Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2011 года N 42

 О МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 октября 2015 года на основании Постановления Правительства РБ от 30.09.2015 N 490.
____________________________________________________________________

г. Улан-Удэ
(в редакции Постановлений Правительства Республики Бурятия от 28.12.2011 N 708, от 29.03.2012 N 159, от 17.08.2012 N 487, от 26.11.2012 N 694, от 26.12.2012 N 796, от 04.07.2013 N 353, от 15.11.2013 N 592, от 14.03.2014 N 104, от 20.10.2014 N 509, от 26.03.2015 N 136, от 28.04.2015 N 203)

В соответствии со статьей 25 Закона Республики Бурятия от 21.06.1995 N 140-I "О Правительстве Республики Бурятия", указами Президента Республики Бурятия от 06.10.2010 N 109 "Об определении уполномоченного органа по реализации государственной политики по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов в Республике Бурятия" и от 19.10.2010 N 115 "О реорганизации Министерства культуры Республики Бурятия" Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утвердить Положение о Министерстве культуры Республики Бурятия, его структуру и состав коллегии (приложения NN 1, 2, 3).

2. Установить предельную штатную численность Министерства культуры Республики Бурятия в количестве 37 единиц, в том числе государственных гражданских служащих - 31 единиц.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 29.03.2012 N 159, от 04.07.2013 N 353, от 14.03.2014 N 104, от 28.04.2015 N 203)

3. Установить, что финансирование Министерства культуры Республики Бурятия осуществляется за счет средств республиканского бюджета - 36 единиц, а также за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета республиканскому бюджету в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации порядком расходования и учета средств на осуществление переданных полномочий по государственной охране объектов культурного наследия федерального значения, - 1 единица.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 20.10.2014 N 509, от 28.04.2015 N 203)

4. Отнести к ведению Министерства культуры Республики Бурятия автономное учреждение Республики Бурятия "Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры".

5. Признать утратившими силу постановления Правительства Республики Бурятия согласно Перечню (приложение N 4).

6 - 8. Исключены. - Постановление Правительства Республики Бурятия от 26.03.2015 N 136.

9. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2011 года, за исключением пунктов 6 и 7, вступающих в силу со дня его подписания.

Президент - Председатель
Правительства Республики Бурятия
В.НАГОВИЦЫН



Приложение N 1


Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 08.02.2011 N 42

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 14.03.2014 N 104, от 20.10.2014 N 509, от 26.03.2015 N 136)

1. Общие положения


1.1. Министерство культуры Республики Бурятия (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия:

- осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия и кинематографии в Республике Бурятия, народных художественных промыслов, в области образования в сфере культуры и искусства в Республике Бурятия, архивного дела и оказанию государственных услуг в указанных сферах;

- уполномоченным осуществлять государственный контроль и меры по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Республики Бурятия.

1.2. Полное наименование Министерства - Министерство культуры Республики Бурятия.

Сокращенное наименование Министерства - Минкультуры РБ.

1.3. В ведении Министерства находятся государственные бюджетные, автономные и казенные учреждения культуры, искусства, образования в сфере культуры и искусства Республики Бурятия (далее - подведомственные учреждения).

1.4. В функциональном управлении Министерства находится Управление по делам архивов Республики Бурятия (далее - Управление).

1.5. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Республики Бурятия, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, коммерческими и некоммерческими организациями всех форм собственности, деятельность которых связана с реализацией полномочий Министерства.

1.6. Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Бурятия, законами Республики Бурятия, указами и распоряжениями Главы Республики Бурятия, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Бурятия, другими нормативными актами, а также настоящим Положением.

1.7. Имущество, закрепленное за Министерством на праве оперативного управления, является республиканской собственностью и отражается на балансе Министерства.

Права Министерства на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии с действующим законодательством.

1.8. Министерство обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет и иные счета в банковских учреждениях, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Республики Бурятия, бланки и штампы установленного образца.

1.9. Предельная штатная численность Министерства устанавливается Правительством Республики Бурятия.

1.10. Структура Министерства утверждается Правительством Республики Бурятия по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры и историко-культурного наследия.

1.11. Местонахождение Министерства: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 30.

2. Задачи


Основными задачами Министерства являются:

2.1. Выработка и реализация государственной политики в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия, народных художественных промыслов, в области образования в сфере культуры и искусства в Республике Бурятия, архивного дела, а также нормативно-правовое регулирование в указанных сферах.

2.2. Создание условий для реализации конституционных прав граждан на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям, создание условий для равного развития культур всех проживающих на территории Республики Бурятия народов и иных этнических общностей.

2.3. Осуществление в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия, государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), государственного контроля в области охраны, сохранения, использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

2.4. Совершенствование правового, организационного, экономического механизмов функционирования в установленной сфере деятельности.

2.5. Определение целей и приоритетов развития отдельных видов профессионального искусства, музейного и библиотечного дела, народного творчества, народных художественных промыслов, образования и науки в сфере культуры и искусства Республики Бурятия.

2.6. Формирование, обеспечение функционирования и развития системы специального профессионального образования в сфере культуры и искусства, а также системы дополнительного образования в области художественного и эстетического воспитания населения, детей, системы переподготовки и повышения квалификации кадров.

2.7. Проведение единой информационной политики, обеспечивающей своевременное и полное информирование граждан, органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления в Республике Бурятия о состоянии развития культуры и искусства Республики Бурятия, архивного дела.

2.8. Организация и развитие межрегионального и международного сотрудничества в области культуры и искусства.

3. Полномочия Министерства


Министерство в соответствии с поставленными задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1. Осуществляет мероприятия по выработке и реализации государственной политики в сфере культуры, искусства, народных художественных промыслов, историко-культурного наследия, кинематографии, образования в сфере культуры и искусства, архивного дела.

3.2. Вносит в Правительство Республики Бурятия проекты законов Республики Бурятия, проекты нормативных правовых актов Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия и другие документы по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Министерства, Управления и подведомственных учреждений.

3.3. Обобщает практику применения федерального законодательства и законодательства Республики Бурятия, проводит анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности и разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства Республики Бурятия в установленной сфере деятельности Министерства.

3.4. Осуществляет анализ состояния и выявляет тенденции развития культуры, искусства, кинематографии, народных художественных промыслов, образования в сфере культуры и искусства, разрабатывает и утверждает план работы и прогнозные показатели деятельности Министерства и обеспечивает выполнение индикаторов оценки уровня развития отрасли.

3.5. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституции Республики Бурятия, законов Республики Бурятия, правовых актов Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия принимает нормативные правовые акты:

3.5.1. Устанавливающие стандарты качества в установленной сфере деятельности.

3.5.2. Устанавливающие системы оплаты труда работников подведомственных учреждений с учетом отраслевых особенностей.

3.5.3. Устанавливающие порядок определения размера оплаты государственной историко-культурной экспертизы, касающейся объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, а также земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению.

3.5.4. Утверждающие перечень организаций народных художественных промыслов, поддержка которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

3.5.5. Устанавливающие порядок присвоения ведомственных наград Министерства.

3.5.6. Устанавливающие порядок присвоения званий "Народный художественный коллектив" и "Образцовый художественный коллектив".

3.5.7. Устанавливающие порядок формирования ежегодных тематических заказов органов государственной власти Республики Бурятия на производство кинолетописи.

3.5.8. Устанавливающие порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя государственной образовательной организации, подведомственной Министерству, и руководителя указанной организации.

3.5.9. По другим вопросам в установленной сфере деятельности Министерства и Управления.

3.6. Разрабатывает административные регламенты исполнения государственных функций, административные регламенты предоставления государственных услуг в установленной сфере деятельности и осуществляет контроль за их исполнением.

3.7. В сфере сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в государственной собственности Республики Бурятия, а также государственной охраны объектов культурного наследия регионального значения, в том числе выявленных объектов культурного наследия, и в случаях, установленных законодательством, - объектов культурного наследия местного (муниципального) значения на территории Республики Бурятия осуществляет:

3.7.1. Формирование совместно с федеральным органом государственной власти единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - Реестр) и ведение государственного учета объектов, представляющих историко-культурную ценность. Мониторинг данных об объектах культурного наследия, включенных в Реестр, в целях своевременного изменения данных об объектах культурного наследия, включенных в Реестр.

3.7.2. Реализацию мер по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в государственной собственности Республики Бурятия.

3.7.3. Реализацию мер по государственной охране объектов культурного наследия регионального значения.

3.7.4. Направление в Правительство Республики Бурятия представления об изменении категории историко-культурного значения объектов культурного наследия регионального значения.

3.7.5. Направление в Правительство Республики Бурятия документов, определенных федеральным законом, для принятия решения о включении объекта культурного наследия в Реестр.

3.7.6. Обеспечение подготовки представлений (обращений) Правительства Республики Бурятия о включении в Реестр (об исключении из Реестра) объекта культурного наследия регионального значения или объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

3.7.7. Определение границы историко-культурного заповедника регионального и местного (муниципального) значения на основании историко-культурного опорного плана и (или) иных документов и материалов.

3.7.8. Согласование порядка организации историко-культурного заповедника местного (муниципального) значения, его границ и режима содержания.

3.7.9. Реализацию мероприятий по выявлению и учету объектов, представляющих собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры (объекты, представляющие собой историко-культурную ценность) и рекомендуемых для включения в Реестр.

3.7.10. Организацию проведения государственной историко-культурной экспертизы.

3.7.11. Согласование проектирования и проведения работ по сохранению памятника или ансамбля и (или) их территорий.

3.7.12. Согласование установки на объекты культурного наследия регионального значения информационных надписей и обозначений, их изготовления и демонтажа.

3.7.13. Направление в Правительство Республики Бурятия представления, основанного на акте технического состояния соответствующего объекта культурного наследия, для принятия решения об ограничении или о запрещении движения транспортных средств на территории объекта культурного наследия или в его зонах охраны.

3.7.14. Выдачу задания, разрешения, а также согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения, выявленного объекта культурного наследия, а также ведение контроля за выполнением работ по сохранению объекта культурного наследия.

3.7.15. Оформление охранных обязательств собственников и пользователей объектов культурного наследия регионального значения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»