МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПРИКАЗ

от 9 апреля 2007 года N 41-ПР


Об утверждении Порядка проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в городских и иных поселениях Республики Бурятия

(с изменениями на 11 марта 2021 года)

(в ред. Приказов Минприроды Республики Бурятия от 29.04.2008 N 60-ПР, от 26.03.2012 N 49-ПР, от 13.03.2013 N 42-ПР, от 11.03.2021 N 65-ПР)




В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", пунктом 10 части 1 статьи 4 и статьей 7 Закона Республики Бурятия от 05.05.2011 N 1993-IV "Об охране атмосферного воздуха", в целях организации работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в городских и иных поселениях Республики Бурятия приказываю:


(в ред. Приказов Минприроды Республики Бурятия от 13.03.2013 N 42-ПР, от 11.03.2021 N 65-ПР)


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в городских и иных поселениях Республики Бурятия.


(в ред. Приказа Минприроды Республики Бурятия от 11.03.2021 N 65-ПР)


2 - 3. Исключены. - Приказ Минприроды Республики Бурятия от 13.03.2013 N 42-ПР.


4. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Министр природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Республики Бурятия
П.Л.НОСКОВ



Приложение
к Приказу Министерства
природных ресурсов и
охраны окружающей среды
Республики Бурятия
от 09.04.2007 N 41-ПР



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ В ПЕРИОДЫ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ГОРОДСКИХ И ИНЫХ ПОСЕЛЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

(в ред. Приказа Минприроды Республики Бурятия от 11.03.2021 N 65-ПР)



1. Настоящий Порядок определяет общие правила проведения мероприятий по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее - НМУ) в городских и иных поселениях на территории Республики Бурятия и является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее - юридические лица и индивидуальные предприниматели).


2. Общие правила организации работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в периоды НМУ распространяются на:


1) разработку и согласование мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в периоды НМУ;


2) подготовку и передачу прогнозов НМУ потребителям информации;


3) проведение мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ.


3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели разрабатывают мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в периоды НМУ, согласованные с органами государственной власти Республики Бурятия, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.


4. Подготовка и передача прогнозов НМУ осуществляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области гидрометеорологии - Бурятским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее - Бурятский ЦГМС).


5. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченные на осуществление федерального государственного экологического надзора, органы государственной власти Республики Бурятия, уполномоченные на осуществление регионального государственного экологического надзора (далее - уполномоченные исполнительные органы государственной власти), Министерство природных ресурсов и экологии Республики Бурятия (далее - Минприроды РБ), органы местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели получают прогнозы НМУ Бурятского ЦГМС по факсу, по электронной почте или с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.


6. При получении прогнозов НМУ:


6.1. Минприроды РБ размещает на официальном сайте Министерства информацию о НМУ.


6.2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в зависимости от режима НМУ при условии обеспечения производственного контроля, проводимого в соответствии с планом-графиком контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух непосредственно на источниках выбросов в периоды НМУ.


6.3. Уполномоченные исполнительные органы государственной власти:


6.3.1. В течение одного часа должны подтвердить факт ее получения с использованием того же средства связи.


6.3.2. Осуществляют мероприятия по государственному надзору за охраной атмосферного воздуха (проведением мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ) на территории Республики Бурятия в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Бурятия.


6.4. Органы местного самоуправления, на территории которых зарегистрированы НМУ, организуют оповещение о наступлении НМУ в информационно-коммуникационных сетях муниципальных органов или средствах массовой информации с рекомендациями по ограничению действий, приводящих к дополнительному загрязнению атмосферного воздуха и рискам для здоровья населения.


7. Информация о проведенных надзорных (контрольных) мероприятиях за выполнением и эффективностью мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ публикуется в ежегодных докладах о состоянии и охране окружающей среды Республики Бурятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»