ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ
на устройство подземной части здания 60-ти квартирного 5-ти этажного жилого дома N 8
 в МКР N 2 в г.Донецке Ростовской области



Утверждаю:

Главный инженер

Разработал Путрина Н.В.

1 Краткая характеристика условий строительства


Настоящий проект производства работ (в дальнейшем ППР) разработан на устройство подземной части здания 60-ти квартирного 5-ти этажного жилого дома N 8 в МКР N 2 в г.Донецке Ростовской области.

ППР разработан на основании сложившейся ситуации на строительной площадке на момент разработки ППР, а также материалов чертежей, разработанных ООО "ПИ Ростовагропромпроект" (шифр 51/2008-00-ГП; шифр 51/2008-АР; шифр 51/2008-КЖ).

В ППР предусматриваются мероприятия, обеспечивающие безопасные методы производства строительно-монтажных работ, выполняемых как вручную, так и с помощью грузоподъемных механизмов.

Данный ППР также устанавливает границы земельного участка, необходимого для строительства.

Выполнение строительно-монтажных работ предусматривается в пределах границ отвода земельного участка.

ППР не дает права на выполнение строительно-монтажных работ без полученного в установленном порядке разрешения от инспекции Госархстройнадзора.

ППР не может являться проектом организации строительства (ПОС) в составе рабочей документации, как не отвечающий требованиям по составу и содержанию основных форм проектных документов.

До начала производства строительно-монтажных работ настоящий ППР должен быть:

утвержден главным инженером подрядной организации;

согласован с инженером по технике безопасности, с главным механиком и энергетиком подрядной организации.

Лицо, ответственное за безопасное производство строительно-монтажных работ краном, лицо, ответственное за безопасное производство строительно-монтажных работ, стропальщики и крановщики должны быть ознакомлены с проектом до начала производства строительно-монтажных работ, с записью номеров их удостоверений о проверке знаний в области промышленной безопасности опасных производственных объектов и правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.

Утверждение, согласование и ознакомление с настоящим ППР производить под роспись на стройгенплане.

Внесение изменений в утвержденный ППР может производить только разработчик, чья подпись имеется в настоящем проекте.

Участок под строительство 5-этажного жилого дома находится в пределах городских земель, с севера и запада от участка проходит ул.Стадионная.

В западной части участка свободная от застройки территория и зеленых насаждений*, местами имеется навал грунта. Коммуникаций на территории участка нет.

_________________

* Текст соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.


Рельеф участка - спокойный, с уклоном территории на юго-восток.

Возводимое здание жилого дома пятиэтажное, сложной формы и состоит из двух блок-секций:1-я блок секция - в осях "1-15" и 2-я блок секция - в осях "16-30".

За отм. 0,00 здания принят уровень чистого пола 1-го этажа, соответствующий абсолютным отметкам 101,85 (в осях "1-15") и 101,25 (в осях "16-30").

По данным инженерно-геологических изысканий, выполненных в 2008 году ООО "ИНГЕО", в геологическом строении исследованной толщи грунтов на участке строительства выделено 5 инженерно-геологических элементов в основании проектируемых фундаментов жилого дома, перекрытых прорезаемых фундаментом толщей насыпного техногенного грунта и почвенно-растительного слоя.

Согласно техническому отчету об инженерно-геологических изысканиях, выполненных в 2008 году ООО "ИНГЕО", грунтами основания фундаментов строящегося здания будут служить следующие грунты: суглинок красновато-бурый непросадочный твёрдой консистенции тяжёлый пылеватый незасоленный, суглинок мергелистый белый тяжёлый мягкопластичной консистенции пылеватый незасоленый, элювиальный щебенистый грунт малопрочный незасоленый неоднородный.

Грунтовые воды были зафиксированы на глубине 3,20-4,50 м, что соответствует абсолютным отметкам 84,78-87,99 м.

Конструктивные решения по подземной части здания жилого дома

Фундамент двух секций здания - ленточный ростверк по ленточным рядам свай. Ростверки ленточные монолитные железобетонные с шириной и высотой 800 мм, из бетона класса В25 на сульфатостойком цементе по подготовке из бетона класса В12,5 на сульфатостойком цементе толщиной 100 мм.

Ленты свай под ленточными ростверками запроектированы с опиранием на слой грунта ИГЭ-5 (трещиноватый скальный грунт) и частично на ИГЭ-4 (элювиальный щебенистый грунт). Сваи забивные размером 350х350 мм. Сопряжение ростверка со сваями предусмотрено частично шарнирное, частично по шву скольжения.

Стены подвала приняты из сборных железобетонных фундаментных блоков. Максимальный вес фундаментного блока - 1,96 т.

Перекрытие над подвалом запроектировано из сборных железобетонных многопустотных плит.

Конструкция перекрытия опирается на монолитный пояс (из бетона класса В15), обрамляющие замкнутым контуром несущие стены в уровне низа перекрытий.

2 Организация строительной площадки


В целях обеспечения безопасности при производстве строительно-монтажных работ по возведению надземной части здания, выполнить следующее:

1. Оградить территорию стройплощадки сплошным забором высотой 2 м, соответствующим требованиям ГОСТ 23407-78 "Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ". В ограждении с северной и западной сторон выполнить устройство распашных ворот.

2. Для обеспечения временного энергоснабжения стройплощадки проложить кабельную трассу от существующей ТП.

3. На строительной площадке установить силовой шкаф со щитом учета.

4. Установить с северо-восточной стороны стройплощадки бытовые помещения для рабочих. У бытовых помещений оборудовать место с первичными средствами пожаротушения.

5. Выполнить освещение строительной площадки прожекторами освещения типа ПЗС-35.

6. Выполнить устройство временной дороги из щебня.

7. Для временного водоснабжения проложить трассу от существующего водопровода, согласно техническим условиям на временное водоснабжение.

8. Подготовить к работе необходимый инвентарь, приспособления и механизмы, а также временные площадки складирования материалов.

9. Установить перед въездом на территорию стройплощадки информационный стенд пожарной защиты с нанесенными строящимися и вспомогательными зданиями и сооружениями, схемой движения автотранспорта, местонахождением водоисточников, средств пожаротушения и связи.

10. Установить перед въездом на территорию информационный стенд пожарной защиты с нанесенными строящимися и вспомогательными зданиями и сооружениями, схемой движения транспорта, местонахождением водоисточников, средств пожаротушения и связи.

11. Установить на дорогах знаки ограничения скорости движения автотранспорта.

12. Установить в зоне разгрузки автотранспорта и на площадках складирования стенды со схемами строповок и таблицей масс перемещаемых грузов.

Временные дороги

Подъезд автотранспорта к территории стройплощадки возможен с ул.Стадионной, имеющей твердое асфальтобетонное покрытие.

Верхний слой дорожной одежды дорог, проходящих к территории стройплощадки, должен быть отремонтирован. Дороги должны быть оборудованы соответствующими дорожными знаками.

Складирование материалов должно производиться в местах, определенных ППР на выровненных площадках. Уклон площадок складирования не должен превышать 5°.

Площадки должны быть отсыпаны щебнем или песком толщиной 5-10 см, а растительный слой удален. В зимнее время складские площадки должны быть очищены от снега и льда.

Материалы, изделия и конструкции при складировании на строительной площадке должны быть уложены следующим образом:

- фундаментные блоки и блоки стен подвалов - в штабель высотой не более 2,6 м (3-5 рядов) на поддонах и прокладках;

- плиты перекрытий (покрытий) - в штабель высотой не более 2,0 м на подкладках и прокладках (7-8 рядов по высоте);

- пиломатериалы - в штабель, высота которого при рядовой укладке составляет не более половины ширины штабеля;

- стекло в ящиках и рулонные материалы - вертикально в 1 ряд на подкладках;

- черные прокатные металлы (листовая сталь, швеллеры, двутавровые балки, сортовая сталь) - в штабель высотой до 1,5 м на подкладках и с прокладками.

Складирование других материалов, конструкций и изделий следует осуществлять согласно требованиям стандартов и технических условий на них.

Строительные конструкции, укладываемые плашмя, должны располагаться рабочей арматурой вниз. Изделия и конструкции следует размещать на складе таким образом, чтобы их маркировка легко читалась со стороны прохода или проезда, а монтажные петли были обращены кверху.

Каждый элемент должен опираться на две инвентарные подкладки. Подкладки в штабеле складируемых материалов следует располагать в одной вертикальной плоскости. В качестве подкладок (под нижний ряд) рекомендуется применять пиломатериалы сечением 150х150 или 200х200 мм. Прокладки должны иметь сечение не менее 100х100 мм и быть выше монтажных петель не менее чем на 20 мм. Концы прокладок должны выступать за края изделия не менее чем на 50 мм.

Складирование материалов, изделий и конструкций на насыпных неуплотненных грунтах не допускается.

При выполнении работ на штабелях высотой более 1,5 м необходимо применять инвентарные лестницы и площадки для перехода от штабеля к штабелю.

Зазоры между штабелями материалов и конструкций в одном ряду на площадке должны быть не менее 20 см. Ширина прохода между рядами штабелей должна быть не менее 1,0 м.

   

3 Технология и организация выполнения работ


Данный ППР предназначен для выполнения работ по устройству: монолитного железобетонного ленточного фундамента, монтажа сборных железобетонных блоков стен подвалов, устройство монолитного пояса и монтаж сборных железобетонных плит перекрытия.

Данным ППР рассматривается следующая последовательность выполнения работ:

- выполнение арматурных и опалубочных работ монолитного железобетонного ленточного фундамента;

- бетонирование ленточного фундамента;

- набор 70% прочности бетоном (выдерживание);

- разборка опалубки;

- монтаж сборных железобетонных блоков стен подвалов;

- выполнение арматурных и опалубочных работ монолитного железобетонного пояса;

- бетонирование пояса;

- набор 70% прочности бетоном (выдерживание);

- разборка опалубки;

- монтаж сборных железобетонных плит перекрытия.

Выполнение строительно-монтажных работ предусматривается при положительных температурах воздуха и в соответствии с проектом.

Данным проектом, что в качестве основных механизмов для выполнения строительно-монтажных работ рекомендовано использовать:

- автомобильный кран КС-55727-1, используется для подачи арматуры и опалубки к месту производства работ, а также для монтажа фундаментных блоков и плит перекрытия;

- автобетононасос СБ-170 и автобетоносмеситель СБ-69 для подачи бетона к месту выполнения работ.

Данным проектом допускается использование других механизмов с аналогичными техническими характеристиками.

Перед началом выполнения строительно-монтажных работ должен быть выполнен комплекс геодезических работ.

3.1 Геодезические работы

Создание геодезической разбивочной основы входит в функции заказчика, который должен передать геодезическую разбивочную основу не менее чем за 10 рабочих дней до начала выполнения работ основного периода, в том числе:

- знаки разбивочной сети строительной площадки;

- плановые (осевые) знаки внешней разбивочной сети, а при отсутствии - знаки, используемые для закрепления разбивочных осей, с оформлением акта на разбивку осей и схемы закрепления осей;

- нивелирные реперы, заложенные у возводимого здания;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs