ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ПРОИЗВОДСТВО ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ ГРУЗОПОДЪЁМНЫМИ КРАНАМИ КС-55719Д-1, КС-55729-1 ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ СВАЕБОЙНЫХ УСТАНОВОК


1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


Настоящая технологическая карта (ТК) составлена для производства погрузочно-разгрузочных работ грузоподъёмными кранами КС-55719Д-1, КС-55729-1 (или аналогичными) при обслуживании сваебойных установок на рассредоточенных строительных площадках.

Карта предусматривает организацию работ на производственных площадках по вариантам работ:

автомобиль - кран - промежуточный склад;

промежуточный склад - кран - площадка складирования у сваебойной установки.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Технологическая карта (ТК) - организационно-технологический документ, разрабатываемый для выполнения технологического процесса и определяющий состав операций и средств механизации, требования к качеству, трудоемкость, ресурсы и мероприятия по безопасности.

Типовые технологические карты предназначены для использования при разработке проектов производства работ (ППР), проектов организации строительства (ПОС), другой организационно-технологической документации, а также с целью ознакомления рабочих и инженерно-технических работников с правилами производства работ.

При привязке типовой технологической карты к конкретному объекту и условиям строительства уточняются схемы производства, объемы работ, затраты труда, средства механизации, материалы, оборудование, и т.п.

На базе типовых технологических карт (ТТК) разрабатываются технологические карты на выполнение отдельных видов работ.

Нормативно-технические документы


СНиП 12-01-2004 Организация строительства

СНиП 12-03-2001 Безопасность труда в строительстве

ПБ 10-382-00 Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов

ГОСТ 12.3.033-84 ССБТ. Строительные машины. Общие требования безопасности при эксплуатации

ГОСТ 12.3.009-76 ССБТ. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности

ГОСТ 25573-82 Стропы грузовые канатные для строительства. Технические условия

ГОСТ 23407-78 Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ. Технические условия

ГОСТ Р 12.4.026-2001 ССБТ. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний

ГОСТ 12.1.051-90 ССБТ. Электробезопасность. Расстояния безопасности в охранной зоне линий электропередачи напряжением свыше 1000 В

ГОСТ 12.1.046-85 ССБТ. Строительство. Нормы освещения строительных площадок

ПОТ Р М-007-98 Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов

ПОТ Р М 027-2003 Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте

МДС 12-29.2006 Методические рекомендации по разработке и оформлению технологической карты

РД-11-06-2007 Методические рекомендации о порядке разработки проектов производства работ грузоподъемными машинами и технологических карт погрузочно-разгрузочных работ

РД 10-33-93 Стропы грузовые общего назначения. Требования к устройству и безопасной эксплуатации

РД 10-74-94 Типовая инструкция для крановщиков (машинистов) по безопасной эксплуатации стреловых самоходных кранов (автомобильных, пневмоколесных на специальном шасси автомобильного типа, гусеничных, тракторных)

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГРУЗОПОДЬЁМНОГО КРАНА

     

Общие положения


Организация работ стрелового автомобильного крана должна производиться согласно требованиям "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъёмных кранов" (ПБ 10-382-00), СНиП 12-03-2001 Безопасность труда в строительстве, ГОСТ 12.3.009 "Работы погрузо-разгрузочные".

При производстве погрузо-разгрузочных ра6от, связанных с использованием средств автомобильного транспорта необходимо соблюдать ПОТ Р М-027-2003 (Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте).

К производству погрузо-разгрузочных работ допускаются рабочие не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными, прошедшие обучение и сдавшие экзамены по технике безопасности, прошедшие аттестацию в соответствии с указаниями "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъёмных кранов" и имеющие соответствующее удостоверение.

Знания рабочих по охране труда должны проверяться не реже 1 раза в год.

Для управления и обслуживания крана владелец обязан назначить крановщика, слесарей по ремонту грузоподъёмных кранов и электромонтёров.

При производстве погрузочно-разгрузочных работ на площадке производства работ для строповки и отстроповки грузов должны быть выделены стропальщики, имеющие соответствующие удостоверения.

В случае если предполагаемое место проведения погрузо-разгрузочных работ расположено на расстоянии менее 30 м от подъёмной и (или) выдвижной части крана до вертикальной плоскости, образуемой проекцией на землю ближайшего провода воздушной линии электропередачи, находящейся под напряжением более 42 В, производство работ должно производиться по наряду-допуску. Форма наряда-допуска приведена в приложении 19 ПБ 10-382-00.

Порядок работы крана вблизи линии электропередач, выполненной гибким кабелем, определяется владельцем линии.

Организация, эксплуатирующая кран, должна установить порядок обмена сигналами между стропальщиком и крановщиком. Рекомендуемая знаковая сигнализация приведена в таблице 11 настоящей ТК.

В случае если возникает необходимость использования крана при предполагаемом производстве работ в непосредственной близости от другого крана, организация, эксплуатирующая кран, должна разработать "График совместного производства работ кранами" до начала работ.

Владелец крана или эксплуатирующая организация должны:

- ознакомить (под расписку) с настоящей ТК, проектами производства работ и другими технологическими регламентами лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами, крановщиков и стропальщиков;

- обеспечить стропальщиков отличительными знаками, испытанными и маркированными съёмными грузозахватными приспособлениями и тарой, соответствующими массе и характеру перемещаемых грузов;

- определить площадки и места складирования грузов, оборудовать их необходимыми технологической оснасткой и приспособлениями (подставками, прокладками, подкладками и т.п.);

- обеспечить выполнение указаний настоящей ТК, проектов производства работ и других технологических регламентов при производстве работ краном.

Требования к площадке установки крана


Ответственный за безопасное производство работ кранами должен предоставить сведения крановщику о наличии подземных коммуникаций в месте производства работ и предполагаемой установки крана.

До начала производства работ ответственный за безопасное производство работ кранами должен проверить отсутствие на площадке электрических проводов и кабелей.

Место установки должно быть выбрано таким образом, чтобы была возможность проводить погрузочно-разгрузочные работы с одной стоянки.

Кран следует устанавливать так, чтобы при работе между поворотной частью крана при любом его положении и ближайшими строениями (и другими предметами) было не менее 1 м.

Выбранную площадку перед установкой крана необходимо очистить от мусора и строительных отходов, поверхность спланировать, выровнять ямы, канавы и выбоины засыпать землей и утрамбовать.

При проверке и подготовке основания следует руководствоваться данными об удельных давлениях под опорами крана и допустимых уклонах основания, приведенных в паспорте и инструкции по эксплуатации.

Предельный угол уклона крана с основной стрелой, определяемый суммой угла наклона площадки и угла осадки, вызванной неравномерной деформацией грунта под краном, при котором разрешается его эксплуатация, составляет 3°. С увеличением длины стрелы допустимый угол наклона снижается до 1...2°.

Основание в местах установки крана должно быть уплотнено до состояния, соответствующего несущей способности грунта около 0,6 МПа, эквивалентной пяти-шести ударам ударника ДорНИИ. Грунтовая площадка считается подготовленной для работы крана, если число ударов ударником ДорНИИ будет составлять 8 или больше.

Работа крана на свеженасыпанном не утрамбованном грунте, а также на площадке с уклоном, превышающим указанный в паспорте, запрещена.

Для обеспечения допускаемых давлений на грунт под выносными опорами необходимо применять инвентарные башмаки и дополнительно укладывать опорные плиты или брусья.

Необходимость снижения давления на грунтовое основание возникает в весенне-осенний сезон, а также в летние месяцы при интенсивных дождях.

При работе крана на неровном твердом основании (скалистом грунте, железобетонных плитах различных высот) площадка должна быть выровнена подсыпкой грунта или щебня таким образом, чтобы было обеспечено равномерное опирание всех выносных опор.

В зимнее время площадку необходимо очистить от снега до грунта и посыпать песком или щебнем.

Площадка установки и производства работ краном в тёмное время суток должны быть освещены в соответствии с нормами искусственного освещения.

Нормы искусственного освещения погрузо-разгрузочных площадок, автомобильных подъездных путей должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.046-85.

Освещённость, создаваемая осветительными установками общего назначения на погрузо-разгрузочных площадках, участках работ, на рабочих местах, должна быть не менее 10 лк вне зависимости от применяемых источников света.

Применяемые на площадке осветительные установки не должны создавать резких световых контрастов, теней и отблесков.

Установка крана и производство погрузо-разгрузочных работ в тёмное время суток при отсутствии освещённости или при освещенности не соответствующей нормативным значениям, запрещается.

В случае установки крана на краю откоса, котлована или канавы (рис.1) необходимо выдерживать минимальные расстояние от основания откоса до ближайшей опоры крана (табл.1) см. п.7.2.4 СНиП 12-03-2001.


Рис.1. Установка крана у неукрепленного откоса

     

Таблица 1

Глубина выемки , м

Грунт ненасыпной

песчаный

супесчаный

суглинистый

глинистый

Расстояние по горизонтали от основания откоса выемки до ближайшей oпоры машины , м

1,0

1,5

1,25

1,00

1,00

2,0

3,0

2,40

2,00

1,50

3,0

4,0

3,60

3,25

1,75

4,0

5,0

4,40

4,00

3,00

5,0

6,0

5,30

4,75

3,50



При глубине котлована более 5 м и при невозможности соблюдения указанных расстояний откос должен быть укреплён.

После установки крана на площадке ответственный за безопасное проведение работ кранами определяет границу опасной зоны, которую ограждают защитными ограждениями, удовлетворяющими требованиями ГОСТ 23407-78 "Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ. Технические условия" и знаки безопасности ГОСТ Р 12.4.026-2001 во избежание доступа посторонних лиц.

Границы опасных зон крана определяется исходя из следующих условий:

- установка крана для монтажа устойчивых элементов;

- установка крана для монтажа высоких неустойчивых элементов;

- установка крана вблизи штабеля складирования (здания и т.п.);

- установка крана вблизи котлована (траншеи);

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs