ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

УСТАНОВКА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ (СТАЛЬНОЙ) ДВЕРИ В ПРОЕМ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ СТЕНЫ


1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


1.1. Данная технологическая карта разработана на комплекс работ по установке металлических дверей в проемы железобетонных стен. Металлические (стальные) двери широко используются при заполнении входных проемов в жилых, офисных и административных зданиях и помещениях для ограничения доступа посторонних лиц в нерабочее (неслужебное) время. Металлические двери обеспечивают не только затруднения взлома и проникновения в помещение, но и определенный уровень звукоизоляции и теплоизоляции. Эти задачи решаются созданием определенных конструкций дверей и оснащением их качественными конструкциями замков.

Целью создания представленной технологической карты предложить рекомендуемую схему технологического процесса по проведению работ, показать состав и содержание ТТК, примеры заполнения необходимых таблиц.

1.2. На базе данной технологической карты могут разрабатываться технологические карты на установку металлических дверей любых конструкций в бетонные и кирпичные стены применительно к конкретным условиям эксплуатации помещений жилых и офисных зданий. Рассматриваемая технологическая карта может быть привязана к конкретному объекту и принятым конструктивным размерам, а также может использоваться при разработке проектов производства работ (ППР). При этом могут уточняться планировочные схемы, объемы работ, затраты труда, средства механизации, материалы, оборудование и т.п.

1.3. Для привязки или разработки технологических карт в качестве исходных данных и документов необходимы:

- рабочие чертежи конструкций дверей, планы помещений и размеры заполняемых проемов, высота обустраиваемых помещений;

- строительные нормы и правила по монтажу конструкций заполнений дверных и оконных проемов (СНиП, СН, ВСН, СП);

- инструкции, стандарты, заводские инструкции и технические условия (ТУ) на основные используемые материалы (металлические двери, облицовочные панели, арматура крепления и др.);

- единые нормы и расценки на строительно-монтажные работы (ЕНиР, ГЭСН-2001);

- производственные нормы расхода материалов (НПРМ);

- прогрессивные нормы и расценки, карты организации труда и трудовых процессов, применяемые при установке металлических дверей в железобетонные (бетонные) стены.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


2.1. Металлическая дверь - это надежный способ защитить помещение от проникновения посторонних лиц и злоумышленников. Сама по себе дверь без соответствующей оснастки и необходимых устройств не может обеспечить спасение от всех возможных неприятностей. Для того, чтобы она по-настоящему хорошо выполняла свои функции, необходимо, чтобы она была качественно установлена в дверной проем и оснащена всеми необходимыми приспособлениями. Плохо установленные металлические двери не только могут быть легко вскрыты или взломаны злоумышленниками, но еще и могут создать своим владельцам достаточно сложные проблемы с открыванием и закрыванием.

В последние годы участились случаи несанкционированного проникновения в офисы и квартиры и поэтому многие организации и частные лица стараются старые стандартные и недостаточно крепкие входные двери сменить на современные, надежные и прочные. Металлические, железные (стальные) двери считаются самым идеальным вариантом укрепления входа для надежной защиты любого помещения. На долговечность таких дверей оказывает значительное влияние качество их установки.

2.2. При установке металлической двери необходимо не только обеспечить безопасность помещения от несанкционированного проникновения, но и звукоизоляцию и теплоизоляцию входного проема.

Безопасность, звукоизоляция и теплоизоляция входных дверей могут быть достигнуты только благодаря проведению соответствующих мер, которые технологически не пересекаются. Защитить дверь от легкого открытия или от взлома, обеспечить затруднительное проникновение в помещение, прежде всего, можно с помощью основательного механического укрепления коробки в стене. Теплоизоляция же требует устранения всех возникающих при этом мостиков холода, а звукоизоляция обеспечивается еще и правильной заделкой проема.

В этой связи существует ряд общих правил, которые обязательны к соблюдению при монтаже входных дверей:

- установка двери должна производиться таким образом, чтобы ее плоскость не создавала мостиков холода, которые следует исключить конструкцией крепления и монтажными операциями;

- особое внимание следует уделять точному соблюдению вертикальности и горизонтальности дверной коробки;

- крепление коробки должно производиться к несущей части стены при помощи анкеров соответствующей расчетной длины;

- при монтаже должна быть использована специальная дверная крепежная арматура, которая отличается устойчивостью к нагрузкам на срез.

2.3. Если стена, отделяющая квартиру или помещение от лестничной клетки, достаточно толстая (не менее 15-20 см), то для улучшения звуко- и теплоизоляции можно поставить в тот же проем вторую дверь, в том же стиле, что и остальные межкомнатные или входные двери в офисе или квартире. Причем можно поместить обе двери в этом проеме так, чтобы обе они не выступали ни во внутрь, ни наружу.

При этом следует учитывать, что приказ МЧС РФ N 313 от 18 июня 2003 г. запрещает "устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступление от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир". Ухудшение условий эвакуации происходит, если открытая дверь блокирует дверные створки находящихся рядом квартир (офисов) или частично перекрывает общий коридор, из-за чего ширина прохода становится менее 0,8 м. В обоих случаях согласования невозможны и следует искать иной вариант открывания створок дверей.

2.4. Продуманная организация рабочих мест и пространства офисного помещения, исключающая свободное перемещение посторонних сотрудников и посетителей, обеспечивает не только эффективную работу офиса, но и хорошее самочувствие всех сотрудников, работающих в данном помещении. Установка глухих дверей в офисах является эффективным приемом формирования рабочих зон для сотрудников. С помощью глухих металлических дверей формируется безопасное пространство в квартире и обеспечивается изоляция от посторонних и отвлекающих шумовых воздействий.

2.5. Установка входных дверей является достаточно серьезным и сложным монтажным процессом. При некачественной установке входных металлических дверей возможны нарушения установленных технических условий и повреждение сложных механизмов дверей. Даже малейшие неточности в установке дверной коробки или петель могут отрицательно сказаться на процесс эксплуатации входной двери, что легко приводит к необходимости ее переустановки. Неправильно установленная железная (стальная) дверь под своим солидным весом и дополнительно еще утяжеленная фурнитурой может перекоситься, что может сильно затруднять открывание и закрывание двери и одновременно обусловить образование щелей. Монтаж металлических дверей со сложной арматурой должны выполнять специалисты соответствующих монтажных организаций, которые знают все нюансы установки входных дверей и произведут установку быстро и качественно (рис.1).

Рис.1. Установка и регулировка арматуры металлической двери



2.6. До начала монтажа конструкций металлических дверей необходимо провести приемку и подготовку проемов и прилегающих помещений:

проверить по нормативно-технической документации требуемые размеры дверных проемов между помещениями, наличие каких-либо закладных деталей и креплений, к которым могут крепиться демонтируемые дверные блоки. В случае каких-либо несоответствий технической документации необходимо составить акт с участием заказчика и генподрядчика;

завершить прокладку инженерных коммуникаций (проводку осветительной арматуры, установку конструкций пожаротушения, прокладку трубопроводов и др.).

2.7. Перед началом монтажа нужно подготовить площадку для сборки элементов в монтажные марки, приготовить необходимые для ведения монтажных работ инструменты и приспособления.

Хранение элементов металлического дверного блока должно производиться в упакованном виде на деревянных подкладках в прилегающих помещениях с твердым покрытием пола. Складирование конструкций дверных блоков на лестничных площадках, в проемах и проходах с нарушением противопожарных норм не допускается.

2.8. Работы по установке металлических дверей следует выполнять, руководствуясь требованиями следующих нормативных документов:

СНиП 3.01.01-85*. Организация строительного производства;

________________

* СНиП 3.01.01-85 не действуют. Взмен введены в действие с 01.01.2005 строительные нормы и правила "Организация строительства" (СНиП 12-01-2004) здесь и далее. - Примечание изготовителя базы данных.


СНиП 31-01-2003. "Здания жилые многоквартирные";

СНиП 31-05-2003. "Общественные здания административного назначения";

СНиП 31-03-2001. "Производственные здания";

СНиП 2.09.04-87*. "Административные и бытовые здания" (изд. 2001);

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs