Примерная форма


__________________________
(наименование работодателя)
______________________________________________
(наименование, адрес, ОГРН, ИНН/КПП работодателя)

УТВЕРЖДАЮ

(наименование должности руководителя работодателя)

(подпись)

(Ф.И.О.)

"__" ____ __ г.

м.п.

     

Должностная инструкция
судебного эксперта (эксперта-биохимика, эксперта-генетика,
эксперта-химика)

__________________________
(наименование работодателя)

     

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Судебный эксперт (эксперт-биохимик, эксперт-генетик, эксперт-химик) (далее - "Работник") относится к специалистам с высшим профессиональным образованием.

1.2. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права, обязанности, ответственность, условия работы, взаимоотношения (связи по должности) Работника, критерии оценки его деловых качеств и результатов работы при выполнении работ по специальности и непосредственно на рабочем месте в "________" (далее - "Работодатель").

1.3. Работник назначается на должность и освобождается от должности приказом Работодателя в установленном действующим трудовым законодательством порядке.

1.4. Работник подчиняется непосредственно ________.

1.5. Работник должен знать:

Конституцию Российской Федерации; законы и нормативные правовые Российской Федерации акты, определяющие деятельность государственных органов и учреждений судебно-медицинской службы; правила эксплуатации и программное обеспечение приборов и оборудования; методы статистической обработки и оценки результатов измерений (исследований); номенклатуру исследований по направлению деятельности экспертного учреждения; принципы организации контроля качества проводимых измерений (исследований) материалов; принципы планирования деятельности и отчетности экспертных подразделений; методы и порядок контроля деятельности экспертных подразделений работниками органов управления здравоохранения; основы трудового законодательства, санитарного просвещения; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

1.6. Требования к квалификации. Требуется высшее профессиональное (биологическое, химическое, биохимическое, молекулярно-генетическое) образование и дополнительная подготовка по специальности "Судебно-медицинская экспертиза" без предъявления требований к стажу работы.

2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ


Работник:

проводит судебные экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы в надлежащие сроки;

принимает участие в проведении комиссионных и комплексных судебно-медицинских экспертиз (в том числе биологических, биохимических, молекулярно-генетических, химико-токсикологических) в пределах своей компетенции;

участвует в обучении и повышении квалификации работников экспертных учреждений, оказании им методической и консультативной помощи;

в зависимости от организационного уровня подразделения оказывает методическую и практическую помощь специалистам экспертных учреждений здравоохранения, представителям следственных органов, прокуратуры и суда.

3. ПРАВА РАБОТНИКА


Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».