Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 31 января 1997 года N 467-I

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ "ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"

Принят

Народным Хуралом

31 января 1997 года


Утратил силу: НГР ru04000200200199

Статья 1. Внести в Закон Республики Бурятия "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" следующие изменения и дополнения:


1. Во вступительной части слова "Закона Российской Федерации" и "25.12.95 года" заменить соответственно словами "Федерального Закона" и "29.12.95 года".

2. Пункт 1 статьи 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"Предельная численность работающих для организаций включает численность работающих в их филиалах и подразделениях".

3. В пункте 1 статьи 4 слова "местный бюджет" заменить словами "республиканский и местные бюджеты Республики Бурятия" и пункт 1 дополнить абзацами следующего содержания:

"Ставка единого налога в пределах сумм, поступающих в республиканский бюджет и местные бюджеты Республики Бурятия уменьшается на 50 процентов для организаций, осуществляющих переработку сельскохозяйственной продукции, производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, а также строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы) при условии если выручка от реализации этих видов деятельности превышает 70 процентов от общей суммы валовой выручки от всех видов деятельности.

Пропорции распределения единого налога и годовой стоимости патента между бюджетами Республики Бурятия определяются Законом Республики Бурятия о республиканском бюджете Республики Бурятия на соответствующий год".

4. Пункт 2 статьи 4 дополнить абзацем следующего содержания:

"Годовая стоимость патента, уплаченная индивидуальными предпринимателями, направляется полностью в бюджеты Республики Бурятия".

5. Дополнить пункт 2 статьи 4 подпунктом 11 в следующей редакции:

"11. Юридические услуги - 40".

6. Дополнить статью 4 пунктом 3 следующего содержания: "Годовая стоимость патента может изменяться по представлению Государственной налоговой инспекции по Республике Бурятия и Министерства финансов Республики Бурятия не более одного раза в год".

7. В статью 5 внести следующие изменения и дополнения:

7.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки организаций и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет".

пункты 1 - 11 считать соответственно 2 - 12.

7.2. В пункте 2 заменить слова "превышает 50%" на слова "превышает 70%", исключить слова "5% от валовой выручки, но не менее".

7.3. Дополнить пунктами 5, 6, 7 следующего содержания:

"5. Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, уплачиваемая годовая стоимость патента зачисляется в Федеральный бюджет, а также в республиканский и местный бюджеты Республики Бурятия в соотношении один к двум.

6. По итогам хозяйственной деятельности за отчетный период (квартал) организация представляет в налоговый орган в срок до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, расчет подлежащего уплате единого налога с зачетом оплаченной стоимости патента, а также выписку из книги доходов и расходов (по состоянию на последний рабочий день отчетного периода) с указанием валовой выручки, полученной за отчетный период.

7. Отказ от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и обратный переход (возврат к ранее принятой системе налогообложения, учета и отчетности) могут осуществляться субъектами малого предпринимательства с начала очередного календарного года при условии подачи соответствующего заявления в налоговый орган не позднее чем за 15 дней до завершения календарного года".

Пункты 5 - 12 считать соответственно 8 - 15.

7.4. Пункт 10 статьи 5 исключить.

7.5. Из пункта 11 исключить слова "и индивидуальными предпринимателями".

7.6. Дополнить пунктами 16, 17, 18 следующего содержания:

"16. Для индивидуальных предпринимателей патент может выдаваться на один квартал. По желанию индивидуального предпринимателя срок действия патента может быть продлен на следующий квартал.

17. Индивидуальный предприниматель сумму патента уплачивает при получении или продлении патента на год или квартал. За один квартал индивидуальный предприниматель уплачивает 25 процентов от годовой стоимости патента.

18. Отказ от применения упрощенной системы и обратный переход к принятой ранее системе налогообложения, учета и отчетности осуществляется индивидуальными предпринимателями с начала очередного квартала при подаче заявления не позднее чем за 15 дней до начала следующего квартала. При этом стоимость уплаченного патента не возвращается."

8. Дополнить Закон статьей 8 следующего содержания:

"Статья 8. Инструкция по применению настоящего Закона

Инструкция по применению настоящего Закона издается Государственной налоговой инспекцией по Республике Бурятия по согласованию с Министерством финансов Республики Бурятия".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Президент Республики Бурятия

Л.В.ПОТАПОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»