ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2012 года N 88
г. Улан-Удэ


  О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

(в редакции Постановлений Правительства Республики Бурятия от 28.02.2013 N 104, от 02.09.2013 N 466, от 06.04.2017 N 144)

В целях совершенствования порядка предоставления социальных выплат и перевода предоставления государственных услуг в электронный вид Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Бурятия от 06.04.2017 N 144.

2. Внести изменение в Положение о порядке назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утвержденное постановлением Правительства Республики Бурятия от 17.12.2004 N 276 (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 04.03.2005 N 59, от 13.12.2006 N 400, от 16.04.2007 N 123, от 14.08.2008 N 396, от 08.09.2009 N 328, от 05.08.2010 N 323, от 02.11.2010 N 461, от 18.11.2011 N 602, от 06.12.2011 N 641), изложив пункт 3.2 в следующей редакции:

"3.2. Лицо, обратившееся за ежемесячным пособием на ребенка, представляет:

- заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия на ребенка;

- копии паспортов родителей (усыновителей, опекуна, попечителя);

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка в возрасте шестнадцати лет и старше;

- документы, подтверждающие доход семьи, для определения величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, в соответствии с перечнем видов доходов, установленным Правительством Республики Бурятия.

Справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) орган социальной защиты населения получает в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия, если указанные сведения не были представлены заявителем самостоятельно.

Дополнительно:

а) для опекуна (попечителя), обратившегося за назначением ежемесячного пособия на ребенка, принятого им под опеку (попечительство), орган социальной защиты населения получает в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия, если указанные сведения не были представлены заявителем самостоятельно:

- выписку из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства);

- справку от органа опеки и попечительства о неназначении денежного содержания на ребенка;

в) для неработающих родителей (усыновителей) или неработающего одного из них орган социальной защиты населения получает в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия, если указанные сведения не были представлены заявителем самостоятельно:

- справки от органа занятости населения о регистрации (отсутствии регистрации) в качестве безработного;

- справки от налогового органа о регистрации (отсутствии регистрации) в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

Неработающие родители (усыновители) или неработающий один из них представляют выписки из трудовых книжек о последнем месте работы.".

3. Исключен с 1 сентября 2013 года. - Постановление Правительства Республики Бурятия от 02.09.2013 N 466.

4. Внести изменение в Порядок регистрации многодетной семьи в Республике Бурятия, утвержденный постановлением Правительства Республики Бурятия от 14.12.2006 N 401 (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 11.03.2008 N 100, от 24.03.2009 N 98, от 24.05.2010 N 192, от 26.08.2011 N 455), изложив пункт 4 в следующей редакции:

"4. С письменным заявлением о регистрации многодетной семьи обращается один из родителей (усыновителей) или их представитель и представляет:

- копии паспортов родителей (усыновителей) или их представителей, копию документа, подтверждающего полномочия представителя;

- копию свидетельства о рождении на каждого ребенка;

- справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка в возрасте шестнадцати лет и старше.

Справку о составе семьи филиал получает в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия, если указанные сведения не были представлены заявителем самостоятельно.

Если второй родитель (усыновитель) проживает с детьми в другом муниципальном образовании в Республике Бурятия либо многодетная семья изменила место жительства в пределах Республики Бурятия, филиал истребует справку о наличии или отсутствии регистрации многодетной семьи из филиала по месту жительства или по прежнему месту жительства соответственно.

Копии документов для регистрации многодетных семей представляются с предъявлением оригинала.".

5. Внести следующие изменения в Порядок оказания гражданам разовой материальной помощи, предоставляемой за счет средств резервного фонда финансирования непредвиденных расходов Правительства Республики Бурятия, утвержденный постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.11.2007 N 350 (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 06.12.2010 N 532, от 18.11.2011 N 602):

5.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Для рассмотрения и принятия решения об оказании разовой материальной помощи гражданином в филиал представляются следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего личность гражданина;

- заявление гражданина об оказании разовой материальной помощи;

- справка о доходах семьи гражданина и проживающих с ним членов семьи, за исключением справок о размере пенсии, пособия по безработице и иных выплат безработным гражданам.

Документы или сведения о размере назначенной пенсии, пособия по безработице и иных выплат безработным гражданам, составе семьи филиал получает в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия, если указанные сведения не были представлены заявителем самостоятельно.

В случае если разовая материальная помощь оказывается гражданину, пострадавшему от пожара или чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, филиал получает в рамках межведомственного информационного взаимодействия, если документы или сведения не были представлены заявителем самостоятельно, следующие документы или сведения:

- акт о пожаре или чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера по установленной уполномоченным органом форме либо взамен акта о пожаре копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;

- справка уполномоченного органа о пожаре или чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера;

- справка органа местного самоуправления об оказании им пострадавшему гражданину помощи (выделении финансовых средств, жилья, строительных материалов).".

5.2. В пунктах 10, 11 слово "филиал" в соответствующих падежах заменить словами "Республиканское государственное учреждение "Центр социальной поддержки населения" в соответствующих падежах.

6. Утратил силу с 28 февраля 2013 года. - Постановление Правительства Республики Бурятия от 28.02.2013 N 104.

7. Внести изменение в Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии гражданам, удостоенным звания "Ветеран труда Республики Бурятия", из республиканского бюджета, утвержденное постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.01.2012 N 4, дополнив пункт 3 абзацем следующего содержания:

"При расчете ежемесячной доплаты к пенсии гражданам, удостоенным звания "Ветеран труда Республики Бурятия", учитывается среднемесячный доход гражданина. Среднемесячный доход гражданина в целях предоставления ежемесячной доплаты к пенсии определяется путем деления суммы его доходов, полученных в течение расчетного периода (3 месяца), на количество месяцев этого расчетного периода.".

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент - Председатель
Правительства Республики Бурятия
В.НАГОВИЦЫН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»