Примерная форма

     

Договор N ____
на выполнение поручения таможенным представителем

г.________________

"__" ____________ ____ г.


________________ в лице ________________, действующ__ на основании (Устава, доверенности), именуемое в дальнейшем "Декларант", с одной стороны, и ________________ "________________" в лице ________________, действующего на основании (Устава, доверенности), записи о включении ________________ "________________" в реестр таможенных представителей, Свидетельства N ____ от "__" ____________ ____ г., Договора страхования профессиональной ответственности таможенного представителя от "__" ____________ ____ г. N ____, заключенного с ________________ "________________", страховой полис N ____ от "__" ____________ ____ г., именуемое в дальнейшем "Таможенный представитель", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора


1.1. Таможенный представитель от имени и за счет Декларанта обязуется выполнить декларирование, таможенное оформление, хранение, обработку товаров и транспортных средств, оплату таможенных платежей, налогов и сборов, необходимых для выполнения поручения по настоящему Договору (далее - "таможенные операции"), а Декларант обязуется оплатить их выполнение Таможенному представителю.

1.2. При совершении таможенных операций Таможенный представитель обладает теми же правами, что и Декларант, в том числе во взаимоотношениях с таможенными органами.

1.3. Настоящим Договором регулируются операции с товарами, транспортными средствами, оборудованием, в отношении которых Декларант имеет надлежащие полномочия.

1.4. Права и обязанности по таможенным операциям, совершенным Таможенным представителем, возникают непосредственно у Декларанта.

1.5. Основные условия выполнения таможенных операций:

1.5.1. Подлежащие оформлению группы товаров и транспортных средств - (указать согласно ТН ВЭД с учетом ограничений Таможенного представителя по реестру).

1.5.2. Ориентировочные сроки выполнения таможенных операций - (сроки указываются с учетом ст.110, ст.157 Таможенного кодекса ЕАЭС и пр.).

1.5.3. Места выполнения - ________________.

В случае необходимости выезда в другие населенные пункты Декларант оплачивает проезд и проживание Таможенного представителя из расчета:

- билеты: ________________;

- проживание (гостиница): ________________ (________________) рублей за сутки;

- питание: ________________ (________________) рублей за сутки.

1.5.4. Обязанности Таможенного представителя при совершении таможенных операций обусловлены требованиями и условиями, установленными таможенным законодательством Таможенного союза.

1.5.5. В обязанности Таможенного представителя не входит совершение таможенных операций, связанных с соблюдением требований и условий заявленных таможенных процедур, а также иных обязанностей, которые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза возлагаются только на Декларанта.

1.5.6. Полученная от Декларанта информация, составляющая государственную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну (секреты), либо другая конфиденциальная информация не должна разглашаться или использоваться Таможенным представителем и его работниками для собственных целей, передаваться иным лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством государств - членов Таможенного союза.

1.5.7. Установленные законодательством обязанности Таможенного представителя перед таможенными органами не могут быть ограничены настоящим Договором.

1.5.8. По требованию должностных лиц таможенного органа Декларант, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, - Таможенный представитель, обязан присутствовать при таможенном досмотре и оказывать должностным лицам таможенного органа необходимое содействие.

1.5.9. Технологии выполнения таможенных операций - ________________, в том числе с использованием электронного документооборота.

1.5.10. (законные и выполнимые условия или указания Декларанта).

1.6. Наименование и количество товаров и транспортных средств, подлежащих таможенному оформлению, согласовываются сторонами в письменной форме и являются обязательным приложением к настоящему Договору.

1.7. Дополнительно к таможенным операциям Таможенный представитель по поручению Декларанта выполняет:

- юридические консультации по таможенному оформлению, в том числе экспертизу внешнеэкономических контрактов;

- составление и подачу предварительных таможенных деклараций;

- подбор и подтверждение кодов ТН ВЭД;

- получение лицензий: на переработку на таможенной территории; переработку вне таможенной территории;

- получение классификационных решений на уровне ЦТУ и ФТС России;

- содействие в прохождении радиационного контроля, оформлении сертификатов соответствия, ветеринарных свидетельств, фитокарантинных сертификатов, гигиенических сертификатов, лицензий на ввоз товаров, подлежащих лицензированию;

- получение разрешения на освобождение от НДС;

- предварительный расчет и оптимизацию затрат по доставке, хранению грузов и таможенных платежей;

- организацию упаковки, маркировки, переупаковки, доставки, страхования груза.

Порядок выполнения и оплаты дополнительных поручений оформляется дополнительными соглашениями к настоящему Договору.

1.8. Все расходы, связанные с выполнением настоящего Договора и не указанные в настоящем Договоре или дополнительных соглашениях, Таможенный представитель несет самостоятельно за счет своего вознаграждения.

1.9. Специалисты Таможенного представителя:

1.9.1. (должность, Ф.И.О.).

1.9.2. ________________.

2. Права и обязанности сторон


2.1. Права Таможенного представителя:

2.1.1. Информировать Декларанта о механизме таможенного оформления и таможенного контроля, сообщить Декларанту перечень документов, необходимых для прохождения таможенных процедур.

2.1.2. Требовать от Декларанта предоставления сведений и документов, а также своевременного совершения платежей, необходимых для выполнения поручения по настоящему Договору.

2.1.3. Осуществлять необходимые предварительные консультации с Декларантом в рамках конкретно оформляемого товара, транспортного средства или заключаемого Декларантом договора.

2.1.4. Проанализировать и принять документы Декларанта к исполнению по акту приема.

Проверять достоверность полученных от Декларанта документов и сведений, необходимых для таможенных целей.

2.1.5. В случае обнаружения недостоверных сведений в предъявляемых Декларантом документах или недостоверной информации, полученной от Декларанта, что может повлечь нарушение таможенных правил при исполнении Таможенным представителем своих обязанностей по таможенному оформлению товаров и транспортных средств и выполнении других посреднических функций в области таможенного дела согласно настоящему Договору:

- уведомить Декларанта и в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор;

- без уведомления Декларанта предпринять необходимые действия по недопущению нарушения таможенных правил с последующим уведомлением Декларанта и выставлением счета в случае денежных затрат.

2.1.6. Не выдавать хранящиеся на складе товары Декларанту в случае отсутствия оформленных документов и/или задержки оплаты предоставленных услуг, штрафных санкций и пени, возникших по вине Декларанта.

2.1.7. Не принимать на хранение и таможенное оформление товары в поврежденной таре или в таре, не соответствующей условиям перевозки и хранения.

2.1.8. В порядке, установленном законодательством государств - членов таможенного союза, иметь доступ к информационным системам таможенных органов, используемым ими для автоматизированной обработки информации, электронной передачи данных, необходимых для таможенных целей.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».