ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ТТК)

МОНТАЖ УЗЛА ЗАПУСКА (ПРИЕМА) ВНУТРИТРУБНЫХ УСТРОЙСТВ НА МАГИСТРАЛЬНОМ ГАЗОПРОВОДЕ


I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


1.1. Типовая технологическая карта (далее ТТК) - комплексный нормативный документ, устанавливающий по определённо заданной технологии организацию рабочих процессов по строительству сооружения с применением наиболее современных средств механизации, прогрессивных конструкций и способов выполнения работ. Они рассчитаны на некоторые средние условия производства работ. ТТК предназначена для использования при разработке Проектов производства работ (ППР), другой организационно-технологической документации, а также с целью ознакомления (обучения) рабочих и инженерно-технических работников с правилами производства работ по сооружению узла запуска (приема) внутритрубных устройств на магистральном газопроводе.


Рис.1. Смонтированный узел запуска (приема) очистных устройств



1.2. В настоящей карте приведены указания по организации и технологии производства работ по монтажу узла запуска (приема) внутритрубных устройств на газопроводе, рациональными средствами механизации, приведены данные по контролю качества и приемке работ, требования промышленной безопасности и охраны труда при производстве работ.

1.3. Нормативной базой для разработки технологических карт являются:

- рабочие чертежи;

- строительные нормы и правила (СНиП, СН, СП);

- заводские инструкции и технические условия (ТУ);

- нормы и расценки на строительно-монтажных работы (ГЭСН-2001 ЕНиР); производственные нормы расхода материалов (НПРМ);

- местные прогрессивные нормы и расценки, нормы затрат труда, нормы расхода материально-технических ресурсов.

1.4. Цель создания ТК - описание решений по организации и технологии производства работ по монтажу узла запуска (приема) внутритрубных устройств на газопроводе с целью обеспечения их высокого качества, а также:

- снижение себестоимости работ;

- сокращение продолжительности строительства;

- обеспечение безопасности выполняемых работ;

- организации ритмичной работы;

- рациональное использование трудовых ресурсов и машин;

- унификации технологических решений.

1.5. На базе ТТК в составе ППР (как обязательные составляющие Проекта производства работ) разрабатываются Рабочие технологические карты (РТК) на выполнение отдельных видов работ по монтажу узла запуска (приема) внутритрубных устройств на газопроводе. Рабочие технологические карты разрабатываются на основе типовых карт для конкретных условий данной строительной организации с учетом её проектных материалов, природных условий, имеющегося парка машин и строительных материалов, привязанных к местным условиям. Рабочие технологические карты регламентируют средства технологического обеспечения и правила выполнения технологических процессов при производстве работ.

Конструктивные особенности по монтажу узла запуска (приема) внутритрубных устройств на газопроводе решаются в каждом конкретном случае Рабочим проектом. Состав и степень детализации материалов, разрабатываемых в РТК, устанавливаются соответствующей подрядной строительной организацией, исходя из специфики и объема выполняемых работ. Рабочие технологические карты рассматриваются и утверждаются в составе ППР руководителем Генеральной подрядной строительной организации, по согласованию с организацией Заказчика, Технического надзора Заказчика.

1.6. Технологическая карта предназначена для производителей работ, мастеров и бригадиров, выполняющих работы по монтажу узла запуска (приема) внутритрубных устройств на газопроводе, а также работников технического надзора Заказчика и рассчитана на конкретные условия производства работ в III-й температурной зоне.

II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


2.1. Технологическая карта разработана на комплекс работ по монтажу узла запуска (приема) внутритрубных устройств на газопроводе.

2.2. Работы по монтажу узла запуска (приема) внутритрубных устройств на газопроводе выполняются, в одну смену, продолжительность рабочего времени в течение смены составляет:

час,


где 0,06 - коэффициент снижения работоспособности за счет увеличения продолжительности рабочей смены с 8 часов до 10 часов, а также время, связанное с подготовкой к работе и проведение ЕТО, перерывы, связанные с организацией и технологией производственного процесса и отдыха машинистов строительных машин и рабочих - 10 мин через каждый час работы.

2.3. В состав работ, последовательно выполняемых при монтаже узла запуска (приема) внутритрубных устройств на газопроводе входят:

- разработка котлована;

- устройство основания под фундаменты;

- монтаж фундаментов из сборных железобетонных плит;

- устройство монолитных фундаментов;

- гидравлическое испытание камеры приема (запуска);

- монтаж камеры запуска (приема) на фундаменты;

- вварка камеры запуска (приема) в трубопровод;

- сборка и установка обводной линии;

- сборка и установка байпасной линии крана Ду300 на обводной линии;

- обратная засыпка котлована грунтом и послойное трамбование пазух;

- окраска надземных частей камеры запуска-приема.

2.4. Технологической картой предусмотрено выполнение работ комплексным механизированным звеном в составе: экскаватор Hitachi ZX 200-3 (объем ковша 1 м, глубина копания 5,9 м, 22,3 т); бульдозер Б170М1.03ВР (на базе Т-170, емкость отвала 4,28 м); виброплита TSS-VP90N (90 кг); автосамосвал КамАЗ-6520 (20,0 т); автомобильный кран КС-55713-1 "Галичанин" (грузоподъемностью 25 т); самоходный сварочный агрегат АС-81Т на шасси трактора К-703МА (агрегат имеет четыре сварочных поста в качестве источника питания сварочного тока агрегат оснащен выпрямителем ВДМ-1201 или DC-400) и кран-трубоукладчик ТГ-301К (максимальная грузоподъемность 31,0 т на плече 2,5 м), в качестве ведущего механизма.


Рис.2. Кран-трубоукладчик ТГ-301К

     


Рис.3. Самоходный сварочный агрегат АС-81Т


Рис.4. Бульдозер Б170М1.03ВР


Рис.5. Экскаватор Hitachi ZX 200-3


Рис.6. Автосамосвал КамАЗ-6520

     


Рис.7. Виброплита TSS-VP90T


Рис.8. Грузовые характеристики автомобильного стрелового крана КС-55713-1



2.5. Для монтажа узла запуска (приема) используются: камера запуска БКЗ 13-1400-8,0 и камера приема БКП 13-1400-8,0 внутритрубных устройств диаметром 1400 мм, давлением 8,0 МПа, массой БКЗ 23795 кг и БКП 24335 кг отвечающие требованиям ТУ 3683-013-03481263-98; проходные шаровые краны 100 мм 16,0 МПа с ручным приводом для надземной установки, под приварку изготавливаемые по ТУ 26-07-1450-96; проходные шаровые краны 325 мм 10,0 МПа с пневматическим гидроприводом для безколодезной подземной установки, под приварку, на 24 В постоянного тока, с заводской антикоррозийной изоляцией, изготавливаемые по ТУ 26-07-1450-96; проходные шаровые краны 50 мм 16,0 МПа с ручным приводом для надземной установки, под приварку изготавливаемые по ТУ 26-07-1450-96; кран шаровой, муфтовый 15 мм 16,0 МПа с ручным приводом для надземной установки, под приварку; клапан обратный, муфтовый 15 мм 16,0 МПа; смесь бетонная класса В15, W4, F75, максимальная крупность заполнителя - 20 мм, подвижность бетонной смеси 8-12 см по стандартному конусу, отвечающая требованиям ГОСТ 7473-2010; щебень фракции 20-40 мм, М 800 отвечающий требованиям ГОСТ 8267-93; плиты железобетонные прямоугольные для временных покрытий городских дорог марки 2П30.18 (3,0х1,75х0,17 м) отвечающие требованиям ГОСТ 21924.0-84; песок строительный отвечающий требованиям ГОСТ 8736-93.


Рис.9. Камера запуска-приема с затвором



2.6. Работы по монтажу узла запуска (приема) внутритрубных устройств на газопроводе следует выполнять, руководствуясь требованиями следующих нормативных документов:

- СП 48.13330.2011. Организация строительства;

- СНиП 3.01.03-84. Геодезические работы в строительстве;

- СНиП III 42-80*. Магистральные трубопровода. Правила производства и приемки работ;

- СНиП 2.03.11-85. Защита строительных конструкций от коррозии;

- СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования;

- СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство;

- ВСН 012-88. Контроль качества производства работ. Части I и Часть II;

- РД 11-02-2006. Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения;

- РД 11-05-2007. Порядок ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ


3.1. В соответствии с СП 48.13330.2001 "Организация строительства" до начала выполнения строительно-монтажных работ на объекте Подрядчик обязан в установленном порядке получить у Заказчика проектную документацию и разрешение на выполнение строительно-монтажных работ. Выполнение работ без разрешения запрещается.

3.2. На всех проектируемых устройствах и вновь вводимых магистральных трубопроводах предусматривают устройства по очистке внутренней полости газопровода от загрязнений при помощи очистных поршней (скребков); проверки внутренних дефектов трубопровода при помощи внутритрубных снарядов-дефектоскопов. В состав устройства входят:

- узлы пуска и приема очистных поршней и других поточных устройств;

- система контроля и автоматического управления процессом очистки.

3.2.1. Узлы пуска и приема очистных поршней (см. рис.10) располагаются вблизи пунктов подключения КС, а чаще их совмещают. Совмещенный вариант расположения узлов пуска и приема представляют собой комплексное устройство, состоящее из установленных одна против другой на бетонных опорах камер пуска и приема поточных устройств.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs