Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2008 года N 591

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПРИЮТА В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании Постановления Правительства РБ от 12.12.2014 N 634.
____________________________________________________________________

Изменения в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000201200470 (от 28.05.2012 N 305)

НГР ru04000201300724 (от 02.08.2013 N 423)

В целях реализации статьи 12 Закона Республики Бурятия от 13.10.2008 г. N 468-IV "О социальном обслуживании населения Республики Бурятия" Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Государственный стандарт предоставления временного приюта в учреждениях социального обслуживания на территории Республики Бурятия.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.

Президент - Председатель

Правительства Республики Бурятия

В.В.Наговицын

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 27.12. 2008 N 591

Государственный стандарт предоставления временного приюта в учреждениях социального обслуживания на территории Республики Бурятия

В ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000201200470 (от 28.05.2012 N 305)

НГР ru04000201300724 (от 02.08.2013 N 423)

I. Положение о порядке и условиях предоставления временного приюта в учреждениях социального обслуживания на территории Республики Бурятия

1.1. Настоящее Положение определяет порядок приема и условия предоставления временного приюта гражданам без определенного места жительства и определенных занятий, гражданам, пострадавшим от физического или психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов, другим гражданам, нуждающимся в предоставлении временного приюта (далее - граждане).

1.2. Предоставление временного приюта осуществляется государственными специализированными учреждениями социального обслуживания и специализированными учреждениями иных форм собственности следующих видов: домами ночного пребывания, социальными гостиницами, центрами социальной реабилитации лиц без определенного места жительства и определенных занятий (далее - учреждения), - путем предоставления временного места пребывания или ночлега лицам, оказавшимся без определенного места жительства и определенных занятий, а также оказания содействия в осуществлении мероприятий по социальной адаптации лиц, утративших социально полезные связи, к условиям жизни в обществе.

1.3. Предоставление временного приюта гражданам производится на основании заявления гражданина, предъявления документа, удостоверяющего личность гражданина, справки о постановке на учет в органах внутренних дел (для лиц, освобожденных из мест лишения свободы), справки из учреждения здравоохранения об отсутствии медицинских противопоказаний.

1.4. Временный приют может быть предоставлен без документов, удостоверяющих личность, если гражданин лишился документов в результате стихийного бедствия (пожар, наводнение и иное), а также других причин и эти факты подтверждены справкой, выданной органами местного самоуправления, органами внутренних дел.

1.5. Временный приют предоставляется гражданам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению и не имеющим медицинских противопоказаний к приему в учреждения.

Решение о предоставлении временного приюта или об отказе в его предоставлении учреждение принимает в день обращения.

Основаниями для отказа в предоставлении путевки являются:

- отсутствие права на временный приют;

- наличие противопоказаний для предоставления реабилитационных услуг.

Абзацы введены Постановлением Правительства Республики Бурятия от 02.08.2013 N 423

Противопоказаниями к приему в учреждение являются:

- туберкулез в активной стадии;

- заразные заболевания кожи и волос;

- острые инфекционные и венерические заболевания;

- психические заболевания, сопровождающиеся на момент поступления расстройствами поведения, опасными для самого больного и окружающих;

- острое алкогольное опьянение и признаки приема наркотических средств.

Граждане, у которых при поступлении обнаружены вышеуказанные противопоказания, а также повышенная температура, сыпь неясной этиологии, подлежат направлению в учреждения здравоохранения.

1.6. Временный приют в государственных учреждениях социального обслуживания предоставляется бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.

1.7. Временный приют предоставляется бесплатно:

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 02.08.2013 N 423

- гражданам без определенного места жительства и определенных занятий, если размер дохода этих граждан ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия;

- гражданам, пострадавшим от физического или психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов.

1.8. Временный приют предоставляется на условиях частичной оплаты:

1.8.1. Пункт утратил силу. Постановление Правительства Республики Бурятия от 02.08.2013 N 423

1.8.2. Гражданам, если размер их дохода составляет от 100 до 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия.

1.9. Размер частичной оплаты предоставления временного приюта в государственных учреждениях социального обслуживания не должен превышать 50 процентов от разницы между получаемым доходом и прожиточным минимумом, установленным в Республике Бурятия.

1.10. Временный приют предоставляется на условиях полной оплаты гражданам, если размер их дохода свыше 150 процентов прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия.

1.11. Условия оплаты за предоставление временного приюта в учреждениях иных форм собственности устанавливаются ими самостоятельно.

1.12. При предоставлении временного приюта на условиях полной или частичной оплаты учреждения в лице руководителей заключают с гражданами договоры по форме, установленной Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия.

1.13. Предоставление временного приюта может осуществляться по договорам на срок до 6 месяцев и в исключительных случаях - на более длительный срок, до решения вопроса дальнейшего жизнеустройства; до 1 года - по согласованию с Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия.

1.14. При предоставлении бесплатного временного приюта договоры не заключаются, оформление граждан в учреждение производится приказом руководителя учреждения.

1.15. Социальные услуги предоставляются в учреждениях в соответствии с перечнем гарантированных государством социальных услуг (далее - перечень).

1.16. Стоимость гарантированных государством услуг рассчитывается исходя из их нормативной стоимости.

Граждане, принятые на социальное обслуживание на условиях полной оплаты, вправе осуществлять выбор услуг, составляющих гарантированные государством социальные услуги, оплачивая их по тарифам, устанавливаемым Республиканской службой по тарифам Республики Бурятия.

1.17. Предоставление услуг, составляющих гарантированные государством социальные услуги, сверх нормативных объемов и дополнительных социальных услуг осуществляется на условиях полной оплаты по тарифам, устанавливаемым Республиканской службой по тарифам Республики Бурятия.

1.18. Перечень дополнительных услуг устанавливается учреждением социального обслуживания населения по согласованию с Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия.

1.19. Граждане могут быть отчислены из учреждений приказом руководителя за нарушения правил внутреннего распорядка, противоправные действия, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и с признаками приема наркотических средств (на основании освидетельствования в лечебно-профилактическом учреждении), грубые и неоднократные нарушения Устава учреждения.

II. Перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых специализированными учреждениями социального обслуживания, требования к их объему (нормативам) и качеству

-----T--------------T----------------T----------------------------------------------T---------------------¬

¦ N N ¦ Наименование ¦   Содержание   ¦                Объем (нормативы)             ¦    Требования к     ¦

¦п/п ¦    услуги    ¦гарантированной +-------------------T------------T-------------+      качеству       ¦

¦    ¦              ¦  государством  ¦спецификация услуги¦кратность   ¦периодичность¦                     ¦

¦    ¦              ¦     услуги     ¦                   ¦предоставле-¦предоставле- ¦                     ¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦ния услуги  ¦ния услуги   ¦                     ¦

+----+--------------+----------------+-------------------+------------+-------------+---------------------+

¦2.1.¦Социально-    ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦                     ¦

¦    ¦бытовая услуга¦                ¦                   ¦            ¦             ¦                     ¦

+----+--------------+----------------+-------------------+------------+-------------+---------------------+

¦    ¦              ¦Предоставление  ¦В пределах норм,   ¦Постоянно   ¦В период     ¦Жилые помещения, а   ¦

¦    ¦              ¦жилой площади и ¦установленных      ¦            ¦проживания в ¦также помещения,     ¦

¦    ¦              ¦помещений для   ¦федеральным        ¦            ¦учреждении   ¦предоставляемые для  ¦

¦    ¦              ¦ночлега в домах ¦законодательством  ¦            ¦             ¦организации          ¦

¦    ¦              ¦ночного         ¦                   ¦            ¦             ¦реабилитационных     ¦

¦    ¦              ¦пребывания,     ¦                   ¦            ¦             ¦мероприятий, лечебно-¦

¦    ¦              ¦социальных      ¦                   ¦            ¦             ¦трудовой и учебной   ¦

¦    ¦              ¦гостиницах,     ¦                   ¦            ¦             ¦деятельности,        ¦

¦    ¦              ¦социально-      ¦                   ¦            ¦             ¦культурного и        ¦

¦    ¦              ¦реабилитационных¦                   ¦            ¦             ¦бытового             ¦

¦    ¦              ¦центрах для     ¦                   ¦            ¦             ¦обслуживания, по     ¦

¦    ¦              ¦граждан БОМЖ    ¦                   ¦            ¦             ¦размерам, состоянию  ¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦зданий должны        ¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦отвечать санитарно-  ¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦гигиеническим нормам ¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦и требованиям        ¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦безопасности, в том  ¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦числе                ¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦противопожарной,     ¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦должны обеспечивать  ¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦проведение в них     ¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦указанных мероприятий¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦с учетом специфики   ¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦обслуживаемого       ¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦контингента. При     ¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦размещении клиентов  ¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦в жилых помещениях   ¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦должно учитываться   ¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦их физическое и      ¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦психическое          ¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦состояние,           ¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦психологическая      ¦

¦    ¦              ¦                ¦                   ¦            ¦             ¦совместимость        ¦

+----+--------------+----------------+-------------------+------------+-------------+---------------------+

¦    ¦              ¦Предоставление в¦                   ¦            ¦             ¦Предоставляемая      ¦

¦    ¦              ¦пользование     ¦                   ¦            ¦             ¦клиентам мебель      ¦

¦    ¦              ¦мебели          ¦                   ¦            ¦             ¦должна отвечать      ¦

+----+--------------+----------------+-------------------+------------+-------------+санитарно- ¦

¦    ¦              ¦Дом ночного     ¦Кровать            ¦Постоянно   ¦В период     ¦гигиеническим нормам ¦

¦    ¦              ¦пребывания      ¦односпальная       ¦            ¦ночлега      ¦и требованиям, быть  ¦

¦    ¦              ¦                ¦- 1 единица;       ¦            ¦             ¦удобной в            ¦

¦    ¦              ¦                ¦тумбочка           ¦            ¦             ¦пользовании,         ¦

¦    ¦              ¦                ¦прикроватная       ¦            ¦             ¦подобранной с учетом ¦

¦    ¦              ¦                ¦- 1 единица;       ¦            ¦             ¦физического состояния¦

+----+--------------+----------------+-------------------+------------+-------------+клиентов ¦

¦    ¦              ¦Социальная      ¦Кровать            ¦Постоянно   ¦В период     ¦                     ¦

¦    ¦              ¦гостиница;      ¦односпальная       ¦            ¦проживания в ¦                     ¦

¦    ¦              ¦социально-      ¦- 1 единица;       ¦            ¦учреждении   ¦                     ¦

¦    ¦              ¦реабилитационные¦тумбочка           ¦            ¦             ¦                     ¦

¦    ¦              ¦центры для      ¦прикроватная       ¦            ¦             ¦                     ¦

¦    ¦              ¦граждан без     ¦- 1 единица; шкаф  ¦            ¦             ¦                     ¦

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»