ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

УКАЗ

от 15 ноября 2007 года N 674


Об утверждении Положения о Комитете цифрового развития Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

(с изменениями на 24 июня 2022 года)

(в ред. Указа Президента Республики Бурятия от 05.03.2012 N 35, Указов Главы Республики Бурятия от 17.09.2012 N 200, от 20.03.2013 N 64, от 12.04.2013 N 75, от 08.09.2014 N 160, от 08.04.2016 N 63, от 11.07.2016 N 130, от 20.07.2018 N 142, от 09.08.2019 N 175, от 25.06.2021 N 192, от 24.06.2022 N 137)




Во исполнение Указа Президента Республики Бурятия от 09.10.2007 N 589 "Об утверждении Положения и структуры Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о Комитете цифрового развития Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.


(в ред. Указа Президента Республики Бурятия от 05.03.2012 N 35, Указов Главы Республики Бурятия от 17.09.2012 N 200, от 25.06.2021 N 192)


2. Признать утратившими силу:


- Указ Президента Республики Бурятия от 21.12.2004 N 553 "Об Управлении документальной связи, информатизации и информационных ресурсов";


- пункт 2 Указа Президента Республики Бурятия от 14.06.2006 N 412 "О повышении эффективности организации управления государственными информационными ресурсами и информационным обеспечением органов государственной власти Республики Бурятия".


3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Бурятия
В.В.НАГОВИЦЫН


г. Улан-Удэ, Дом Правительства


15 ноября 2007 года


N 674



Утверждено
указом Президента
Республики Бурятия
от 15.11.2007 N 674



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ И ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

(в ред. Указов Главы Республики Бурятия от 25.06.2021 N 192, от 24.06.2022 N 137)




I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет полномочия, задачи и функции Комитета цифрового развития Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия (далее - Комитет) и порядок организации его деятельности.


1.2. Комитет является структурным подразделением Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия и создан в целях реализации государственной политики в области применения информационных технологий, организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия в этой сфере, цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления в Республике Бурятия.


1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Конституцией Республики Бурятия, законодательством Республики Бурятия и настоящим Положением.


1.4. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Республики Бурятия, органами местного самоуправления в Республике Бурятия, иными организациями.


1.5. Положение о Комитете утверждается указом Главы Республики Бурятия по представлению заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия - Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия (далее - Руководитель Администрации).


Внесение изменений и дополнений в Положение производится в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.



II. Основные задачи Комитета


2.1. Обеспечение полномочий Правительства Республики Бурятия по формированию и реализации единой государственной политики и нормативному правовому регулированию в сферах информационно-телекоммуникационных, информационных и сквозных цифровых технологий, цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления Республики Бурятия и защите информации ограниченного доступа, не составляющей государственную тайну, в государственных информационных ресурсах Республики Бурятия и в государственных информационных системах Республики Бурятия.


2.2. Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия по цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления в Республике Бурятия.


2.3. Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия по развитию информационного общества в Республике Бурятия.


2.4. Учет и регистрация государственных информационных систем Республики Бурятия.


2.5. Координация исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия по созданию, развитию и эксплуатации государственных информационных систем исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия.


2.6. Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия по организации работ по защите информации ограниченного доступа, не составляющей государственную тайну, в государственных информационных ресурсах Республики Бурятия и в государственных информационных системах Республики Бурятия.


2.7. Обеспечение организации, функционирования и безопасности специальной документальной связи, используемой для обмена шифрованной документированной информацией между Президентом Российской Федерации и Главой Республики Бурятия, а также для обмена шифрованной документированной информацией Главы Республики Бурятия с высшими должностными лицами Российской Федерации.


2.8. Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия по организации межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг.


2.9. Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия по организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме и перевода их в проактивный режим.



III. Функции Комитета


Комитет осуществляет следующие функции:


3.1. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов Республики Бурятия в сферах информационно-телекоммуникационных, информационных и сквозных цифровых технологий, цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления в Республике Бурятия и защиты информации ограниченного доступа, не составляющей государственную тайну, в государственных информационных системах Республики Бурятия.


3.2. Участвует в разработке и реализации планов цифровой трансформации исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия и подведомственных им учреждений.


3.3. Реализует единую техническую политику при внедрении информационных и телекоммуникационных технологий исполнительными органами государственной власти Республики Бурятия.


3.4. Осуществляет контроль за исполнением нормативных правовых актов в сферах информационно-телекоммуникационных, информационных и сквозных цифровых технологий, цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления в Республике Бурятия и защиты информации ограниченного доступа, не составляющей государственную тайну, в государственных информационных системах Республики Бурятия.


3.5. Осуществляет мониторинг состояния и уровня использования информационных технологий на территории Республики Бурятия.


3.6. Анализирует тенденции развития перспективных информационных и коммуникационных технологий в стране и за рубежом, конъюнктуру рынка средств и услуг в сферах информационно-телекоммуникационных, информационных и сквозных цифровых технологий, цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления в Республике Бурятия.


3.7. Выполняет функции уполномоченного органа по развитию информационного общества, цифровой трансформации государственного управления, организации работ по переходу на предоставление в электронном виде государственных и муниципальных услуг, оказываемых исполнительными органами государственной власти Республики Бурятия, органами местного самоуправления в Республике Бурятия, переводу их в проактивный режим и формированию электронного правительства в Республике Бурятия.


3.8. Организует и координирует работу по подготовке, реализации и контролю за исполнением мероприятий по созданию информационного общества и электронного правительства в Республике Бурятия.


3.9. Осуществляет регистрацию государственных информационных ресурсов и информационных систем в Реестре государственных информационных ресурсов и информационных систем Республики Бурятия.


3.10. Организует проведение конференций, семинаров, совещаний по вопросам применения информационных и коммуникационных технологий.


3.11. Утратил силу. - Указ Главы Республики Бурятия от 24.06.2022 N 137.


3.12. Организует работу по защите информации ограниченного доступа, не составляющей государственную тайну, в информационно-вычислительной сети Правительства Республики Бурятия в части координации деятельности по обеспечению безопасности информации в информационно-вычислительной сети Правительства Республики Бурятия и государственных информационных системах Республики Бурятия.


3.13. Оказывает методическую помощь по обеспечению безопасности информации и осуществляет контроль за обеспечением уровня защищенности информации в государственных информационных системах Республики Бурятия и государственных информационных ресурсах Республики Бурятия.


3.14. Разрабатывает мероприятия и проекты документов по организации, обеспечению функционирования и безопасности специальной документальной связи Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.


3.15. Осуществляет развитие и обеспечение функционирования региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Республики Бурятия. Выполняет функции оператора системы.


3.16. Выполняет функции главного администратора начислений Республики Бурятия в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.


3.17. В области противодействия терроризму:


3.17.1. Участвует в разработке и реализации мер, а также государственных программ Республики Бурятия в области профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений.


3.17.2. Участвует в разработке мер по устранению предпосылок для возникновения конфликтов, способствующих совершению террористических актов и формированию социальной базы терроризма.


3.17.3. Участвует в обеспечении деятельности Правительства Республики Бурятия по организации в Республике Бурятия принятия мер по выявлению и устранению факторов, способствующих возникновению и распространению идеологии терроризма.


3.18. Обеспечивает развитие и функционирование государственных информационных систем Республики Бурятия согласно приказу Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия от 20.05.2021 N 194д.


3.19. Организует подключение государственных информационных систем Республики Бурятия к единой системе идентификации и аутентификации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»