Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2011 года N 711

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБУЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ВОЖДЕНИЮ АВТОТРАНСПОРТА КАТЕГОРИИ "В"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 30.04.2014 N 202, вступившего в силу со дня официального опубликования на официальном Интернет-портале Правительства Республики Бурятия www.egov-buryatia.ru.
____________________________________________________________________

Изменения в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000201200470 (от 28.05.2012 N 305)

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидам, с учетом поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 7 сентября 2011 года N ВП-П12-6370 Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении мер социальной поддержки по обучению инвалидов вождению автотранспорта категории "B".

2. Определить Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия по организации предоставления мер социальной поддержки по обучению инвалидов вождению автотранспорта категории "B".

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 28.05.2012 N 305

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Председателя

Правительства Республики Бурятия

И. Егоров


___________________

Проект представлен Министерством социальной

защиты населения

тел. 46-09-77


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 29.12.2011 N 711

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБУЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ВОЖДЕНИЮ АВТОТРАНСПОРТА КАТЕГОРИИ "В"

В ред. Постановления Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000201200470 (от 28.05.2012 N 305)

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о предоставлении мер социальной поддержки по обучению инвалидов вождению автотранспорта категории "B" (далее - Положение) устанавливает порядок предоставления мер социальной поддержки инвалидам (далее - курсанты) по обучению вождению автотранспорта категории "B" (далее - услуги по обучению вождению) за счет средств республиканского бюджета.

1.2. Организация предоставления мер социальной поддержки по обучению курсантов вождению автотранспорта возложена на Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия (далее - Министерство).

1.3. Обучение курсантов вождению осуществляют организации, имеющие лицензию на право ведения образовательной деятельности по подготовке водителей автотранспортных средств (далее - организации).

1.4. Услуги по обучению вождению включают в себя обучение теории и практике вождения, сдачу экзамена, предоставление учебного автомобиля категории "В", в том числе с ручным управлением, его техническое обслуживание и ремонт, обеспечение горюче-смазочными материалами.

1.5. Стоимость обучения одного курсанта определяется по цене, установленной по итогам размещения государственного заказа в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

1.6. Право на бесплатное обучение теории и практике вождения, сдачу экзамена, предоставление учебного автомобиля категории "В", в том числе с ручным управлением, его техническое обслуживание и ремонт, обеспечение горюче-смазочными материалами предоставляется курсантам однократно за счет средств республиканского бюджета.

1.7. В случаях повторной сдачи экзаменов услуги по предоставлению автомобиля категории "В", техническому обслуживанию и ремонту, обеспечению горюче-смазочными материалами предоставляются курсантам на условиях полной оплаты за свой счет.

2. Организация обучения инвалидов вождению автотранспорта категории "В"


2.1. Кандидаты на обучение представляют в подразделение Республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" (далее - подразделение РГУ) заявление, к которому прилагаются следующие документы:

Абзац в редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 28.05.2012 N 305

1) копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность;

2) справка об установлении инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

3) медицинская справка для предъявления в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения, выданная транспортной комиссией лечебно-профилактического учреждения, о годности гражданина к управлению транспортным средством категории "B" (форма справки утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831-н "Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами").

Копии представляются гражданином с предъявлением оригиналов, если они нотариально не заверены. В случае представления подлинников специалист подразделения РГУ снимает и заверяет копии, оригиналы возвращает кандидату на обучение.

Абзац в редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 28.05.2012 N 305

2.2. В течение 10 дней со дня поступления документов подразделение РГУ принимает решение и извещает кандидата на обучение о направлении его документов в Министерство или дает мотивированный отказ. Отказ в выдаче направления на обучение дается в случае непредставления документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения.

Абзац в редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 28.05.2012 N 305

2.3. Министерство направляет кандидатов на обучение на основании их заявлений и документов, предоставленных из подразделения РГУ, и создает базу данных по обучению.

Абзац в редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 28.05.2012 N 305

2.4. Не позднее чем за 10 дней до начала обучения Министерство высылает в подразделение РГУ и кандидату на обучение направление на обучение.

Абзац в редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 28.05.2012 N 305

2.5. В течение 10 дней после окончания обучения каждой группы руководитель организации, предоставивший услуги по обучению курсантов, направляет в Министерство отчет о количестве курсантов, обучавшихся, получивших и не получивших водительские удостоверения, а также о количестве отчисленных курсантов. Форма отчета устанавливается Министерством.

2.6. Возмещение расходов организации за предоставленные услуги осуществляется в порядке, предусмотренном государственным контрактом между Министерством и организацией, заключенным в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

2.7. Контроль за предоставлением мер социальной поддержки по обучению инвалидов вождению автотранспорта категории "B" осуществляет Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия. Нецелевое использование бюджетных средств влечет применение мер ответственности, предусмотренных действующим законодательством.

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 28.05.2012 N 305

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»