ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2010 года N 608

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 03.02.2005 N 29 "О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СЛУЖБЕ ПО ТАРИФАМ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ"

В целях приведения нормативного правового акта Правительства Республики Бурятия в соответствие с федеральным законодательством Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 03.02.2005 N 29 "О Республиканской службе по тарифам Республики Бурятия" (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 07.02.2006 N 43, от 17.05.2006 N 133, от 30.11.2006 N 384, от 09.02.2007 N 42, от 01.06.2007 N 182, от 29.10.2007 N 337, от 27.03.2008 N 134, от 23.01.2009 N 19, от 06.07.2009 N 253, от 05.07.2010 N 269, от 17.08.2010 N 341, от 13.10.2010 N 440, от 08.12.2010 N 538):

1.1. В пункте 1 постановления цифры "30" заменить цифрами "49".

1.2. Приложение N 1 "Положение о Республиканской службе по тарифам Республики Бурятия" изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.3. Приложение N 2 "Структура Республиканской службы по тарифам Республики Бурятия" изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Председателя

Правительства Республики Бурятия

И. Егоров


____________________

Проект представлен Республиканской службой по тарифам

Республики Бурятия

тел. 46-26-44


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 31.12. 2010 N 608


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Бурятия

от 03.02.2005 N 29

ПОЛОЖЕНИЕ о Республиканской службе по тарифам Республики Бурятия

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет основные задачи, полномочия и порядок организации деятельности Республиканской службы по тарифам Республики Бурятия (далее - Служба).

1.2. Служба является исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия, осуществляющим государственное регулирование тарифов (цен) на продукцию (работы, услуги) организаций, осуществляющих регулируемую деятельность на территории Республики Бурятия (далее - субъекты регулирования), а также контроль в сфере государственного регулирования тарифов (цен), иные функции в пределах компетенции, установленной законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Бурятия.

1.3. Официальное полное наименование: Республиканская служба по тарифам Республики Бурятия. Сокращенное наименование: РСТ РБ.

1.4. Служба осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия, актами Федеральной службы по тарифам, взаимодействует с этой службой и в пределах своих полномочий принимает решения самостоятельно.

1.5. Служба обладает правами юридического лица, имеет печать и бланки со своим наименованием и изображением Государственного герба Республики Бурятия, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, именные штампы; наделяется и владеет имуществом в установленном порядке.

1.6. Служба находится в ведении Правительства Республики Бурятия.

1.7. Местонахождение Службы: 670034, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, проспект 50-летия Октября, 28а; 670034, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Красноармейская, 20.

2. Основные задачи Службы


2.1. Реализация государственной тарифной политики на территории Республики Бурятия.

2.2. Государственное регулирование и контроль тарифов и цен.

2.3. Достижение баланса экономических интересов производителей и потребителей продукции (работ, услуг, топливно-энергетических ресурсов).

2.4. Недопущение установления для отдельных категорий потребителей льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию за счет повышения тарифов на нее для других потребителей.

2.5. Создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий.

3. Полномочия Службы


Служба в установленной сфере деятельности осуществляет реализацию следующих полномочий:

3.1. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституции Республики Бурятия, законов Республики Бурятия, нормативных правовых актов Президента и Правительства Республики Бурятия Служба принимает нормативные правовые акты в установленных сферах деятельности Службы.

3.2. Устанавливает требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, в случае если тарифы (цены) на товары, услуги таких организаций регулируются Службой, а также осуществляет контроль за их соблюдением в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации.

3.3. Устанавливает социальную норму потребления населением энергетических ресурсов, а также пониженные тарифы (цены), применяемые при расчетах за объем потребления энергетических ресурсов (услуг по их доставке), соответствующий социальной норме потребления, при условии обязательной компенсации организациям, осуществляющим поставки энергетических ресурсов, оказание услуг, соответствующей части затрат на их осуществление.

3.4. Устанавливает тарифы на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей.

3.5. Устанавливает тарифы на электрическую энергию (мощность), поставляемую покупателям на розничных рынках на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей.

3.6. Устанавливает сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков электрической энергии.

3.7. Устанавливает тарифы на электрическую энергию (мощность), произведенную на функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированных генерирующих объектах и приобретаемую в целях компенсации потерь в электрических сетях.

3.8. Устанавливает тарифы на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям.

3.9. Устанавливает плату за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину.

3.10. Устанавливает тарифы на тепловую энергию (мощность), производимую в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии источниками тепловой энергии с установленной генерирующей мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более, в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения предельными (минимальным и (или) максимальным) уровнями указанных тарифов.

3.11. Устанавливает тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения предельными (минимальным и (или) максимальным) уровнями указанных тарифов, а также тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями другим теплоснабжающим организациям.

3.12. Устанавливает тарифы на теплоноситель, поставляемый теплоснабжающими организациями потребителям, другим теплоснабжающим организациям.

3.13. Устанавливает тарифы на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя.

3.14. Устанавливает плату за услуги по поддержанию резервной тепловой мощности при отсутствии потребления тепловой энергии.

3.15. Устанавливает плату за подключение к системе теплоснабжения.

3.16. Устанавливает предельные индексы изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса по муниципальным образованиям в Республике Бурятия.

3.17. Устанавливает предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

3.18. Устанавливает тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса, а также регулирует тарифы в случаях если потребители, обслуживаемые с использованием систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, находятся в границах нескольких субъектов Российской Федерации и потребители соответствующего субъекта Российской Федерации потребляют более 80 процентов (в натуральном выражении) товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

3.19. Определяет метод регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

3.20. Устанавливает систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, осуществляющих регулируемую деятельность.

3.21. Публикует информацию о тарифах на товары и услуги организаций коммунального комплекса, производственных программах организаций коммунального комплекса, а также о результатах мониторинга выполнения производственных программ этих организаций.

3.22. Привлекает соответствующие организации для проведения экспертизы обоснованности проектов производственных программ, проверки обоснованности расчета соответствующих им тарифов, а также для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

3.23. Определяет размер инвестированного капитала организаций коммунального комплекса.

3.24. Согласовывает производственные программы организаций коммунального комплекса и дает заключения на инвестиционные программы организаций коммунального комплекса. Согласовывает инвестиционные программы территориальных сетевых организаций.

3.25. Осуществляет мониторинг выполнения производственных программ организаций коммунального комплекса.

3.26. Устанавливает нормативы потребления коммунальных услуг населением в Республике Бурятия при отсутствии приборов учета в жилых помещениях.

3.27. Участвует в установленном основными положениями функционирования розничных рынков порядке в назначении или замене гарантирующих поставщиков и определении или изменении границ зон их деятельности.

3.28. Принимает участие в формировании сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в пределах Единой энергетической системы России по Республике Бурятия.

3.29. Представляет в федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов обоснованные предложения об установлении предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по территориальным распределительным сетям организаций, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, а также предельных уровней тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую гарантирующими поставщиками, энергоснабжающими организациями, энергосбытовыми организациями, к числу потребителей которых относится население, потребителям, и информацию по объемам потребления электрической энергии (мощности) населением в текущем периоде регулирования.

3.30. Устанавливает розничные цены на газ, реализуемый населению, а также жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья для бытовых нужд населения (кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах и газа для заправки автотранспортных средств).

3.31. Устанавливает цены на топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье.

3.32. Устанавливает предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

3.33. Устанавливает тарифы на социальные услуги, предоставляемые населению государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания.

3.34. Согласовывает стоимость услуг по погребению, предоставляемых согласно гарантированному перечню.

3.35. Устанавливает снабженческо-сбытовые и торговые надбавки к ценам на продукцию и товары, реализуемые в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, с ограниченными сроками завоза грузов, наценки на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, учреждениях начального профессионального образования, средних специальных и высших учебных заведениях.

3.36. Согласовывает тарифы на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта).

3.37. Устанавливает тарифы на железнодорожные перевозки пассажиров в пригородном сообщении, услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах.

3.38. Устанавливает тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриреспубликанским и межреспубликанским (в пределах Российской Федерации) маршрутам, включая такси.

3.39. Устанавливает тарифы на перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях и речным транспортом в местном сообщении и на переправах.

3.40. Устанавливает тарифы на перевозки грузов, пассажиров и багажа морским, речным и воздушным транспортом в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

3.41. Устанавливает тарифы на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта.

3.42. Устанавливает ставки на услуги по технической инвентаризации жилищного фонда.

3.43. Устанавливает тарифы на услуги по хранению задержанных транспортных средств.

3.44. Устанавливает торговые надбавки к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»