Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2008 года N 77


О Порядке предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям - производителям товаров, работ, услуг на компенсацию части платы за пользование кредитами коммерческих банков

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Бурятия от 30.12.2022 N 854, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован в сетевом издании "Информационное агентство "Буряад унэн" - 10.01.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 26 июля 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 11.12.2008 N 528, от 27.03.2009 N 106, от 14.09.2009 N 346, от 17.02.2010 N 52, от 06.06.2011 N 279, от 29.06.2011 N 334, от 01.03.2012 N 105, от 11.03.2012 N 121, от 18.07.2012 N 425, от 26.09.2012 N 561, от 19.03.2013 N 126, от 27.01.2014 N 23, от 10.12.2014 N 617, от 03.06.2016 N 238, от 22.07.2016 N 331, от 23.06.2017 N 299, от 18.12.2018 N 722, от 12.02.2019 N 49, от 05.06.2019 N 293, от 25.06.2020 N 381, от 24.08.2020 N 505, от 26.07.2021 N 403)




В целях стимулирования инвестиционной активности субъектов инвестиционной деятельности Республики Бурятия и реализации Закона Республики Бурятия от 08.05.2009 N 868-IV "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Бурятия" Правительство Республики Бурятия постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 29.06.2011 N 334)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям - производителям товаров, работ, услуг на компенсацию части платы за пользование кредитами коммерческих банков (далее - Порядок).


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Бурятия от 11.12.2008 N 528.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент - Председатель
Правительства Республики Бурятия
В.В.НАГОВИЦЫН



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 21.02.2008 N 77



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУБСИДИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ (МУНИЦИПАЛЬНЫМ) УЧРЕЖДЕНИЯМ), ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ НА КОМПЕНСАЦИЮ ЧАСТИ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕДИТАМИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 26.07.2021 N 403)



1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия и порядок предоставления из республиканского бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям - производителям товаров, работ, услуг на возмещение затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в виде компенсации части платы за пользование кредитами коммерческих банков, направленными на реализацию инвестиционных проектов.


2. Субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям - производителям товаров, работ, услуг (далее - получатели субсидий) в целях возмещения затрат в связи с производством товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, винодельческих продуктов, произведенных из выращенного на территории Российской Федерации винограда), выполнением работ, оказанием услуг в виде компенсации части платы за пользование кредитами коммерческих банков, направленными на реализацию инвестиционных проектов (далее - субсидии).


Субсидии предоставляются получателям субсидий на реализацию инвестиционных проектов, направленных на:


- создание новых производств, расширение, реконструкцию и модернизацию действующих производств;


- внедрение новых технологий, направленных на создание новых видов продукции, расширение ассортимента выпускаемой продукции и повышение качества продукции, а также на повышение энергетической эффективности;


- осуществление инновационной деятельности;


- создание новых рабочих мест за счет ввода новых или реконструкции (расширения) существующих производств;


- приобретение оборудования, сырья и материалов, необходимых для производства;


- приобретение оборудования в целях повышения энергетической эффективности применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю;


- приобретение оборудования, используемого для генерации энергии возобновляемыми источниками энергии и (или) относящегося к оборудованию по производству тепловой энергии, электрической энергии, имеющего коэффициент полезного действия более чем 85 процентов;


- приобретение оборудования, имеющего высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем объектов, установленных Правительством Российской Федерации.


3. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных исполнительному органу государственной власти Республики Бурятия, являющемуся главным распорядителем бюджетных средств, законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных и доведенных в установленном порядке до главного распорядителя бюджетных средств как получателя средств республиканского бюджета.


4. Субсидии предоставляются на компенсацию 70% платы за пользование кредитом коммерческого банка, полученным на реализацию инвестиционного проекта, но не более 4/5 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения получателем субсидии кредитного договора.


При привлечении кредита в иностранной валюте субсидии предоставляются в российских рублях из расчета 70% от размера процентов, установленных за пользование кредитом коммерческого банка, исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату заключения юридическим лицом (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателем кредитного договора, при этом максимальный размер процентной ставки по привлеченному кредиту в иностранной валюте принимается равным 12% годовых.


Размер субсидии, предоставляемой одному получателю субсидии в течение очередного финансового года, не может превышать 10 миллионов рублей.


5. Субсидия предоставляется юридическому лицу (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальному предпринимателю, заключившему с кредитной организацией кредитный договор, в котором определен целевой характер использования кредитных ресурсов.


6. Компенсации за счет субсидий подлежит часть платы за пользование кредитами коммерческих банков, фактически оплаченная юридическим лицом (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателем с начала финансового года, в котором им была подана заявка для участия в конкурсном отборе, в течение всего срока действия кредитного договора.


7. Главным распорядителем бюджетных средств является Министерство промышленности, торговли и инвестиций Республики Бурятия (далее - Министерство).


8. Сведения о субсидии размещаются Министерством на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - единый портал) в разделе "Бюджет" при формировании проекта закона о бюджете (проекта закона о внесении изменений в закон о бюджете).


9. Получатели субсидии на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется получение субсидии, должны соответствовать следующим требованиям:


а) у получателя субсидии должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


б) у получателя субсидии должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в республиканский бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Республикой Бурятия;


в) получатели субсидий - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся получателем субсидии, другого юридического лица), ликвидации, в отношении их не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а получатели субсидии - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


г) в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере получателя субсидии, являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе и о физическом лице - производителе товаров, работ, услуг, являющихся получателями субсидий;


д) получатели субсидий не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;


е) получатели субсидий не должны получать средства из республиканского бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка;


ж) получатель субсидии должен своевременно уплачивать платежи по кредиту и начисленные проценты за пользование кредитом в соответствии с графиком погашения кредита и уплаты процентов по нему.


10. Для заключения соглашения о предоставлении субсидии (далее - Соглашение) получатель субсидии представляет в Министерство следующие документы:


а) копию инвестиционного соглашения между Правительством Республики Бурятия и получателем субсидии;


б) копию кредитного договора с графиком погашения кредита и уплаты процентов по нему;


в) плановый расчет причитающейся суммы субсидии на весь планируемый период предоставления субсидии по форме согласно приложению N 1 на бумажном и электронном носителе в формате Excel;


г) справку, подписанную руководителем и главным бухгалтером, заверенную печатью юридического лица (при наличии печати) или заверенную подписью и печатью (при наличии) индивидуального предпринимателя, с указанием банковских реквизитов и расчетных счетов, на которые перечисляется субсидия.


11. Министерство:


- регистрирует документы, представленные в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка, в день их поступления;


- проверяет документы в течение 5 рабочих дней со дня поступления на предмет полноты и достоверности содержащихся в них сведений и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе (в письменной форме) в предоставлении субсидии.


12. Основаниями для отказа получателю субсидии в получении субсидии являются:


- несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, определенным в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;


- установление факта недостоверности представленной получателем субсидии информации.


Отказ не препятствует повторной подаче документов после устранения причины отказа.


13. Для перечисления субсидии получатель субсидии представляет в Министерство ежемесячно не позднее 25 числа отчетного месяца:


13.1. Заявление на получение субсидии по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»