Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2009 года N 516

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 05.05.2005 Г. N 155 "О МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ"

Утратил силу. Постановление Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000201100190 (от 08.02.2011 N 42)

В целях оптимизации штатной численности Министерства культуры Республики Бурятия Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Бурятия от 05.05.2005 г. N 155 "О Министерстве культуры Республики Бурятия" (в редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 28.03.2008 г. N 141) следующие изменения:

1.1. В пункте 1 слова "31 единица" заменить словами "29 единиц".

1.2. Приложения N N 1, 2 изложить в новой редакции согласно приложениям N N 1, 2 к настоящему постановлению.

1.3. Министерству культуры Республики Бурятия (Цыбиков Т.Г.) с 1 января 2010 года передать 2 штатные единицы работников Государственному бюджетному учреждению "Хозяйственно-транспортный комплекс Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия", осуществить организационно-штатные мероприятия в соответствии с действующим законодательством.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

Исполняющий

обязанности Председателя

Правительства Республики Бурятия

И.М.Егоров

Приложение N 1

к постановлению

Правительства Республики Бурятия

от 30 декабря 2009 г. N 516

Приложение N 1

Утверждено

постановлением

Правительства Республики Бурятия


от 05.05.2005 N 155

1. Общие положения


1.1. Министерство культуры Республики Бурятия (сокращенное наименование - Минкультуры РБ, далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия и кинематографии в Республике Бурятия в пределах возложенных полномочий.

1.2. В ведении Министерства находятся государственные бюджетные учреждения и государственные автономные учреждения культуры, искусства, образования в сфере культуры и искусства Республики Бурятия (далее - подведомственные учреждения).

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Республики Бурятия, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, коммерческими и некоммерческими организациями всех форм собственности, деятельность которых связана с реализацией полномочий Министерства.

1.4. Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Бурятия, законами Республики Бурятия, указами и распоряжениями Президента Республики Бурятия, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Бурятия, другими нормативными актами, а также настоящим Положением.

1.5. Имущество, закрепленное за Министерством на праве оперативного управления, является республиканской собственностью и отражается на балансе Министерства.

Права Министерства на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии с действующим законодательством.

1.6. Министерство обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет и иные счета в банковских учреждениях, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Республики Бурятия, бланки и штампы установленного образца.

1.7. Штатная численность аппарата Министерства устанавливается Правительством Республики Бурятия.

1.8. Финансирование расходов на содержание Министерства осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

1.9. Местонахождение Министерства: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, улица Ленина, 30 (Дом Правительства, здание N 3).

2. Задачи


Основными задачами Министерства являются:

2.1. Создание условий для реализации конституционных прав граждан на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям, создание условий для равного развития культур всех проживающих на территории Республики Бурятия народов и иных этнических общностей.

2.2. Выработка и реализация государственной политики в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия, в области образования сферы культуры и искусства в Республике Бурятия, а также нормативно-правовое регулирование в указанных сферах.

2.3. Совершенствование правового, организационного, экономического механизмов функционирования сферы культуры и искусства Республики Бурятия.

2.4. Проведение единой информационной политики, обеспечивающей своевременное и полное информирование граждан, органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления в Республике Бурятия о состоянии развития культуры и искусства Республики Бурятия.

2.5. Определение целей и приоритетов в развитии отдельных видов профессионального искусства, музейного и библиотечного дела, народного творчества, образования и науки в сфере культуры и искусства.

2.6. Организация и развитие межрегионального и международного сотрудничества в области культуры и искусства.

2.7. Формирование, обеспечение функционирования и развития системы специального профессионального образования в сфере культуры, а также системы дополнительного образования в области художественного и эстетического воспитания населения, детей, системы переподготовки и повышения квалификации кадров.

2.8. Координация, обеспечение методического руководства и осуществление взаимодействия с органами местного самоуправления в Республике Бурятия по вопросам культуры, искусства, образования в сфере культуры и искусства.

3. Полномочия Министерства


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1. Осуществляет мероприятия по выработке и реализации государственной политики в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия, кинематографии, образования в сфере культуры и искусства.

3.2. Вносит в Правительство Республики Бурятия проекты законов Республики Бурятия, проекты нормативных правовых актов Президента Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия и другие документы по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Министерства и подведомственных учреждений.

3.3. Обобщает практику применения федерального законодательства и законодательства Республики Бурятия, проводит анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности и разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства Республики Бурятия в установленной сфере деятельности Министерства.

3.4. Осуществляет анализ состояния и выявляет тенденции развития культуры, искусства и кинематографии, разрабатывает и утверждает план работы и прогнозные показатели деятельности Министерства и обеспечивает выполнение индикаторов оценки уровня развития отрасли.

3.5. Разрабатывает и реализует республиканские целевые программы сохранения и развития культуры, искусства, кинематографии, издательской деятельности, организует контроль за целевым и эффективным расходованием средств, выделенных на их реализацию, выполняет в установленном порядке функции государственного заказчика по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд организаций Республики Бурятия, заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для выполнения возложенных полномочий и нужд Министерства.

3.6. В установленном законодательством Республики Бурятия порядке разрабатывает и реализует ведомственные целевые программы.

3.7. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституции Республики Бурятия, законов Республики Бурятия, актов Президента Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Министерство принимает нормативные правовые акты:

3.7.1. Устанавливающие стандарты качества в установленной сфере деятельности.

3.7.2. Устанавливающие системы оплаты труда работников подведомственных учреждений с учетом отраслевых особенностей.

3.7.3. Устанавливающие порядок присвоения ведомственных наград Министерства.

3.7.4. Устанавливающие порядок присвоения званий "Народный художественный коллектив" и "Образцовый художественный коллектив".

3.7.5. По другим вопросам в установленной сфере деятельности Министерства.

3.8. Разрабатывает административные регламенты исполнения государственных функций, административные регламенты предоставления государственных услуг в установленной сфере деятельности и осуществляет контроль за их исполнением.

3.9. Осуществляет от имени Республики Бурятия имущественные и неимущественные права и обязанности в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и являющихся собственностью Республики Бурятия.

3.10. Принимает решения об управлении музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в государственной собственности Республики Бурятия.

3.11. Реализует от имени Республики Бурятия преимущественное право покупки музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации, расположенных на территории Республики Бурятия.

3.12. Осуществляет государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации в Республике Бурятия.

3.13. Организует и проводит конкурсы, фестивали, выставки, выставки-продажи, аукционы, симпозиумы, конференции, семинары, музейный и библиотечный обмен и другие мероприятия в установленной сфере деятельности.

3.14. Определяет порядок формирования ежегодных тематических заказов органов государственной власти Республики Бурятия на производство кинолетописи.

3.15. Осуществляет в пределах своей компетенции поддержку кинематографии в Республике Бурятия, в том числе производства, тиражирования, проката и показа национальных фильмов.

3.16. Осуществляет в пределах средств, предусмотренных республиканским бюджетом, государственное финансирование кинолетописи.

3.17. Осуществляет поддержку самодеятельных народных творческих коллективов, коллективов художественных промыслов, индивидуально работающих мастеров в организации выставок, проведении и участии в творческих конкурсах и других мероприятиях, направленных на сохранение и развитие народного творчества.

3.18. Осуществляет в пределах своей компетенции поддержку региональных и местных национально-культурных автономий; поддержку изучения в образовательных учреждениях национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности.

3.19. Организует проведение аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений культуры и искусства Республики Бурятия, педагогических работников детских школ искусств.

3.20. Участвует в установленном порядке в работе комиссий по лицензированию, аттестации и аккредитации образовательных учреждений культуры и искусств независимо от их организационно-правовых форм, их филиалов, расположенных на территории Республики Бурятия.

3.21. Определяет направления, объемы и структуру подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в установленной сфере деятельности, проводимых за счет средств республиканского бюджета.

3.22. Координирует в пределах своей компетенции деятельность образовательных учреждений культуры и искусства.

3.23. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств республиканского бюджета, предусмотренных на содержание Министерства, и реализацию возложенных на него полномочий, в установленном порядке - финансирование подведомственных учреждений.

3.24. Принимает участие в разработке проекта республиканского бюджета в части расходов на культуру, искусство и кинематографию, историко-культурное наследие, а также принимает участие в разработке перспективных и ежегодных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Бурятия, в разработке и реализации государственной финансовой, налоговой, инвестиционной и инновационной политики в установленной сфере деятельности.

3.25. В порядке, предусмотренном федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия, обеспечивает исполнение республиканского бюджета в установленной сфере деятельности.

3.26. Готовит предложения и направляет бюджетные заявки на строительство и реконструкцию объектов, находящихся в ведении Республики Бурятия, относящихся к установленной сфере деятельности, организует капитальный ремонт и модернизацию подведомственных учреждений.

3.27. Осуществляет методическую помощь в организации планово-аналитической, финансовой и творческой деятельности органов управления культурой муниципальных образований в Республике Бурятия.

3.28. Осуществляет полномочия учредителя подведомственных учреждений, утверждает программы развития подведомственных учреждений.

3.29. Осуществляет в пределах предоставленных полномочий управление подведомственными учреждениями, координирует и контролирует их деятельность, проводит документальные ревизии и проверки их финансово-хозяйственной деятельности, осуществляет контроль за целевым и эффективным расходованием выделяемых им бюджетных средств, содержанием и эффективностью использования находящегося в оперативном управлении государственного имущества.

3.30. Осуществляет в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов Министерства.

3.31. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности в установленной сфере деятельности.

3.32. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»