Недействующий

Внимание! Подготовлена будущая редакция данной формы в соответствии с изменениями, внесенными в Правила противопожарного режима в РФ постановлением Правительства РФ от 20 сентября 2016 года N 947. Данная форма не применяется с 26 сентября 2017 года.

     

(Наименование организации)







ИНСТРУКЦИЯ
О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АЭРОПОРТА










г.

20

г.


УТВЕРЖДАЮ

(руководитель подразделения)

(Ф.И.О.)

"

"

20

г.

     

ИНСТРУКЦИЯ N ____
О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АЭРОПОРТА


1. Общие положения


1.1. Настоящая инструкция разработана в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390), и устанавливает правила поведения людей, порядок организации работ и содержания территорий, зданий, сооружений (указать наименование организации) в целях обеспечения пожарной безопасности и является обязательной для исполнения всеми работниками предприятия.

1.2. При обеспечении пожарной безопасности наряду с настоящей Инструкцией следует руководствоваться стандартами, строительными нормами и правилами, нормами технологического проектирования, отраслевыми и региональными правилами пожарной безопасности и другими утвержденными в установленном порядке нормативными документами, регламентирующими требования пожарной безопасности.

1.3. Все работники (указать наименование организации) должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа.

1.4. Ответственность за пожарную безопасность (указать наименование организации) несёт (указать должностное лицо), которые назначаются приказом руководителя организации.

1.5. Ответственность за сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и оповещение (информирование) руководства и дежурных служб объекта несёт (указать должностное лицо) или исполняющие его обязанности

1.6. Ответственность за организацию спасания людей с использованием для этого имеющихся сил и средств несёт (указать должностное лицо) или исполняющие его обязанности.

1.7. Ответственность за проверку включения автоматических систем противопожарной защиты (систем оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты) несёт (указать должностное лицо) или исполняющие его обязанности.

1.8. Ответственность за отключение при необходимости электроэнергии (за исключением систем противопожарной защиты), остановку работы транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрывание сырьевых, газовых, паровых и водных коммуникаций, остановку работы систем вентиляции в аварийном и смежных с ним помещениях, выполнение других мероприятий, способствующих предотвращению развития пожара и задымления помещений здания, несёт (указать должностное лицо) или исполняющие его обязанности.

1.9. Ответственность за прекращение всех работ в здании (если это допустимо по технологическому процессу производства), кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара, несёт (указать должностное лицо) или исполняющие его обязанности.

1.10. Ответственность за удаление за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара, несёт (указать должностное лицо) или исполняющие его обязанности.

1.11. Ответственность за осуществление общего руководства по тушению пожара (с учетом специфических особенностей объекта) до прибытия подразделения пожарной охраны, несёт (указать должностное лицо) или исполняющие его обязанности.

1.12. Ответственность за обеспечение соблюдения требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара, несёт (указать должностное лицо) или исполняющие его обязанности.

1.13. Ответственность за организацию одновременно с тушением пожара эвакуации и защиты материальных ценностей (указать должностное лицо) или исполняющие его обязанности.

1.14. Ответственность за встречу подразделений пожарной охраны и оказание помощи в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара несёт (указать должностное лицо).

1.15. Ответственность за сообщение подразделениям пожарной охраны, привлекаемым для тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, сведений, необходимых для обеспечения безопасности личного состава, о перерабатываемых или хранящихся на объекте опасных (взрывоопасных), взрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществах несёт (указать должностное лицо) или исполняющие его обязанности.

1.16. Ответственность, по прибытии пожарного подразделения, за информирование руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, о количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых на объекте веществ, материалов, изделий и сообщение других сведений, необходимых для успешной ликвидации пожара, несёт (указать должностное лицо) или исполняющие его обязанности.

1.17. Ответственность за организацию привлечения сил и средств объекта к осуществлению мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждением его развития, несёт (указать должностное лицо) или исполняющие его обязанности.

1.18. Каждый работник должен знать и выполнять правила пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара - принимать все зависящие от него меры по вызову пожарной охраны, спасению людей, материальных ценностей и тушению возникшего пожара.

2. Порядок содержания территории, зданий, сооружений и помещений, в том числе эвакуационных путей


2.1. На входных дверях производственных и складских помещений, на щитах наружных установок и резервуарных парках должны быть нанесены надписи, обозначающие категории по взрывопожарной и пожарной опасности и классы взрывоопасных зон.

2.2. Территория аэропорта и его объектов должна постоянно содержаться в чистоте и очищаться от мусора, производственных, бытовых и других отходов. Металлическая стружка, промасленные обтирочные материалы, производственные, бытовые и другие отходы должны храниться в специально отведенных местах на расстоянии не ближе 8 м от зданий и сооружений.

2.3. Территория аэродромов, складов ГСМ и объектов радиотехнического обеспечения полетов и связи (далее - ЭРТОС) должна быть выкошена и очищена от скошенной травы. Сушка скошенной травы и хранение сена допускается как исключение вне территории аэродромов, складов ГСМ и объектов ЭРТОС на свободных участках, удаленных от зданий и сооружений не менее чем на 50 м.

2.4. Территория объектов ЭРТОС изолируется от посевов и лесных массивов путем вспахивания противопожарной борозды по периметру шириной не менее 3 м. От торфяных массивов территория объектов ЭРТОС должна по периметру отделяться минерализованной полосой шириной 3 м, выполненной на всю глубину залегания торфа.

2.5. Проезды и подъезды к зданиям и сооружениям, пожарным водоисточникам, а также подходы к пожарному инвентарю и запасным выходам должны быть всегда свободными. Противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями не разрешается использовать под складирование материалов, оборудования, упаковочной тары и для стоянки автотранспорта.

2.6. При закрытии отдельных участков дорог или проездов, создающих препятствия для движения пожарных машин, должны устраиваться объезды и обозначаться дорожными знаками по ГОСТ.

О всех подобных изменениях информируются подразделения пожарной охраны.

2.7. Переезды и переходы через железнодорожные пути внутри предприятия должны быть всегда свободны для проезда пожарных автомобилей и иметь сплошные настилы на уровне с рельсами. Стоянка вагонов без локомотивов на переездах запрещается.

2.8. На территории пожаро- и взрывоопасных объектов (если это не связано с технологическим процессом производства), а также в местах хранения и переработки горючих материалов применение открытого огня (костры, факелы) запрещается.

2.9. На участках территории аэропорта, где возможно скопление горючих паров или газов, проезд автомашин, тракторов, мотоциклов и другого транспорта запрещается. Об этом должны быть вывешены соответствующие надписи (знаки).

2.10. Строительство временных зданий и сооружений на территории производственной зоны действующего аэропорта не разрешается.

2.11. Все производственные, служебные, складские, административные, вспомогательные, общественные и жилые здания и помещения должны постоянно содержаться в чистоте.

2.12. Проходы, выходы, коридоры, тамбуры и лестницы не разрешается загромождать различными предметами и оборудованием. Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в направлении выхода из здания.

На случай возникновения пожара должна быть обеспечена возможность безопасной эвакуации людей, находящихся в здании.

2.13. В лестничных клетках зданий запрещается устраивать рабочие, складские и иного назначения помещения, прокладывать промышленные газопроводы, трубопроводы с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, устраивать выходы из шахт грузовых подъемников, а также устанавливать оборудование, препятствующее передвижению людей.

Под маршами лестничных клеток первого, цокольного или подвального этажей допускается размещение только узлов управления центрального отопления и водомерных узлов.

В подвальных помещениях и цокольных этажах производственных, административных, общественных, жилых и других зданий запрещается применение и хранение взрывчатых веществ, баллонов с газом под давлением (за исключением баллонов для установок газового пожаротушения), целлулоида, кинопленки, пластмасс, полимерных и других материалов, имеющих повышенную пожарную опасность.

2.14. Количество эвакуационных выходов из каждого здания и помещения, а также их конструктивное и планировочное решение должны соответствовать требованиям строительных норм и правил.

2.15. Не разрешается использовать чердачные помещения в производственных целях или для хранения материальных ценностей. Чердачные помещения должны быть постоянно закрыты на замок. Ключи от замков чердачных помещений должны храниться в определенном месте, доступном для получения их в любое время суток.

Деревянные конструкции чердачных помещений должны быть обработаны огнезащитным составом. Эта обработка должна периодически повторяться (не реже одного раза в два года).

2.16. Проемы в противопожарных стенах и перекрытиях должны быть оборудованы защитными устройствами против распространения огня и продуктов горения (противопожарные двери, водяные завесы, заслонки, шиберы, противодымные устройства).

2.17. При пересечении противопожарных преград различными коммуникациями зазоры между ними и конструкциями преград (на всю толщину) должны быть наглухо заделаны негорючим материалом.

2.18. Запрещается производить перепланировку помещений без проекта, разработанного, согласованного и утвержденного в установленном порядке. При этом не должны снижаться пределы огнестойкости строительных конструкций и ухудшаться условия обеспечения безопасности людей.

2.19. Системы пожарной защиты и дымоудаления в зданиях должны быть постоянно в исправном состоянии. Запрещается производить остекление или заделку жалюзи и воздушных зон на незадымляемых лестничных клетках.

2.20. В цехах и лабораториях, где применяются легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (ЛВЖ и ГЖ) и газы, необходимо предусматривать, как правило, централизованную транспортировку и раздачу их на рабочие места. Во всех других случаях для переноски ЛВЖ и ГЖ следует применять безопасную тару специальной конструкции.

Для цеховых кладовых должны быть нормативно установлены максимально допустимые количества единовременного хранения ЛВЖ и ГЖ (смывки, красок, лаков и растворителей). На рабочих местах можно хранить только такое количество материалов (в готовом к применению виде), которое не превышает сменную потребность. При этом емкости должны быть плотно закрыты.

2.21. Металлическую стружку и использованные обтирочные материалы по мере накопления необходимо убирать в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками и по окончании смены удалять из производственных помещений.

2.22. В зданиях и помещениях запрещается;

а) устанавливать на путях эвакуации производственное оборудование, мебель, шкафы, сейфы и другие предметы;

б) производить уборку помещения с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ;

в) пользоваться электронагревательными приборами (электроплитки, чайники, камины и т.п.) в бытовых целях. Разрешается оборудовать бытовые комнаты (уголки) для приготовления и подогрева пищи;

г) оставлять электронагревательные приборы на длительное время включенными в сеть без присмотра;

д) обивать стены помещений машинописных бюро, служебных кабинетов, вычислительных центров горючими тканями, не пропитанными огнезащитным составом;

е) производить отогревания замерзших труб различных систем отопления паяльными лампами и любыми другими способами с применением открытого огня.

2.23. Места стоянок воздушных судов (далее - ВС) должны быть расположены на расстоянии не менее 100 м от складов ГСМ, станций ЦЗС, стоянок топливозаправщиков; 50 м от производственных зданий и сооружений, за исключением ангаров, где ВС могут устанавливаться не ближе 25 м от ангара, а также должны быть оборудованы средствами связи. Территория вокруг мест стоянок ВС (в радиусе не менее 50 м) должна постоянно содержаться в чистоте, очищенной от сухой травы, мусора и горючих материалов. Для слива отстоя топлива и отработанного масла должны устанавливаться специальные емкости, а для сбора использованных обтирочных материалов (ветоши) - металлические ящики с плотно закрывающимися крышками.

Обтирочные материалы, отстой и отработанные масла по окончании смены должны убираться.

2.24. Места для курения, установки емкостей под слив отстоя топлива и отработанного масла, а также места для сбора использованных обтирочных материалов должны оборудоваться на расстоянии не менее 25 м от стоянок ВС и обозначаться на местности указателями (табличками, знаками безопасности).

2.25. Места стоянок ВС, в том числе и на грунтовых аэродромах, должны быть оборудованы стационарными заземляющими устройствами для защиты от статического электричества. Величина сопротивления заземлителя допускается до 100 Ом.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».