Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

УКАЗ

от 31 марта 2003 года N 95

О ПОЛНОМОЧНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 26 февраля 2008 года на основании Указа Президента РБ от 26.02.2008 N 58.
____________________________________________________________________

Изменения в ред. Указов Президента Республики Бурятия:

НГР ru04000200300200 (от 03.07.2003 N 163)

НГР ru04000200300333 (от 31.10.2003 N 313)

В связи с реорганизацией структуры органов исполнительной власти Республики Бурятия в соответствии с Указом Президента Республики Бурятия от 08.08.2002 г. N 158 "О структуре органов исполнительной власти Республики Бурятия" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Полномочном Представительстве Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации.

2. Главе Постоянного Представительства при Президенте Российской Федерации Бальжирову Б.Г. обеспечить перерегистрацию Положения в соответствии с установленным порядком.

3. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Бурятия от 03.03.99 г. N 66 "О Полномочном Представительстве Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации".

В редакции Указа Президента Республики Бурятия от 03.07.2003 N 163

4. Правительству Республики Бурятия привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Республики Бурятия

Л.В. Потапов

Утверждено
Указом Президента Республики Бурятия
от 31.03.2003 N 95

ПОЛОЖЕНИЕ о Полномочном Представительстве Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации


1.1. Полномочное Представительство Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации (далее - Полномочное Представительство) является государственным органом исполнительной власти Республики Бурятия, представляющим интересы Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации в городе Москве.

1.2. Полномочное Представительство осуществляет свою деятельность в целях обеспечения реализации полномочий Президента Республики Бурятия, Народного Хурала Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по взаимодействию с федеральными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами государственной власти Республики Бурятия и органами местного самоуправления в Республике Бурятия, общественными объединениями, организациями и гражданами.

1.3. Полномочное Представительство осуществляет свою деятельность под руководством Президента Республики Бурятия. Непосредственное руководство Полномочным Представительством осуществляет заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия - Глава Полномочного Представительства.

1.4. Полномочное Представительство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Бурятия, законами Республики Бурятия, указами и распоряжениями Президента Республики Бурятия, настоящим Положением.

1.5. Полномочное Представительство обладает правами юридического лица, имеет бланк и печать со своим наименованием, бюджетный и иные счета, открываемые в установленном порядке.

В редакции Указа Президента Республики Бурятия от 31.10.2003 г. N 313

Местонахождение Полномочного Представительства: 107078, г.Москва, ул.Мясницкая, дом 43, строение 2.

Полномочное Представительство организует свою деятельность с целью выполнения следующих основных задач:

2.1. Осуществление представительства Президента Республики Бурятия, Народного Хурала Республики Бурятия, Правительства Республики Бурятия в федеральных органах государственной власти.

2.2. Взаимодействие с федеральными органами государственной власти по всем вопросам политических, экономических, научно-технических, культурных связей с Республикой Бурятия, защита в пределах своей компетенции национально-политических, экономических и культурных интересов Республики Бурятия.

2.3. Участие в установленном порядке в рассмотрении Президентом Российской Федерации вопросов политического, экономического и социально-культурного положения и развития Республики Бурятия, наблюдение за исполнением принятых федеральными органами государственной власти решений, затрагивающих интересы Республики Бурятия.

2.4. Взаимодействие с политическими партиями, иными общественными и религиозными объединениями.

2.5. Взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами по вопросам бюджетного финансирования Республики Бурятия, кредитно-финан-совыми учреждениями - для привлечения финансовых инвестиционных и кредитных ресурсов, активизации операций с государственными, региональными ценными бумагами на фондовых рынках России.

2.6. Содействие развитию экономических, научно-технических, торговых и других связей Республики Бурятия с субъектами Российской Федерации, организациями и субъектами иностранных государств.

2.7. Содействие привлечению инвестиций в экономику Республики Бурятия.

2.8. Содействие в работе по включению республиканских объектов, проектов программ в федеральные адресные, инвестиционные программы.

2.9. Выполнение поручений Президента Республики Бурятия.

2.10. Участие в установленном порядке в работе федеральных органов государственной власти с последующим информированием органов государственной власти Республики Бурятия.

2.11. Представление в установленном порядке интересов Республики Бурятия по поручению Президента Республики Бурятия в дипломатических, торгово-экономических и иных представительствах иностранных государств и стран-участников Содружества Независимых Государств, представительствах международных организаций.

2.12. Содействие развитию внешнеэкономических и международных связей Республики Бурятия, привлечению в республику передовых технологий, созданию совместных предприятий с иностранными инвестициями, поддержание деловых контактов с иностранными фирмами и организациями.

2.13. Оказание содействия в выполнении договоров и соглашений, заключенных органами государственной власти Республики Бурятия, проведении мероприятий по дальнейшему расширению и укреплению экономических, научных и культурных связей Республики Бурятия с этими государствами.

2.14. Представление российским и иностранным средствам массовой информации общих сведений и статистических данных о жизни и деятельности Республики Бурятия, организация выступлений и пресс-конференций Правительства Республики Бурятия на российском радио, телевидении, в печатных и других средствах массовой информации.

Полномочное Представительство в целях решения возложенных на него задач осуществляет следующие функции:

3.1. Взаимодействует с федеральными органами государственной власти, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

3.2. По поручению Президента Республики Бурятия, Правительства Республики Бурятия официально представляет их в федеральных органах государственной власти.

3.3. Содействует в работе по реализации Федеральных адресных и целевых инвестиционных программ Республики Бурятия.

3.4. Принимает участие в установленном порядке в разработке федеральными органами государственной власти документов, затрагивающих интересы Республики Бурятия.

3.5. По согласованию с Президентом Республики Бурятия и Правительством Республики Бурятия дает заключения по проектам решений федеральных органов государственной власти, касающихся интересов Республики Бурятия.

3.6. В пределах полномочий, установленных настоящим Положением, вносит на рассмотрение Президента Республики Бурятия, Правительства Республики Бурятия проекты указов, постановлений, распоряжений, иных документов.

3.7. Представляет по запросам Администрации Президента Российской Федерации и иных федеральных органов государственной власти сведения и оказывает консультации по вопросам, касающимся Республики Бурятия.

3.8. Представляет по запросу органов государственной власти Республики Бурятия аналитические материалы о ситуации, сложившейся в общественно-политической, экономической и культурной жизни Российской Федерации.

3.9. Участвует в разработке проекта закона о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и в пределах своей компетенции исполняет его.

3.10. Участвует в установленном порядке в разработке программы государственных заимствований и ее реализации.

3.11. Содействует решению консульских и паспортно-визовых вопросов, связанных с заграничными поездками должностных лиц и официальных делегаций Республики Бурятия.

3.12. Принимает участие в организации и проведении выставок, экспозиций, семинаров, презентаций и рекламных мероприятий Республики Бурятия, города Москвы, других субъектов Российской Федерации и иностранных государств.

3.13. Выполняет функции по обеспечению условий работы Президента Республики Бурятия и членов Правительства Республики Бурятия в г. Москве.

3.14. Обеспечивает размещение и проживание Президента Республики Бурятии, Председателя Народного Хурала Республики Бурятия, депутатов Народного Хурала Республики Бурятия, членов Правительства Республики Бурятия, должностных лиц органов государственной власти Республики Бурятия.

3.15. Использует республиканское имущество в соответствии с договором оперативного управления.

3.16. Выполняет другие функции, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия.

Полномочному Представительству для выполнения возложенных на него функций предоставляется право:

4.1. Пользоваться в установленном порядке банками данных и справочной информацией Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия, органов государственной власти Республики Бурятия.

4.2. Запрашивать и получать от органов государственной власти Республики Бурятия, организаций все необходимые сведения и документы по вопросам, относящимся к компетенции Полномочного Представительства.

4.3. Использовать государственные, в том числе правительственные, системы связи и коммуникации.

4.4. В пределах своей компетенции согласовывать с федеральными органами власти необходимые документы.

4.5. Направлять на рассмотрение и для принятия мер в органы государственной власти Республики Бурятия, органам местного самоуправления в Республике Бурятия, руководителям организаций письма, жалобы и обращения граждан.

4.6. Привлекать, в том числе на договорной основе, научные и исследовательские учреждения, иные организации, а также отдельных специалистов для участия в разработке материалов, готовящихся аппаратом Полномочного Представительства.

4.7. Участвовать по решению Правительства Республики Бурятия в разработке федеральных целевых и региональных программ социально-экономического развития.

4.8. Содействовать в получении ссуд за счет средств федерального бюджета на покрытие временных кассовых разрывов при исполнении республиканского бюджета и консолидированного бюджета Республики Бурятия.

4.9. Содействовать в привлечении средств кредитных организаций для исполнения республиканского бюджета.

4.10. Заключать в установленном порядке договоры и соглашения с юридическими и физическими лицами, направленные на содействие исполнению функций Полномочного Представительства.

5.1. Полномочное Представительство возглавляет заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия - Глава Полномочного Представительства Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации (далее - Глава Полномочного Представительства).

5.2. Глава Полномочного Представительства назначается на должность Президентом Республики Бурятия с согласия Народного Хурала Республики Бурятия и освобождается от должности Президентом Республики Бурятия.

5.3. Глава Полномочного Представительства имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом - Председателем Правительства Республики Бурятия.

5.4. Глава Полномочного Представительства для исполнения возложенных на него задач:

1) непосредственно руководит работой Полномочного Представительства, издает приказы и распоряжения, подлежащие обязательному исполнению работниками Полномочного Представительства;

2) представляет без доверенности интересы Полномочного Представительства во взаимоотношениях с федеральными и республиканскими органами государственной власти, в судебных органах;

3) вносит в установленном порядке на рассмотрение Президента Республики Бурятия, Правительства Республики Бурятия проекты документов, входящих в компетенцию Полномочного Представительства;

4) распределяет обязанности между заместителями и определяет ответственность сотрудников Полномочного Представительства, утверждает должностные инструкции работников Представительства;

5) утверждает структуру и штатное расписание аппарата Полномочного Представительства в пределах установленных Правительством Республики Бурятия фонда оплаты труда и численности работников, сметы расходов на его содержание в пределах утвержденных на соответствующий период бюджетных ассигнований на государственное управление;

6) представляет в установленном порядке особо отличившихся работников к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Российской Федерации и Республики Бурятия, применяет к ним меры материального и морального поощрения;

7) по поручению Президента Республики Бурятия представляет Республику Бурятия в отношениях с федеральными органами государственной власти, дипломатическими, торговыми и иными представительствами и миссиями иностранных государств, представительствами иностранных фирм и компаний, международными организациями, организациями и гражданами;

8) имеет право беспрепятственного доступа в государственные учреждения, а также пользуется правом безотлагательного приема должностными лицами Республики Бурятия, руководителями организаций всех форм собственности, расположенных на территории Республики Бурятия;

9) руководит деятельностью аппарата Полномочного Представительства, а также в установленном порядке осуществляет наем и увольнение работников аппарата Полномочного Представительства (за исключением работников, назначаемых Президентом Республики Бурятия) и обеспечивает соблюдение трудового законодательства;

10) является распорядителем кредитов, открывает и закрывает банковские счета;

11) выполняет иные функции, связанные с возложенными на Полномочное Представительство задачами.

5.5. Выполнение отдельных функций Главы Полномочного Представительства может быть возложено на его заместителей в соответствии с распределением обязанностей либо по поручению Главы Представительства.

6.1. Полномочное Представительство пользуется необходимыми помещениями, а также иным имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»