ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2008 года N 514

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 31.03.2005 Г. N 102 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"

В целях совершенствования порядка обеспечения жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести в приложение N 4 к постановлению Правительства Республики Бурятия от 31.03.2005 г. N 102 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 22.04.2008 г. N 187) следующие изменения:

1.1. Абзац первый пункта 6 исключить.

1.2. Пункт 7 дополнить абзацами следующего содержания:

"В случае если фактическая стоимость жилья в муниципальном образовании в Республике Бурятия выше установленной в соответствии с приказом Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия, претенденту выделяются дополнительные средства в соответствии с договором купли-продажи. При этом общий размер выделенных средств не должен превышать суммы из расчета стоимости 1 кв.м общей площади жилья по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия.

В случае если фактическая стоимость жилья в муниципальном образовании в Республике Бурятия ниже установленной в соответствии с приказом Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия, денежные средства выделяются претенденту в соответствии с ходатайством главы администрации муниципального района".

1.3. Пункт 8 дополнить абзацем следующего содержания:

"Затраты на открытие указанного счета, затраты на операции по счету возмещаются Республиканским агентством по делам семьи и детей после представления подтверждающих документов (копии договора, справки об открытии счета, квитанций, иного документа)".

1.4. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Средства с блокированного целевого счета могут быть использованы:

- с письменного заявления детей-сирот, не имеющих закрепленного жилого помещения, только на оплату приобретаемого готового жилья в безналичной форме, путем перечисления денежных средств на счет продавца или путем выдачи наличных продавцу приобретаемого жилья на основании договора купли-продажи, зарегистрированного в установленном порядке;

- в пределах заключенного договора купли-продажи, остатки средств, превышающие стоимость приобретаемого жилья, должны быть перечислены получателем средств на счет Республиканского агентства по делам семьи и детей.

Претендент имеет право приобрести жилое помещение, стоимость которого превышает размер выделяемых средств, оплатив разницу в его стоимости за счет собственных средств.

В случае использования средств, выделенных на приобретение жилого помещения, или их части не по назначению соответствующие средства подлежат возврату и взыскиваются в судебном порядке".

1.5. Пункт 13 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае если претендентом по истечении 3 месяцев не будет заключен и представлен в орган опеки и попечительства договор купли-продажи жилого помещения, он должен перечислить средства на счет Республиканского агентства по делам семьи и детей. Истечение 3 месячного срока и возвращение средств на счет Республиканского агентства по делам семьи и детей не лишает претендента права на предоставление средств на приобретение жилого помещения в дальнейшем".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июня 2008 года.

Президент - Председатель

Правительства Республики Бурятия

В.В.Наговицын

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»