Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 02 сентября 1992 года N 590-р

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВЫПОЛНЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ


Утратил силу: НГР ru04000200200072

В целях упорядочения выдачи разрешений на выполнение строительно - монтажных работ:

1. Утвердить разработанное инспекцией Госархстройнадзора Государственного комитета Республики Бурятия по архитектуре и градостроительству "Положение о порядке выдачи разрешений на выполнение строительно - монтажных работ в Республике Бурятия" (прилагается),

2. Инспекции Госархстройнадзора Госкомитета Республики Бурятия по архитектуре и градостроительству, инспекциям госархстройнадзора городов и районов республики выдачу разрешений на производство строительно - монтажных работ производить согласно Положению.

З. Установить, что строительство объектов заказчиками без разрешения на производство строительно - монтажных работ считается самовольным и влечет ответственность, предусмотренную действующие законодательством.

Председатель Совета Министров

Республики Бурятия

В.Б.САГАНОВ


Утверждено
Распоряжением Совета Министров
Республики Бурятия
от 02.09.92 N 590-р

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВЫПОЛНЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНО - МОНТАЖНЫХ РАБОТ В РЕСПУБЛИКЕ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законами Российской Федерации, Республики Бурятия "О местном самоуправлении", "О краевом, областном Совете народных депутатов, краевой и областной администрации" и Положением о Государственном архитектурно - строительном надзоре Республики Бурятия.

Положение определяет основные требования, предъявляемые на территории Бурятии при выдаче разрешений на выполнение строительно - монтажных работ,

2. Разрешение на выполнение строительно - монтажных работ по объектам производственного и непроизводственного назначения выдается заказчику (застройщику) на основании решения территориальных органов исполнительной власти о строительстве (реконструкции, расширении) объекта.

Разрешение выдается органами Госархстройнадзора Бурятии, а в городах и районах, где они отсутствуют, органами архитектуры и градостроительства, при этом выдача разрешений на выполнение работ по сложным объектам производится с участием специалистов инспекции госархстройнадзора Госкомитета архитектуры и градостроительства.

3. Разрешения на выполнение строительно - монтажных работ подразделяются на два вида:

- разрешения на выполнение строительно - монтажных работ по объекту (за исключением монтажа оборудования, подконтрольного Госгортехнадзору России);

- разрешения на выполнение отдельных видов строительно - монтажных работ: подготовительные работы, земляные работы по устройству котлованов, прокладка коммуникаций, устройство фундаментов.

4. Срок действия разрешения устанавливается инспекцией Госархстройнадзора исходя из периода времени, необходимого для строительства объекта или выполнения отдельных видов работ.

По истечении срока действия разрешения заказчик обязан продлить его в инспекции Госархстройнадзора в недельный срок.

Разрешение подлежит продлению также в случае, если в течение одного года со дня выдачи разрешения выполнение строительно - монтажных работ не началось.

5. При передаче права на строительство объекта другому инвестору, изменении организационно - правовой формы предприятия - заказчика или передаче подряда на строительство другой строительной организации, разрешение подлежит перерегистрации в инспекции Госархстройнадзора в трехнедельный срок.

6. Для получения разрешения на выполнение строительно - монтажных работ по объекту заказчик представляет в инспекцию Госархстройнадзора следующие документы и материалы:

- заявление на получение разрешения по форме N 1;

- лицензии на право выполнения строительно - монтажных и проектных работ по данному типу объектов;

- проектную документацию (согласованную и утвержденную в установленном порядке) в объеме, достаточном для оценки надежности и эксплуатационной безопасности объекта, а также генеральный план участка;

- заключения экологической и государственной вневедомственной экспертизы и распорядительный документ об утверждении проектной документации;

- стройгенплан, согласованный с органами архитектуры и градостроительства, другими заинтересованными организациями;

- копию государственного акта на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей;

- приказы заказчика, подрядчика и проектировщика о назначении на строительство объекта лиц, осуществляющих технический надзор, авторский надзор, ответственного производителя работ;

- прошнурованный журнал работ.

7. Кроме документов и материалов, указанных в пункте 6, инспекция Госархстройнадзора может дополнительно потребовать от заказчика:

- лицензию на проведение контроля качества работ заказчиком в случае, если технический надзор при строительстве объекта предполагается поручить хозрасчетному предприятию;

- заключение органов охраны памятников истории и культуры о проведенных (в необходимых случаях) на участке предстоящего строительства исследованиях культурного слоя исторических населенных пунктов;

- заключение территориальной геологической организации об отсутствии или наличии на участке предстоящего строительства по выработке полезных ископаемых. При наличии полезных ископаемых на таком участке выдача разрешений на застройку производится в установленном законодательством порядке.

8. При выдаче разрешений не требуется представление лицензий в случаях, когда установленные в регионе сроки проведения лицензирования соответственно проектных и строительно - монтажных работ не окончены. Заказчик представляет соответствующие лицензии в процессе строительства по мере их получения участниками строительства.

9. Если земельный участок под строительство объекта не является государственной или муниципальной собственностью, заказчик обязан дополнительно представить заверенное в установленном порядке согласие юридического лица или гражданина, являющегося собственником этого земельного участка, под строительство объекта.

В случае ограничения права собственности на землю характером использования земельного участка, необходимо также согласие на строительство объекта органа, выдавшего документ на право собственности.

10. Выданное разрешение на выполнение строительно - монтажных работ является основанием для выноса осей здания в натуру геодезическими службами органов архитектуры и градостроительства.

11. Для получения разрешения на выполнение отдельных видов строительно - монтажных работ, заказчик представляет перечисленные в п. 6 документы и материалы, за исключением полного комплекта проектной рабочей документации.

Согласованная и утвержденная в установленном порядке проектная рабочая документация представляется в объеме, достаточном для выполнения видов работ, оговоренных в заявлении на получение разрешения.

Не требуется представления проектной рабочей документации в случае получения разрешения на выполнение подготовительных работ.

12. Инспекция Госархстройнадзора в срок не более трех недель рассматривает представленные заказчиком документы и принимает решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на выполнение строительно - монтажных работ.

13. В случае положительного решения, инспекция Госархстройнадзора выдает заказчику соответствующее разрешение за подписью начальника инспекции Госархстройнадзора, согласно приложению 2, проектную документацию и журнал работ с отметками о выданном разрешении.

14. Отказ в выдаче разрешения направляется заказчику в письменной форме с мотивированным объяснением причин принятого решения.

При повторном обращении заказчика инспекция Госархстройнадзора рассматривает вопрос о выдаче разрешения в срок не более семи дней с момента представления необходимых документов и материалов.

15. Копия выданного инспекцией Госархстройнадзора разрешения на выполнение строительно - монтажных работ должна храниться на стройплощадке и предъявляться по первому требованию должностных лиц Государственных надзорных органов.

16. Заказчик обязан сообщить в инспекцию Госархстройнадзора в срок не менее чем за неделю о начале выполнения строительно - монтажных работ на объекте.

В процессе строительства заказчик информирует инспекцию Госархстройнадзора об изменении условий, на основании которых производилась выдача разрешения (замена производителя работ, лиц, осуществляющих технический и авторский надзор на объекте, окончание срока действия лицензии, существенные изменения проектных решений и т.д.).

17. Действия должностных лиц инспекции Госархстройнадзора по вопросам выдачи разрешений на выполнение строительно - монтажных работ могут быть обжалованы в установленном порядке.

18. Выполнение строительно - монтажных работ на объекте без полученного или не прошедшего в установленные сроки перерегистрацию разрешения, равно как и выполнение не указанных в разрешении видов работ, является самовольным и влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.


Приложение 1
Приложение 2

              НАЧАЛЬНИКУ ИНСПЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

           АРХИТЕКТУРНО - СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА БУРЯТИИ

__________________________________________________________________

           (наименование региона, города)

Заказчик (застройщик) ____________________________________________

                        (наименование организации, предприятия,

__________________________________________________________________

почтовый адрес, телефон)

                            ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать _____________________________________________________

                    (разрешение на выполнение:

__________________________________________________________________

всех строительно-монтажных работ, отдельных видов работ,

__________________________________________________________________

на выполнение подготовительных работ - нужное указать,

__________________________________________________________________

наименование объекта)

на земельном участке по адресу: __________________________________

__________________________________________________________________

(город, район, улица, номер участка)

сроком на _________________________________ месяца(ев).

При этом сообщаю:

право на пользование землей закреплено Государственным

актом N ____ от ________________ 19 __ года.

проектная документация на  строительство  объекта  разработана

__________________________________________________________________

         (наименование проектной организации и банковские

__________________________________________________________________

реквизиты)

__________________________________________________________________

имеющей лицензию на право выполнения проектных работ, выданную

__________________________________________________________________

(наименование лицензионного центра, выдавшего лицензию)

N ______   от   "____"   ______________   19__  г.  согласована  в

установленном порядке с заинтересованными организациями и органами

архитектуры и градостроительства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»