Примерная форма

     

ДОГОВОР N ____
аренды предприятия с последующим выкупом

г.________________

"__" ____________ ____ г.


(наименование или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Арендодатель", в лице (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании (Устава, положения, доверенности, паспорта), с одной стороны, и (наименование или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Арендатор", в лице (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании (Устава, положения, доверенности, паспорта), с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА


1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование предприятие в целом как имущественный комплекс для осуществления предпринимательской деятельности, в состав которого входят:

1.1.1. Земельный участок, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, в порядке и на условиях, определенных в Приложении N ____, являющемся неотъемлемой частью настоящего договора.

1.1.2. Запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, в порядке и на условиях, определенных в Приложении N ____, являющемся неотъемлемой частью настоящего договора.

1.1.3. Уступить права требования по договору (акту сверки и т.д.) от "__" ____________ ____ г. на сумму ________________ (________________) рублей и перевести на него долги, относящиеся к предприятию, на сумму ________________ (________________) рублей.

Передача прав владения и пользования находящимся в собственности других лиц имуществом, в том числе землей и другими природными ресурсами, производится в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

1.2. Передача предприятия Арендатору осуществляется по передаточному акту (Приложение N ____). Подготовка предприятия к передаче, включая составление и представление на подписание передаточного акта, является обязанностью (Арендодателя/Арендатора) и осуществляется за его счет.

1.3. В течение срока действия Договора Стороны вправе изменять состав арендуемого комплекса, в том числе передавать, возвращать, заменять, улучшать отдельные виды имущества и имущественных прав.

Такие изменения оформляются двусторонними актами.

1.4. Права Арендодателя, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие (вид деятельности) ________________, не подлежат передаче Арендатору. Включение в состав передаваемого по настоящему договору аренды предприятия обязательств, исполнение которых Арендатором невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает Арендодателя от соответствующих обязательств перед кредиторами.

1.5. Арендодатель до передачи предприятия Арендатору обязуется письменно уведомить всех кредиторов по обязательствам, включенным в состав предприятия, о передаче предприятия в аренду.

1.6. После передачи предприятия в аренду Арендодатель и Арендатор несут солидарную ответственность по включенным в состав переданного предприятия долгам, которые были переведены на Арендатора без согласия кредитора.

1.7. Настоящий договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

1.8. Настоящий договор заключается на срок ________________.

1.9. Арендуемое предприятие подлежит страхованию в следующем порядке: (виды страхуемых имущества и/или имущественных прав, условия страхования).

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН


2.1. Арендодатель обязуется:

а) до передачи предприятия Арендатору письменно уведомить кредиторов по обязательствам, включенным в состав предприятия, о передаче предприятия в аренду;

б) за свой счет подготовить предприятие к передаче, включая составление передаточного акта (договором данная обязанность может быть полностью или частично возложена на Арендатора);

в) по передаточному акту передать Арендатору во владение и пользование имущественный комплекс в составе, определенном в п.1.1 и 1.2 настоящего договора, в следующий срок (сроки): ________________.

2.2. Арендатор обязуется:

- своевременно вносить арендную плату;

- в течение всего срока действия настоящего договора поддерживать предприятие в надлежащем техническом состоянии, включая его текущий и капитальный ремонт;

- нести расходы, связанные с эксплуатацией арендованного предприятия, а также с уплатой платежей по страхованию арендованного имущества;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».