Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2008 года N 567

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 25.12.2007 Г. N 419 "О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ НА 2008-2012 ГОДЫ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2014 года на основании Постановления Правительства РБ от 21.01.2014 N 15 (ред. 22.05.2014).
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Законом Республики Бурятия от 09.11.2007 г. N 2625-III "О республиканском бюджете на 2008 год и на период до 2010 года" Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести в Республиканскую целевую программу государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Республике Бурятия на 2008-2012 годы (далее - Программа), утвержденную постановлением Правительства Республики Бурятия от 25.12.2007 г. N 419 (в редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 08.05.2008 г. N 232), следующие изменения:

1.1. Раздел "Объемы и источники финансирования Программы" паспорта Программы изложить в следующей редакции:

Объем средств республиканского бюджета на весь период реализации Программы - 519,606 млн. руб.
 Привлеченные и внебюджетные средства на весь период реализации Программы - 2098,1 млн. руб.

1.2. Абзац второй подраздела 3.4 раздела 3 Программы изложить в следующей редакции:

"Приоритетными направлениями развития малого предпринимательства на период с 2008 по 2012 годы являются:

- производство экспортоориентированной продукции;

- производство и переработка сельхозпродукции;

- сбор и переработка дикоросов;

- промышленное производство;

- развитие инновационного и молодежного предпринимательства;

- жилищно-коммунальное хозяйство;

- туризм;

- транспорт;

- строительство;

- бытовое обслуживание;

- развитие малого предпринимательства в сельской местности;

- предпринимательская деятельность в социально значимых направлениях: образование, культура, здравоохранение, социальное обеспечение, физическая культура, связь, создание новых систем обслуживания и привлечение инвестиций в сферу торговли и общественного питания для развития инфраструктуры муниципальных образований в Республике Бурятия".

1.3. Раздел "4. Ресурсное обеспечение Программы" начиная с абзаца второго изложить в следующей редакции:

"Общая потребность в финансовых ресурсах из республиканского бюджета на реализацию мероприятий Программы может составить 519,606 млн. рублей, в том числе по годам (в млн. рублей):

3,25"

1.4. Приложение N 1 "Основные мероприятия по реализации Республиканской целевой программы государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Республике Бурятия на 2008-2012 годы" изложить в редакции согласно приложению N 1* к настоящему постановлению.

1.5. Внести в приложение N 2 "Порядок предоставления субъектам малого предпринимательства субсидий за счет средств республиканского бюджета" (далее - Порядок) следующие изменения:

1.5.1. Подпункт "в" пункта 1.1 дополнить следующим предложением:

"Перечень услуг, предоставляемых субъектам малого предпринимательства в бизнес-инкубаторе для организации и осуществления предпринимательской деятельности, расходы на оплату которых подлежат субсидированию, и порядок расчета стоимости услуг в целях определения размера субсидии, предоставляемой субъекту малого предпринимательства, определены в приложении N 6 к настоящему Порядку".

1.5.2. Подпункт "г" пункта 1.1 после слов "части расходов" дополнить словами "вновь зарегистрированных и действующих менее 3 лет".

1.5.3. Подпункт "и" пункта 1.1 изложить в следующей редакции:

"и) части расходов субъектов малого предпринимательства, связанных с оплатой услуг по сертификации продукции, за исключением экспортируемой продукции, а также по аттестации рабочих мест по условиям труда, проводимой в целях организации работы по сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда (далее - субсидии за сертификацию)".

1.5.4. Пункт 1.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"Субсидированию подлежат расходы субъектов малого предпринимательства по договорам, заключенным не ранее 1 января 2008 года".

1.5.5. Подпункт "д" пункта 2.1 изложить в следующей редакции:

"д) предпринимательский проект реализуется (планируется к реализации) в приоритетных и социально значимых направлениях развития малого предпринимательства в Республике Бурятия, определенных Законом Республики Бурятия от 09.11.2007 г. N 2595-III "О Программе социально-экономического развития Республики Бурятия на 2008-2010 годы и на период до 2017 года":

- производство экспортоориентированной продукции;

- производство и переработка сельхозпродукции;

- сбор и переработка дикоросов;

- промышленное производство;

- развитие инновационного и молодежного предпринимательства;

- жилищно-коммунальное хозяйство;

- туризм;

- транспорт;

- строительство;

- бытовое обслуживание;

- развитие малого предпринимательства в сельской местности;

- предпринимательская деятельность в социально значимых направлениях: образование, культура, здравоохранение, социальное обеспечение, физическая культура, связь, создание новых систем обслуживания и привлечение инвестиций в сферу торговли и общественного питания для развития инфраструктуры муниципальных образований в Республике Бурятия.

Под предпринимательским проектом понимается комплекс организационно-технических мероприятий и нормативной документации, совокупность всех используемых ресурсов (трудовых, материальных, финансовых и пр.) для реализации предпринимательских целей".

1.5.6. Пункт 2.1 дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) ранее в отношении субъекта малого предпринимательства не принималось решение об оказании аналогичной поддержки для реализации представленного предпринимательского проекта в соответствии с иными нормативными правовыми актами Республики Бурятия".

1.5.7. В подпункте "б" пункта 2.3 слова "ежеквартально, в размере 10 % лизингового платежа" заменить словами "единовременно, в размере до 50 % первоначального платежа по договору лизинга. При этом размер субсидии по лизинговым платежам не может превышать 15 % стоимости предмета лизинга".

1.5.8. Подпункт "в" пункта 2.3 изложить в следующей редакции:

"в) по аренде и оплате услуг, предоставляемых в бизнес-инкубаторе, кроме расходов на установку приборов учета потребления электроэнергии, -ежеквартально, в размере 50 % арендной платы и стоимости услуг.

Субсидия на возмещение расходов на установку приборов учета потребления электроэнергии в арендуемых помещениях в республиканском бизнес-инкубаторе предоставляется единовременно в размере 100 % произведенных расходов.

Размер субсидии по аренде не может превышать 50 % от размера арендной платы за имущество, исчисленной в соответствии с порядком расчета годовой арендной платы за пользование находящимися в государственной собственности объектами недвижимого имущества (нежилые здания (помещения и их части), включая встроено-пристроенные нежилые помещения в жилых домах (нежилые помещения в жилищном фонде), утвержденным Правительством Республики Бурятия (постановление Правительства Республики Бурятия от 15.07.2002 г. N 187), без учета коэффициента типа деятельности, определяемого по заявленной арендатором цели использования арендуемого имущества".

1.5.9. В пункте 2.5 слова "2000,0 тыс. рублей" заменить словами "4000,0 тыс. рублей".

1.5.10. Подпункт "б" пункта 3.1 дополнить словами "а также выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выданную не позднее, чем за 30 календарных дней до даты подачи заявления, либо ее нотариально заверенную копию".

1.5.11. Подпункт "и" пункта 3.1 дополнить предложениями следующего содержания:

"Документы, подтверждающие соответствие условиям отнесения к субъектам малого предпринимательства (учредительные документы, справки о среднесписочной численности работников, выручке от реализации продукции (работ, услуг) или балансовой стоимости активов, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц), предоставляются также и в отношении учредителей - юридических лиц, если суммарная доля их участия в уставном (складочном) капитале превышает двадцать пять процентов.

Справки о среднесписочной численности работников и среднемесячной заработной плате работников должны быть подтверждены Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия".

1.5.12. Пункт 3.1 дополнить подпунктом "м" следующего содержания:

"м) копию паспорта физического лица - индивидуального предпринимателя, подтверждающую регистрацию по месту жительства".

1.5.13. В подпункте "в" пункта 3.3 слова "2-х дней со дня подписания протокола заседания Комиссии" заменить словами "пяти дней со дня принятия решения Комиссией".

1.5.14. В пункте 4.2 слова "ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом" заменить словами "единовременно, до 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведен первоначальный платеж по договору лизинга".

1.5.15. Абзац первый пункта 4.3 изложить в следующей редакции:

"4.3. Для получения субсидии по аренде субъект малого предпринимательства ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а для получения субсидии по услугам ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет следующие документы:".

1.5.16. Пункт 4.7 изложить в следующей редакции:

"4.7. Для получения субсидий за IV квартал финансового года субъект малого предпринимательства представляет в Республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий соответствующие документы, указанные в пунктах 4.1-4.6 настоящего Порядка, не позднее 20 декабря текущего финансового года".

1.5.17. Дополнить пунктом 4.8 следующего содержания:

"4.8. Республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий, являющееся главным распорядителем бюджетных средств:

а) вправе запрашивать у получателей государственной поддержки в виде субсидий информацию о ходе реализации предпринимательского проекта;

б) осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств;

в) в случае установления фактов невыполнения субъектом малого предпринимательства обязательств по договору о предоставлении субсидии, не позднее чем за месяц до расторжения договора, направляет получателю поддержки уведомление о прекращении государственной поддержки и расторжении договора о предоставлении субсидии;

г) в случае выявления нецелевого использования бюджетных средств обеспечивает их возврат в порядке, установленном действующим законодательством".

1.5.18. Дополнить приложением N 6 согласно приложению N 2* к настоящему постановлению.

1.6. Дополнить Программу приложением N 3 "Порядок предоставления субсидий на формирование гарантийного фонда по обеспечению кредитных и лизинговых договоров для обеспечения доступа субъектов малого предпринимательства к кредитным ресурсам банков и лизинговых компаний в Республике Бурятия и предоставления поручительств по обязательствам субъектов малого предпринимательства перед российскими кредитными организациями и лизинговыми компаниями" согласно приложению N 3* к настоящему постановлению.

1.7. Дополнить Программу приложением N 4 "Порядок предоставления субсидий начинающим субъектам малого предпринимательства на организацию бизнеса и реализацию инновационных проектов на основе проведения республиканского конкурса предпринимательских проектов "Лучший проект начинающего предпринимателя" согласно приложению N 4* к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент - Председатель

Правительства Республики Бурятия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»