостью ____________ (____________) рублей, предоставляющих после их размещения те же права, что и обыкновенные именные акции, размещенные при учреждении Общества.

4.7. Уставный капитал Общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций.

Решение об увеличении уставного капитала Общества путем увеличения номинальной стоимости акций принимается Общим собранием акционеров.

Решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций принимается Советом директоров Общества.

4.8. Увеличение уставного капитала Общества путем размещения дополнительных акций может осуществляться за счет имущества Общества. Увеличение уставного капитала Общества путем увеличения номинальной стоимости акций осуществляется только за счет имущества Общества.

Сумма, на которую увеличивается уставный капитал за счет имущества Общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов Общества и суммой уставного капитала и резервного фонда Общества.

4.9. Общество вправе, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", обязано уменьшить свой уставный капитал.

Уставный капитал Общества может быть уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости акций путем покупки части акций в целях сокращения их общего количества.

4.10. Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с Федеральным законом от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в Уставе Общества, а в случаях, если в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" Общество обязано уменьшить свой уставный капитал, - на дату государственной регистрации Общества.

4.11. Решение об уменьшении уставного капитала Общества принимается Общим собранием акционеров.

Решение об уменьшении уставного капитала Общества путем уменьшения номинальной стоимости акций принимается Общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в Общем собрании акционеров Общества, только по предложению Совета директоров Общества.

4.12. Уменьшение уставного капитала Общества производится в порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

4.13. В течение трех рабочих дней после принятия Обществом решения об уменьшении его уставного капитала оно обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц поместить в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала.

4.14. В уведомлении об уменьшении уставного капитала Общества и уведомлении о таком уменьшении указываются:

1) полное и сокращенное наименование Общества, сведения о месте нахождения Общества;

2) размер уставного капитала Общества и величина, на которую он уменьшается;

3) способ, порядок и условия уменьшения уставного капитала Общества;

4) описание порядка и условий заявления кредиторами Общества требований, предусмотренных п.4.14 настоящего Устава, с указанием адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа Общества, дополнительных адресов, по которым могут быть заявлены такие требования, а также способов связи с Обществом (номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие сведения).

4.15. Кредитор Общества, если его права требования возникли до опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала Общества, не позднее 30 дней с даты последнего опубликования такого уведомления вправе потребовать от Общества досрочного исполнения соответствующего обязательства, а при невозможности его досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков.

4.16. Общество вправе осуществлять размещение дополнительных акций и иных эмиссионных ценных бумаг посредством подписки и конвертации. В случае увеличения уставного капитала Общества за счет его имущества Общество должно осуществлять размещение дополнительных акций посредством распределения их среди акционеров.

4.17. Акция Общества удостоверяет право ее владельца (акционера) на получение части прибыли Общества в виде дивидендов, на участие в управлении делами Общества (обыкновенная акция) и на получение части активов, остающихся после ликвидации Общества.

4.18. Реестр акционеров в соответствии с законодательством ведет независимая организация, имеющая предусмотренную законом лицензию, определяемая решением Совета директоров Общества (независимый регистратор).

4.19. Общество вправе размещать облигации и иные эмиссионные ценные бумаги, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации о ценных бумагах.

4.20. Размещение Обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг осуществляется по решению Совета директоров Общества.

4.21. Размещение Обществом облигаций, конвертируемых в акции, и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, осуществляется по решению Совета директоров Общества.

Решение о размещении Обществом облигаций, конвертируемых в акции, и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, принимается Советом директоров Общества единогласно всеми членами Совета директоров, при этом не учитываются голоса выбывших членов Совета директоров.

4.22. Общество вправе осуществлять эмиссию облигаций после полной оплаты его уставного капитала. Погашение облигаций может осуществляться в денежной форме или иным имуществом, в том числе размещенными акциями Общества, в соответствии с решением об их выпуске.

При принятии решения о размещении облигаций, погашение которых может осуществляться размещенными акциями Общества, правила, предусмотренные абз.абз.2 и 3 п.2 ст.33 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", не применяются. Приобретение акций в результате погашения таких облигаций не освобождает приобретателя от исполнения обязанностей, установленных федеральными законами.

Статья 5. Акционеры общества, их права, обязанности, ответственность


5.1. Акционерами Общества могут быть любые юридические и физические лица в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акционеры Общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, установленных законодательством Российской Федерации и иными правовыми актами.

Акционеры не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам Общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

5. 2. Акционеры обладают правами, предусмотренными ГК РФ и Федеральным законом "Об акционерных обществах".

5. 3. Акционеры несут обязанности, предусмотренные п. 4 ст. 65.2 ГК РФ и другими законодательными актами.

Статья 6. Филиалы и представительства. Дочерние общества


6.1. Общество вправе создавать представительства и филиалы в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6.1.1. Представительством является обособленное подразделение Общества, расположенное вне места его нахождения, представляющее интересы Общества и осуществляющее их защиту.

6.1.2. Филиалом является обособленное подразделение Общества, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

6.1.3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом Общества и действуют на основании положений, утвержденных Обществом.

6.1.4. Руководители представительств и филиалов назначаются Обществом и действуют на основании его доверенности.

6.1.5. Создание Обществом филиалов и открытие представительств за пределами территории Российской Федерации осуществляются также в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения филиалов и представительств, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

6.2. Сведения о филиалах и представительствах (при наличии в Обществе филиалов и/или представительств).

6.3. Общество вправе иметь дочерние хозяйственные общества с правами юридического лица на территории Российской Федерации, созданные в соответствии с Федеральным законом от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и иными федеральными законами, а за пределами территории Российской Федерации - в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения дочерних обществ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Статья 7. Управление в обществе. Общее собрание акционеров


7.1. В Обществе созданы органы управления и контроля.

7.1.1. Органы управления Общества:

- Общее собрание акционеров;

- Совет директоров (Наблюдательный совет);

- Правление (Дирекция);

- Генеральный директор (Директор, Председатель).

7.1.2. Органом контроля Общества является Ревизионная комиссия.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».