Примерная форма


УТВЕРЖДАЮ
________________
(должность)
________________
(Ф.И.О)
"__" ____________ 20__ г.

Должностная инструкция
врача-фтизиатра


________________________________
(наименование организации)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность врача-фтизиатра.

1.2. Работник должен соответствовать Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием, установленным приказом Минздрава России от 02.05.2023 N 206н к специальности "Фтизиатрия".

1.3. Врач-фтизиатр должен знать основы законодательства РФ о здравоохранении; нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения; основы организации лечебно-профилактической помощи в больницах и амбулаторно-поликлинических учреждениях, скорой и неотложной медицинской помощи, службы медицины катастроф, санитарно-эпидемиологической службы, лекарственного обеспечения населения и ЛПУ; теоретические основы, принципы и методы диспансеризации; организационно-экономические основы деятельности учреждений здравоохранения и медицинских работников в условиях бюджетно-страховой медицины; основы социальной гигиены, организации и экономики здравоохранения, медицинской этики и деонтологии; правовые аспекты медицинской деятельности; общие принципы и основные методы клинической, инструментальной и лабораторной диагностики функционального состояния органов и систем человеческого организма; этиологию, патогенез, клиническую симптоматику, особенности течения, принципы комплексного лечения основных заболеваний; правила оказания неотложной медицинской помощи; основы экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы; основы санитарного просвещения; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

1.4. По своей специальности врач-фтизиатр должен знать современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации; содержание и разделы фтизиатрии как самостоятельной клинической дисциплины; задачи, организацию, структуру, штаты и оснащение фтизиатрической службы; действующие нормативно-правовые и инструктивно-методические документы по специальности; правила оформления медицинской документации; порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы; принципы планирования деятельности и отчетности фтизиатрической службы; методы и порядок контроля ее деятельности.

1.5. Врач-фтизиатр назначается на должность и освобождается от должности приказом главного врача ЛПУ в соответствии с действующим законодательством РФ.

1.6. Врач-фтизиатр непосредственно подчиняется заведующему отделением, а при его отсутствии руководителю ЛПУ или его заместителю.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВРАЧА-ФТИЗИАТРА

Врач-фтизиатр вправе:

Самостоятельно устанавливать диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».