Недействующий

Внимание! Подготовлена будущая редакция данной формы в соответствии с изменениями, внесенными в Правила противопожарного режима в РФ постановлением Правительства РФ от 20 сентября 2016 года N 947. Данная форма не применяется с 26 сентября 2017 года.



"Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения" N 7/2013

ИНСТРУКЦИЯ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЯХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ



Данная инструкция разработана в соответствии с положениями Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Правил пожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, нормативно-технических, нормативных и других документов, содержащих требования пожарной безопасности для зданий общественного назначения (в т.ч. административных зданий), и должна выполняться и соблюдаться всеми сотрудниками медицинской организации и органа управления здравоохранением независимо от должности (далее - сотрудники).

1. Основные понятия


1.1. Пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

1.2. Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

1.3. Требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством РФ, нормативными документами или уполномоченными государственными органами.

1.4. Нарушение требований пожарной безопасности - невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.

1.5. Противопожарный режим - требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организации и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.

1.6. Пожарная охрана - совокупность созданных в установленном порядке органов управления, подразделений и организаций, предназначенных для организации профилактики пожаров, их тушения и проведения возложенных на них аварийно-спасательных работ.

1.7. Объект (предприятие) - недвижимое и движимое имущество, в отношении которого устанавливаются требования пожарной безопасности.

1.8. Меры пожарной безопасности - действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.

2. Права и обязанности сотрудников в области пожарной безопасности


2.1. Сотрудники имеют право на:

- защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара;

- возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством;

- участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу;

- получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны;

- участие в обеспечении пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке в деятельности добровольной пожарной охраны.

2.2. Сотрудники обязаны:

- соблюдать требования пожарной безопасности;

- при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

- до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров; выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;

- предоставлять в порядке, установленном законодательством РФ возможность должностным лицам пожарной охраны проводить обследования и проверки производственных, хозяйственных, иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

3. Общие требования

3.1. Все сотрудники допускаются к работе только после проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума, впоследствии противопожарный инструктаж проводится не реже 2 раз в год специалистом, ответственным за пожарную безопасность.

Инструктаж проводится по знанию и соблюдению Инструкции о мерах пожарной безопасности (вводный), а последующее обучение по дополнительно разрабатываемой тематике, которая записывается в специальный журнал, где указываются сведения об инструктируемом сотруднике (Ф.И.О., должность и адрес проживания), указывается дата проведения инструктажа, кто проводит и удостоверяется подписью получившего инструктаж.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».