Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2009 года N 425

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 28.11.2008 Г. N 517 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОЦЕНКЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ НУЖДАЕМОСТИ ГРАЖДАН В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОМ БЮДЖЕТНЫМИ И АВТОНОМНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 22.09.2015 N 470, вступившего в силу со дня официального опубликования на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru.
____________________________________________________________________

В целях совершенствования социального обслуживания Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в Положение об оценке индивидуальной нуждаемости граждан в социальном обслуживании, предоставляемом бюджетными и автономными учреждениями социального обслуживания Республики Бурятия, утвержденное постановлением Правительства Республики Бурятия от 28.11.2008 г. N 517:

1.1. В пункте 1.1 слова "пожилого возраста и инвалида (в том числе детей-инвалидов)" исключить.

1.2. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Проведение оценки индивидуальной нуждаемости в социальном обслуживании осуществляется с целью определения нуждаемости гражданина в социальном обслуживании, его формы и вида".

1.3. В абзаце втором пункта 1.4 после слов "нуждаемость в" дополнить словом "круглосуточной,".

1.4. Пункт 1.6 признать утратившим силу.

1.5. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. В заключении ВК указывается наличие у гражданина стойких или временных нарушений функций организма, соответствующих 1, 2, 3 степени ограничения способности к самообслуживанию и способности к самостоятельному передвижению, нуждаемости в круглосуточной, постоянной или временной посторонней помощи".

1.6. Пункт 3.3 изложить в следующей редакции:

"3.3. Для принятия решения о нуждаемости в стационарном социальном обслуживании гражданин (законный представитель) представляет на рассмотрение Комиссии заключение ВК о степени выраженности способности к самообслуживанию и способности к самостоятельному передвижению или ее отсутствии, сведения о своих доходах и доходах членов семьи (родственников).

Для принятия решения о социальном обслуживании на дому Комиссия рассматривает документы, представленные гражданином в филиал РГУ "Центр социальной поддержки населения".

При наличии в филиале РГУ "Центр социальной поддержки населения" сведений, необходимых для принятия решения о нуждаемости граждан в социальном обслуживании, граждане освобождаются от обязанности представления соответствующих документов.

Комиссия организует обследование индивидуальной нуждаемости гражданина в социальном обслуживании.

Результаты обследования отражаются в акте оценки индивидуальной нуждаемости гражданина в социальном обслуживании в отделениях социального обслуживания на дому и домах-интернатах системы социального обслуживания Республики Бурятия (далее - акт индивидуальной оценки нуждаемости).

Акт индивидуальной оценки нуждаемости составляется по форме согласно приложению к настоящему Положению".

1.7. Подпункт 3.4.1 изложить в следующей редакции:

"3.4.1. Показанием к социальному обслуживанию на дому является нуждаемость в постоянной или временной посторонней помощи, ограничение способности к самообслуживанию и способности к самостоятельному передвижению 1 или 2 степени, устанавливаемой ВК, и социально-экономические факторы, указанные в пункте 1.5 настоящего Положения, ставящие гражданина в трудную жизненную ситуацию.

Сведения о доходах граждан, обращающихся за социальным обслуживанием на дому на условиях полной оплаты, не учитываются для определения социально-экономических факторов, ставящих гражданина в трудную жизненную ситуацию".

1.8. Подпункт 3.4.2 изложить в следующей редакции:

"3.4.2. Показанием к социальному обслуживанию в стационарных учреждениях является нуждаемость в круглосуточной посторонней помощи, ограничение способности к самообслуживанию и способности к самостоятельному передвижению 2 или 3 степени, устанавливаемой ВК, и социально-экономические факторы, указанные в пункте 1.5 настоящего Положения, ставящие гражданина в трудную жизненную ситуацию".

1.9. Пункт 3.5 изложить в следующей редакции:

"3.5. Решение о нуждаемости в социальном обслуживании принимается в течение 7 дней. Гражданин должен быть ознакомлен с актом индивидуальной оценки нуждаемости под роспись".

1.10. Раздел 6 приложения к Положению об оценке индивидуальной нуждаемости граждан в социальном обслуживании, предоставляемом бюджетными и автономными учреждениями социального обслуживания Республики Бурятия, изложить в следующей редакции:

"6. Оценка по критерию "нуждаемость в круглосуточной,

постоянной или временной посторонней помощи"

Справка врачебной комиссии N ______ от __________ 200_ г.

выдана _____________________________________________________________

(наименование лечебно-профилактического учреждения)

Заключение:

_________________________________________________________________________

_______________________________________________________________

___________________________________________________________________

(решение о нуждаемости в постоянной или временной посторонней помощи

на дому граждан старше 80 лет и инвалидов 1 группы члены

Комиссии принимают без заключения врачебной комиссии)".

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Председателя

Правительства Республики Бурятия

И.М.Егоров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»