Примерная форма

УТВЕРЖДАЮ

(наименование организации,
предприятия и т.п., его
организационно-правовая форма)

(Фамилия, инициалы)

(директор или иное должностное лицо, уполномоченное утверждать должностную инструкцию)

"__" ________ ____ г.

м.п.

     


Должностная инструкция
врача-хирурга


__________________________________________
(наименование организации, предприятия и т.п.)

     
"__" ________ ____ г. N ________


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность врача-хирурга.

2. Работник должен соответствовать Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием, установленным приказом Минздрава России от 02.05.2023 N 206н к специальности "Хирургия".

3. Врач-хирург должен знать основы законодательства РФ о здравоохранении; нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения; основы организации лечебно-профилактической помощи в больницах и амбулаторно-поликлинических учреждениях, скорой и неотложной медицинской помощи, службы медицины катастроф, санитарно-эпидемиологической службы, лекарственного обеспечения населения и ЛПУ; теоретические основы, принципы и методы диспансеризации; организационно-экономические основы деятельности учреждений здравоохранения и медицинских работников в условиях бюджетно-страховой медицины; основы социальной гигиены, организации и экономики здравоохранения, медицинской этики и деонтологии; правовые аспекты медицинской деятельности; общие принципы и основные методы клинической, инструментальной и лабораторной диагностики функционального состояния органов и систем человеческого организма; этиологию, патогенез, клиническую симптоматику, особенности течения, принципы комплексного лечения основных заболеваний; правила оказания неотложной медицинской помощи; основы экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы; основы санитарного просвещения; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

По своей специальности врач-хирург должен знать современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации; содержание и разделы хирургии как самостоятельной клинической дисциплины; задачи, организацию, структуру, штаты и оснащение хирургической службы; действующие нормативно-правовые и инструктивно-методические документы по специальности; правила оформления медицинской документации; порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы; принципы планирования деятельности и отчетности хирургической службы; методы и порядок контроля ее деятельности.

4. Врач-хирург назначается на должность и освобождается от должности приказом главного врача ЛПУ в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. Врач-хирург непосредственно подчиняется заведующему отделением, а при его отсутствии руководителю ЛПУ или его заместителю.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».