ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 25 ноября 2003 года N 528-III

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ, ОТНЕСЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ И СБОРАХ К ВЕДЕНИЮ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принят Народным Хуралом

Республики Бурятия

21 ноября 2003 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Бурятия от 26 ноября 2002 года N 145-III "О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации" (Собрание законодательства Республики Бурятия, N 12 (44), 2002 г.;

N 3 (48), 2003 г.; N 4 (49), 2003 г.; газета "Бурятия", N 222, 28.11.2002; N 58, 02.04.2003; N 76, 26.04.2003 г; N 123, 09.07.2003; N 186, 04.10.2003) следующие изменения и дополнения:

1. Наименование главы I изложить в следующей редакции:

"Глава I. Налог на имущество организаций".

2. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1.

Ставка налога на имущество организаций устанавливается в размере 2,2 процента от налоговой базы, исчисляемой в соответствии с федеральным законодательством о налогах и сборах.".

3. Дополнить новыми статьями 1.1, 1.2, 1.3 следующего содержания:

"Статья 1.1.

Авансовые платежи по налогу на имущество организаций подлежат уплате налогоплательщиками не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода, налог на имущество организаций подлежит уплате налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в порядке, предусмотренном главой 30 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций и налоговая декларация по налогу на имущество организаций представляются в налоговый орган по месту нахождения организации и ее обособленных подразделений, месту нахождения каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты) в сроки, установленные главой 30 Налогового кодекса Российской Федерации.


Статья 1.2.

Согласно приложениям 25, 26, 27, 28 устанавливаются следующие формы отчетности: налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций и налоговые декларации по налогу на имущество организаций.


Статья 1.3.

Налогоплательщики, у которых остаточная стоимость основных средств по данным бухгалтерского учета по состоянию на начало налогового периода составляет менее 100000 рублей, вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу на имущество организаций в течение налогового периода.".

4. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2.

Освобождаются от уплаты налога на имущество организаций в пределах сумм, зачисляемых в республиканский бюджет, следующие категории налогоплательщиков:

организации промышленности, транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и потребительской кооперации в части стоимости законсервированных объектов.

Порядок консервации объектов определяется Правительством Республики Бурятия;

организации угольной промышленности в части стоимости имущества организаций, включенных в Программу ликвидации особо убыточных шахт и разрезов;

организации железнодорожного транспорта в части стоимости подвижного состава, предназначенного для пригородных пассажирских железнодорожных перевозок на территории Республики Бурятия.


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций.

Президент Республики Бурятия

Л.В. Потапов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»