АРБИТРАЖНЫЙ СУД БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 11 декабря 2013 года Дело N А09-9577/2013

Резолютивная часть решения объявлена 05 декабря 2013 года.

Полный текст решения изготовлен 11 декабря 2013 года.

Арбитражный суд Брянской области в составе: судьи Пулькис Т.М.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Савкиной М.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации "Новозыбковский"

к ИП Алекберову Черкезу Гюмуш оглы

о привлечении к административной ответственности

при участии в судебном заседании:

от заявителя: не явился,

от ответчика: не явился,

установил:

Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации "Новозыбковский" (далее - заявитель, административный орган, УМВД) обратился в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Алекберова Черкеза Гюмуш оглы  (далее - ответчик, ИП Алекберов Ч.Г. оглы, предприниматель) к административной ответственности на основании части 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Ответчик требования заявителя не оспаривал, письменный отзыв суду не представил.

Стороны, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания  своих представителей в судебное заседание не направили.

Заявитель направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя.

В соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в случае если в судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.

Поскольку от сторон не поступило возражений относительно рассмотрения дела в его отсутствие, суд,  реализуя право, закрепленное в ч.4 ст.137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, завершил предварительное заседание и продолжил рассмотрение дела в судебном заседании первой инстанции.

Дело рассмотрено в порядке ст.156 АПК РФ в отсутствие представителей заявителя и ответчика.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

Алекберов Черкез Гюмуш оглы зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке.

25.08.2013 г. сотрудниками УМВД проведена проверка соблюдения законодательства о защите объектов интеллектуальной собственности предпринимателем Алекберовым Ч.Г. оглы.

В ходе проверки установлено, что в магазине "Московская ярмарка", расположенном по адресу: Брянская область, г.Новозыбков, ул.Вокзальная, д.3 ул. Емлютина, д.37 ИП Алекберов Ч.Г. оглы осуществил реализацию спортивных кофт в количестве 3 шт. с изображением олимпийской символики в виде надписи "Sochi.ru 2014", а также сочетания пяти олимпийских колец без соответствующего лицензированного соглашения, либо иного документа, подтверждающего право на использование указанного товарного знака.

По данному факту 25.08.2013 г. составлен протокол осмотра помещений, территорий и 28.08.2013 г. вынесено определение N131 о возбуждении в отношении ИПАлекбероваЧ.Г. оглы дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, у предпринимателя отобраны объяснения.

25.08.2013 г. в присутствии понятых, спортивные кофты в количестве 3 шт. с изображением олимпийской символики в виде надписи Sochi.ru 2014", а также сочетания пяти олимпийских колец, изъяты с оформлением протокола изъятия вещей и документов.

В рамках возбужденного административного дела с целью исследования вопроса соответствия качества и наличия признаков контрафактности изъятой продукции, а также наличия у предпринимателя соглашений с правообладателями, письмом Врио начальника МО МВД России "Новозыбковский" от 02.09.2013  N53/186650 фотографии изъятой продукции были направлены на исследование в АНО "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи".

Согласно письму ООО "Юридическая компания "Усков и партнеры" (представителя АНО "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи") от 13.09.2013 N ЮРМ-1654/13 правообладателем не заключались с ИП Алекберовым Ч.Г. оглы соглашения об использовании товарного знака кроме того, указано, что изъятая продукция является контрафактной.

Усмотрев в действиях ИП Алекберова Ч.Г. оглы признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 14.10 КоАП РФ - незаконное использование чужого товарного знака, по результатам проверки, уполномоченным сотрудником административного органа 18.10.2013 г. составлен протокол об административном правонарушении АА N5447/Ж0128331.

Учитывая, что рассмотрение дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 14.10 КоАП РФ отнесено к подведомственности арбитражных судов, заявитель обратился в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о привлечении ИП Алекберова Ч.Г. оглы к административной ответственности.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, арбитражный суд находит заявление административного органа не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются товарные знаки и знаки обслуживания.

Согласно пункту 1 статьи 1229 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (ст. 1233 ГК РФ), если ГК РФ не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.

Пунктом 1 статьи 1233 ГК РФ установлено, что правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

В силу пункта 1 статьи 1477 ГК РФ на товарный знак, т.е. на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Согласно частям 1 и 2 статьи 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (товарного знака). Отсутствие запрета не считается согласием. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; 2) при выполнении работ, оказании услуг; 3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; 4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; 5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

В силу части 3 статьи 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Товарные знаки используются и защищаются в Российской Федерации в соответствии с Мадридским соглашением о международной регистрации знаков от 14.04.1891 (с поправками, принятыми в Брюсселе 14.12.1900, в Вашингтоне 02.06.1911, в Лондоне 02.06.1934, в Ницце 15.06.1957, в Стокгольме 14.07.1967). Российская Федерация является участником указанного Соглашения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.1996 N 1503.

Согласно пункту 1 статьи 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. Из указанных положений следует, что предложение к продаже, продажа, хранение с целью продажи и иное введение в хозяйственный оборот товаров с товарным знаком, используемых без разрешения его владельца, является нарушением прав на товарный знак, а сами товары - контрафактными.

Под незаконным использованием товарного знака, знака обслуживания следует признавать любое действие, нарушающее исключительные права других лиц - владельца товарного знака: несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение о продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров.

На основании части 1 статьи 14.10 КоАП РФ незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

Из приведенного положения следует, что объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ, состоит в использовании чужого товарного знака или сходных с ним обозначений для однородных товаров в гражданском обороте без разрешения правообладателя.

В соответствии с ч.1 ст.7 Федерального закона от 1 декабря 2007г. N310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи) под олимпийской символикой понимаются наименования "Олимпийский", "Олимпиада", "Сочи 2014", "Olympic", "Olympian", "Olympiad", "Olympic Winter Games", "Olympic Games", "Sochi 2014" и образованные на их основе слова и словосочетания, олимпийские символ, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, а также эмблемы, символы и сходные с ними обозначения Олимпийских игр и олимпийских игр, предшествующих им и следующих за ними.




Частью 2 статьи 7 Закона об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи предусмотрено, что использование олимпийской символики и (или) паралимпийской символики, в том числе для обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, наименованиях мест происхождения товаров), в составе доменных имен и иным способом, если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к Олимпийским играм и Паралимпийским играм, допускается только при условии заключения соответствующего договора с Международным олимпийским комитетом и (или) Международным паралимпийским комитетом или уполномоченными ими организациями.

Использование олимпийской символики и (или) паралимпийской символики с нарушением требований частей 2 и 2.1 ст.7 вышеуказанного закона признается незаконным (ч.3 ст.7 Закон об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи).

Уполномоченным правообладателем товарного знака "Sochi.ru 2014" является Автономная некоммерческая организация "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр XI паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи", на имя которой выдано свидетельство на товарный знак N 394544 с приоритетом от 16.10.2009 и сроком действия регистрации до 16.10.2019.

Протоколами осмотра помещений, территорий и изъятия вещей и документов от 25.08.2013г. подтверждается и не оспаривается предпринимателем в объяснениях, что изъятые спортивные кофты содержали олимпийскую символику, находились в свободной продаже в торговом месте ИП Алекберова Ч.Г. оглы и являлись контрафактными, при этом у ответчика не было лицензированных и сублицензионных договоров с автономной некоммерческой организацией "Оргкомитет "Сочи 2014" на использование олимпийской символики, в том числе на использование наименования "Sochi.ru 2014".

Оценив установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии в действиях предпринимателя состава правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ст.2.2 КоАП РФ административное правонарушение признаётся совершенным по неосторожности, если лицо его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий, либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя могло и должно было предвидеть.

Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

ИП Алекберов Ч.Г. оглы зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, о чем внесена запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за N307500419300025, осуществляет розничную торговлю, и должен быть осведомлен о свойствах, качественных и иных характеристиках товара, а также о порядке его реализации. Приобретая товар с целью его дальнейшей реализации, предприниматель должен был убедиться в законности использования товарного знака.

Поскольку предприниматель при покупке товара в целях последующей перепродажи мог и должен был предвидеть последствия использования чужих товарных знаков, тем более общеизвестных "Sochi.ru 2014", приобретая данный товар с целью его последующей реализации, не затребовал у продавца товара документов, свидетельствующих о разрешении правообладателей товарных знаков на их использование, то суд приходит к выводу о наличии в действиях предпринимателя состава вменяемого ему административного правонарушения, в том числе вины в его совершении.

Из материалов дела усматривается, что административным органом соблюден порядок и сроки составления протокола АА N5447/Ж0128331 об административном правонарушении от 18.10.2013г., протокол составлен при участии ИП Алекберова Ч.Г. оглы, и подписан последним без возражений.

Таким образом, при производстве дела об административном правонарушении заявителем процессуальных нарушений норм КоАП РФ судом не установлено.

Учитывая, что в действиях ответчика имеется состав административного правонарушения (незаконное использование товарного знака "Sochi.ru 2014"), который подтвержден надлежащими доказательствами, ИП Алекберов Ч.Г. оглы подлежит привлечению к административной ответственности на основании части 1 статьи 14.10 КоАП РФ.

Частями 1, 2 статьи 4.1 КоАП РФ предусмотрено, что административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При этом, с учетом разъяснений Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 N 10 (п.п. 18, 18.1), и конкретных обстоятельств данного дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для освобождения предпринимателя от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ, поскольку совершенное деяние граничит с уголовным преступлением (статьи 146, 147 Уголовного кодекса Российской Федерации), что свидетельствует о его высокой общественной опасности, а также учитывая значительное количество реализуемого контрафактного товара.

На основании изложенного, при отсутствии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд приходит к выводу, что ИП Алекберов Ч.Г. оглы подлежит привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 14.10 КоАП РФ в виде взыскания административного штрафа в размере 10 000 рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

При назначении наказания в виде конфискации вещи, явившейся предметом административного правонарушения, суд, руководствуясь статьей 32.4 КоАП РФ и статьей 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве" направляет исполнительный лист судебному приставу-исполнителю по месту нахождения (жительства) лица, привлеченного к ответственности.