Примерная форма


__________________________
(наименование работодателя)
______________________________________________
(наименование, адрес, ОГРН, ИНН/КПП работодателя)

УТВЕРЖДАЮ

(наименование должности руководителя работодателя)

(подпись)

(Ф.И.О.)

"__" ____ __ г.

м.п.

     

Должностная инструкция
инструктора по лечебной физкультуре

__________________________
(наименование работодателя)

     

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Инструктор по лечебной физкультуре (далее - "Работник") относится к специалистам со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

1.2. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права, обязанности, ответственность, условия работы, взаимоотношения (связи по должности) Работника, критерии оценки его деловых качеств и результатов работы при выполнении работ по специальности и непосредственно на рабочем месте в "________" (далее - "Работодатель").

1.3. Работник назначается на должность и освобождается от должности приказом Работодателя в установленном действующим трудовым законодательством порядке.

1.4. Работник подчиняется непосредственно ________.

1.5. Работник должен знать:

законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения; основы физиологии и патофизиологии организма; методику проведения занятий по лечебной физкультуре для больных с различными заболеваниями; показания к проведению занятий по лечебной физкультуре; основы проведения лечебного массажа; правила личной гигиены; санитарно-гигиенические нормы при проведении занятий по лечебной физкультуре; основные причины заболеваний и травм, их клинические проявления; методы диагностики заболеваний, виды их осложнений; методы лечения и профилактики заболеваний и травм; виды, формы и методы реабилитации; организацию и проведение мероприятий по реабилитации пациентов; медицинскую этику; психологию профессионального общения; основы функционирования бюджетно-страховой медицины и добровольного медицинского страхования; основы валеологии и санологии; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

1.6. Работник должен соответствовать квалификационным требованиям к специальности "Лечебная физкультура", установленным приказом Минздрава России от 10.02.2016 N 83н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием":

- Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело";

- Профессиональная переподготовка по специальности "Лечебная физкультура" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело";

- Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ


Работник:

подготавливает помещение, гимнастические предметы и снаряды для проведения занятий по лечебной физкультуре;

контролирует самочувствие больных до и после проведения занятий;

проводит занятия с больными в бассейне и на механотерапевтических аппаратах;

показывает физические упражнения и осуществляет страховку больных при их выполнении;

следит за правильностью выполнения больными физических упражнений и переносимостью занятий;

по назначению врача проводит отдельные виды лечебного массажа;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».