Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2009 года N 424

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 09.02.2009 Г. N 38 "О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ НА ДОМУ И В ПОЛУСТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании Постановления Правительства РБ от 12.12.2014 N 638.
____________________________________________________________________

В целях совершенствования социального обслуживания Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в раздел I Государственного стандарта социального обслуживания населения на дому и в полустационарных условиях государственными учреждениями социального обслуживания Республики Бурятия, утвержденного постановлением Правительства Республики Бурятия от 09.02.2009 г. N 38 "О социальном обслуживании населения на дому и в полустационарных условиях государственными учреждениями социального обслуживания Республики Бурятия" (в редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 26.06.2009 г. N 242):

1.1. Пункт 1.1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1.1. Социальным обслуживанием на дому обеспечиваются граждане, нуждающиеся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, а также граждане, частично утратившие способность к самообслуживанию в связи с болезнью (далее - граждане).

Социально-медицинским обслуживанием на дому обеспечиваются граждане, указанные в абзаце первом настоящего пункта, страдающие психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях, за исключением заболеваний, указанных в пункте 1.3.1 настоящего Государственного стандарта.

Полустационарное социальное обслуживание предоставляется гражданам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению, не имеющим медицинских противопоказаний к зачислению на социальное обслуживание".

1.2. В пункте 1.1.3 слова "без учета ежемесячных денежных выплат, предоставляемых в качестве мер социальной поддержки" исключить.

1.3. Абзац третий пункта 1.1.5 изложить в следующей редакции:

"Должности социальных работников вводятся из расчета обслуживания одним работником 10 граждан, проживающих в жилых помещениях с централизованным отоплением и водоснабжением, и 6 - в жилых помещениях, не имеющих централизованного отопления и (или) водоснабжения".

1.4. Пункт 1.1.6 изложить в следующей редакции:

"1.1.6. Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому создается для обслуживания не менее 84 граждан, проживающих в городском округе, городском поселении, и не менее 50 граждан, проживающих в сельской местности.

Для оказания социально-бытовых и доврачебных медицинских услуг гражданам на дому в штат специализированного отделения вводятся должности социальных работников и медицинских сестер.

Должности социальных работников вводятся из расчета обслуживания одним работником 7 граждан, проживающих в жилых помещениях с централизованным отоплением и водоснабжением, и 5 - в жилых помещениях, не имеющих централизованного отопления и (или) водоснабжения.

Должности медицинских сестер вводятся из расчета обслуживания одной медицинской сестрой 14 граждан, проживающих в жилых помещениях с централизованным отоплением и водоснабжением, и 8 - в жилых помещениях, не имеющих централизованного отопления и (или) водоснабжения.

При численности граждан, нуждающихся в социально-медицинском обслуживании на дому, менее численности, требуемой для создания специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому, доврачебные медицинские услуги могут предоставляться медицинскими сестрами, входящими в штат отделения социального обслуживания на дому, из расчета обслуживания одной медицинской сестрой 14 граждан, проживающих в жилых помещениях с централизованным отоплением и водоснабжением, и 8 - в жилых помещениях, не имеющих централизованного отопления и (или) водоснабжения".

1.5. Пункт 1.1.7 признать утратившим силу.

1.6. Пункт 1.2.1 изложить в следующей редакции:

"1.2.1. Граждане или их законные представители подают в учреждение заявление о принятии на социальное обслуживание и предъявляют документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт; свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста; заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Республики Бурятия; справку об освобождении из мест лишения свободы - для лиц, освободившихся из мест лишения свободы; иные выдаваемые в установленном порядке документы, удостоверяющие личность гражданина).

К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия справки, свидетельства, удостоверения или иного документа установленного образца о праве на меры социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством;

- справка, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, о размере пенсии;

- справки о размере других доходов;

- медицинское заключение о степени выраженности способности к самообслуживанию и способности к самостоятельному передвижению или ее отсутствии;

- медицинское заключение о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний к принятию на социальное обслуживание;

- справка органов местного самоуправления или жилищно-эксплуатационных предприятий о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;

- справки от каждого члена семьи (родственника) с места работы (службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходов.

Копии документов представляются с предъявлением оригиналов, если копии нотариально не заверены.

При наличии в учреждении сведений, необходимых для принятия решения о нуждаемости граждан в социальном обслуживании, граждане освобождаются от обязанности представления соответствующих документов.

Граждане, обращающиеся за социальным обслуживанием на условиях полной оплаты, сведения о доходах не представляют.

Граждане старше 80 лет и инвалиды 1 группы освобождаются от обязанности представления медицинского заключения о степени выраженности способности к самообслуживанию и способности к самостоятельному передвижению".

1.7. Пункт 1.2.3 изложить в следующей редакции:

"1.2.3. Социальное обслуживание граждан осуществляется учреждением на основании договора".

1.8. Пункт 1.2.4 признать утратившим силу.

1.9. Пункт 1.2.5 изложить в следующей редакции:

"1.2.5. Условия договора на предоставление социального обслуживания пересматриваются учреждением ежегодно".

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Председателя

Правительства Республики Бурятия

И.М.Егоров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»