Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2001 года N 392

О СОЗДАНИИ СЕТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Утратил силу. Постановление Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000200800610 (от 21.10.2008 N 480)

В сложившейся системе телевидения на территории Республики Бурятия федеральные программы ВГТРК и ОРТ могут принимать почти круглосуточно, соответственно, 96,8 и 99,7% населения республики. В то же время государственную республиканскую телепрограмму принимают не более 69,5% жителей республики и только в рамках узкого вечернего "коридора" на канале ВГТРК. Вследствие того, что в республике отсутствует собственная сеть распространения региональных телевизионных и радиопрограмм, бурятское республиканское телевидение недоступно почти всей сельской "глубинке".

В целях обеспечения интересов Республики Бурятия в сохранении и развитии информационного пространства, доступа населения республики к оперативной и всесторонней информации о деятельности законодательной и исполнительной власти, событиях в социально - политической, культурной жизни республики, учитывая высокую общественную значимость теле- и радиовещания, как наиболее доступных и бесплатных для населения средств массовой информации, Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Одобрить прилагаемую Концепцию создания сети распространения программ регионального телевидения Республики Бурятия с 2001 по 2007 год.

2. Определить заказчиком создания сети распространения программ регионального телевидения Республики Бурятия Министерство промышленности, производственной инфраструктуры и технологий Республики Бурятия.

3. Министерству финансов Республики Бурятия (Налетов А.Ю.) выделить в бюджете Республики Бурятия в 2001 - 2002 году финансовые средства на разработку технико - экономического обоснования (ТЭО) создания сети распространения программ регионального телевидения Республики Бурятия, в том числе в 2001 году в размере 1,5 млн. рублей и в 2002 году - 0,5 млн. рублей на основании сметы расходов на составление ТЭО, представленной Министерством промышленности, производственной инфраструктуры и технологий Республики Бурятия.

4. Министерству промышленности, производственной инфраструктуры и технологий Республики Бурятия (Переляев В.В.) при выделении финансовых средств согласно пункту 3:

- провести конкурс в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 06.05.1999 N 97-ФЗ "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд";

- до 30 декабря 2001 года разработать техническое задание по созданию сети распространения программ регионального телевидения Республики Бурятия.

5. Государственному комитету имущественных отношений Республики Бурятия (Пальцев Е.М.), Министерству промышленности, производственной инфраструктуры и технологий Республики Бурятия (Переляев В.В.) внести предложения о закреплении приобретенного за счет средств республиканского бюджета оборудования за конкретными пользователями и условиях пользования.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Контрольное управление Президента Республики Бурятия (Белоколодов Н.М.).

Президент - Председатель

Правительства Республики Бурятия

Л.В.ПОТАПОВ

Первый заместитель Руководителя

Администрации Президента и

Правительства Республики Бурятия

Н.М.АНТОНОВ

Одобрена
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 30.11.2001 N 392

КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ СЕТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ С 2001-2007 ГОД


Начало строительства сети распространения программ регионального телевидения было положено постановлением Совета министров Бурятской АССР от 28.03.1994 N 71 "О мерах по улучшению обслуживания населения Бурятской АССР средствами связи, радиовещания и телевидения". Главной задачей создания сети распространения программ регионального телевидения Республики Бурятия является дальнейшая социальная, культурно - экономическая и политическая консолидация населения республики путем прямого вещания местных телерадиокомпаний своих программ на всю территорию Республики Бурятия. В настоящее время на территории Республики Бурятия население семи районов (Окинского, Тункинского, Селенгинского, Джидинского, Закаменского, Кяхтинского, Баунтовского) не имеет возможности приема программ Бурятской государственной и других местных телерадиокомпаний. В остальных районах названные программы смотрит часть населения, в основном проживающая в райцентрах или вблизи них. Программы подаются по наземной части сети распространения второй общероссийской программы и в порядке замещения части ее программ, по аналогии с вещанием второй программы в г. Улан-Удэ. Также, но по временной схеме передачи программ, решена данная проблема и для жителей Тарбагатайского, Мухоршибирского и Бичурского районов. В связи с таким положением вопрос создания сети распространения программ регионального телевидения становится все более актуальным. Единственным реально возможным и приемлемым вариантом строительства сети в условиях Республики Бурятия может рассматриваться вариант с использованием космического ретранслятора для раздачи программ местных студий телевидения на достаточное для стопроцентного охвата населения количество наземных приемо - передающих станций. Такая сеть создана и эксплуатируется в Красноярском крае и в Республике Саха-Якутия. Прототип вышеназванной сети в Республике Бурятия - это сеть распространения первой общероссийской программы с охватом 99,8% населения республики. С 1994 по 1998 год было приобретено и смонтировано в населенных пунктах 11 районов республики приемопередающее оборудование аналогового типа. Из-за недостаточного выделения финансовых средств из республиканского бюджета программа, принятая вышеназванным постановлением, была выполнена не в полном объеме. В процессе перехода к рыночной экономике сеть распространения программ по магистральным и зоновым радиорелейным линиям, построенная в середине 70-х гг., и сеть приемо - передающих станций физически, морально устарели и не отвечают современным требованиям.

В процессе работы произведен анализ и дана характеристика современного состояния телевидения и радиовещания в Республике Бурятия, определены мероприятия по развитию и совершенствованию производственно - технологической сети распространения программ регионального телерадиовещания, в том числе объемы строительства и реконструкции объектов телевидения и радиовещания.

При разработке настоящей Концепции учтены положения ряда федеральных программ: "Развитие систем спутниковой связи и вещания Российской Федерации на 1992 - 2000 годы", "Федеральная космическая программа России на период до 2000 года", "Федеральная целевая комплексная программа создания технических средств связи, телевидения и радиовещания", и других документов, прямо или косвенно обеспечивающих развитие и функционирование телерадиовещания в Российской Федерации.

Разработка выполнялась филиалом ФГУП ВГТРК РТПЦ Республики Бурятия при содействии Министерства промышленности, производственной инфраструктуры и технологий Республики Бурятия.

Состояние сети распространения телевизионных и радиопрограмм на территории Республики Бурятия


Существующая сеть распространения программ телерадиовещания на территории Республики Бурятия состоит из 486 телевизионных передатчиков выходной мощностью от 1 ватта до 5 киловатт и 18 радиовещательных передатчиков с выходной мощностью от 30 ватт до 150 киловатт.

Из них 456 единиц находятся в ведении РТПЦ Республики Бурятия, и 30 единиц - в ведении АО "Ростелеком". Из 486 телевизионных передатчиков в республике работает всего 6 передатчиков выходной мощностью от 1 до 5 киловатт. 480 единиц или почти 98,8% всего парка телепередатчиков - передатчики малой мощности от 1 до 100 ватт. Это обусловлено горным рельефом и большим количеством удаленных друг от друга небольших населенных пунктов, то есть малой плотностью населения, когда применение передатчиков большой мощности технически и экономически нецелесообразно. 483 передатчика транслируют программы ОРТ и РТР, три транслируют программы местных негосударственных телерадиокомпаний (Ариг Ус, Тивиком, Общественное телевидение и радио Бурятии), 4 - телевизионные программы общероссийской программы НТВ (г. Улан-Удэ - 1,0 КВт, г. Северобайкальск - 0,1 КВт, г. Гусиноозерск - 0,1 КВт, г. Кяхта - 0,1 КВт.).

Охват населения телевизионным вещанием составляет:

Программами ОРТ   - 99,7% /1044,9 тыс. человек, из них сельское

                    население - 425,5 тыс. человек/ (программы

                    транслируются через 315 передающих

                    телевизионных станций РТПЦ и 16 передающих

               станций АО "Ростелеком") (приложения N N 1 и

                    2);

Программами РТР   - 96,8% /1019,3 тыс. человек, сельское население

                    - 395,4 тыс. человек/ (138 передающих

                    телевизионных станций РТПЦ и 14 передающих

                    станций АО "Ростелеком") (приложения N N 1 и

                    2);

Программами БГТРК - 69,5% /732,2 тыс. человек, сельское население

                    - 220 тыс. человек/ (программы БГТРК

                    транслируются через 39 передающих станций РТПЦ

                    и 14 передающих станций АО "Ростелеком"

                    совместно с программами РТР с использованием

                    наземных радиорелейных линий связи)

                    (приложение N 2);

Как видно из вышесказанного, на информационном поле республики наблюдается отставание объема регионального вещания от вещания общероссийских каналов. Отсутствие в ряде районов информации о политической, экономической и культурной жизни региона обязывает Правительство и местные администрации районов позаботиться о доступе широкого круга его жителей к источникам информации.

Приведенные цифры показывают, что для получения охвата телевизионной программой населения республики в 43%, достаточно установить один передатчик в городе Улан-Удэ, для достижения охвата 96,8% необходимо установить в населенных пунктах 152 передатчика, а для доведения охвата до 99,7% необходим уже 331 передатчик. Кроме этого в пределах города Улан-Удэ из-за сложного рельефа при трансляции программ ОРТ, РТР, БГТРК, даже через передатчики большой мощности (5 КВт), существуют районы, где прием указанных программ затруднен (Дивизионная, Зверосовхоз, часть поселка авиазавода).

В 2000 году созданная распоряжением Правительства Республики Бурятия межведомственная комиссия по решению проблемы качественной трансляции телевизионных программ в г. Улан-Удэ провела согласование выбора площадки для строительства новой башни радиотелевизионной станции в г. Улан-Удэ. Направлено письмо Правительства Республики Бурятия за подписью Президента Республики Бурятия и председателя ВГТРК на имя Председателя Правительства Российской Федерации с просьбой о финансировании вышеназванного строительства. Строительство башни позволит осуществлять нормальный прием телевидения во всех районах города.

Необходимо также особо отметить большой износ и полное отсутствие модернизации оборудования сети распространения телерадиопрограмм. Оборудование зачастую служит более двух нормативных сроков.

В таблице (приложение N 3) приведены данные охвата населения государственными телевизионными программами в разрезе всех районов республики и города Улан-Удэ. Из таблицы видно, что население Баунтовского, Тункинского, Окинского, Закаменского, Джидинского, Селенгинского, Кяхтинского районов республики вообще не имеет возможности приема республиканских телевизионных программ. Характерной иллюстрацией вышесказанному является Баунтовский район. Согласно таблице, охват программой ОРТ в районе - 100% достигается 40 передатчиками, а охват программой РТР - 97,6% - 7 передатчиками, то есть для достижения стопроцентного охвата программой РТР в Баунтовском районе для увеличения охвата населения на 2,4% необходимо установить еще 33 передатчика. При совместном рассмотрении таблиц (приложения N N 1, 2, 3, 4) можно провести такой анализ для всех районов республики. Основной вывод, из приведенного анализа состояния охвата населения Республики Бурятия телевизионным вещанием, следующий: в качестве прототипа при проектировании сети распространения регионального телевидения в Республике Бурятия с охватом, близким к 100%, необходимо брать сеть распространения программ ОРТ (приложение N 4).

Основные направления обновления и создания сети распространения телевизионных и радиопрограмм


Исторически сформировавшаяся в нашей стране и в Республике Бурятия система распространения федеральных телерадиопрограмм включает в себя следующие основные составляющие (приложение N 5):

1. Российская орбитальная группировка спутников связи, применяемых для телерадиовещания (в основном, является государственной собственностью и находится на балансе государственного предприятия "Космическая связь").

2. Наземные радиорелейные линии (на балансе РТПЦ Республики Бурятия, АО "Ростелеком").

3. Эфирные телевизионные передатчики (93,7% - на балансе РТПЦ Республики Бурятия, 6,3% - на балансе ОАО "Ростелеком").

4. Сеть земных приемных станций систем "Москва", "Экран", "Орбита" (~100% - на балансе РТПЦ Республики Бурятия).

Парк телевизионных и радиовещательных передатчиков характеризуется значительным износом, как моральным, так и физическим. Более 50% парка телевизионных передатчиков выработали свой ресурс (свыше 15 лет эксплуатации).

Сеть приемных земных станций создавалась с середины 70-х гг. и предназначена для работы через спутники "Горизонт", "Экран". Технические параметры большинства этих станций в результате старения ухудшились, система "Экран", работающая в дециметровом диапазоне, давно морально и физически устарела.

По мнению руководства ВГТРК все основные составляющие сети распространения федеральных телерадиопрограмм в России находятся в неудовлетворительном состоянии.

Мировая практика показывает, что наиболее передовое направление в деле совершенствования телерадиовещательных сетей - это цифровизация систем спутникового телевизионного вещания. А именно - применение методов цифрового сжатия телевизионных сигналов в формате MPEG-2 DVB-S с последующим мультиплексированием нескольких ТВ программ в единый транспортный поток, что позволяет передать в одном стандартном спутниковом транспондере с полосой 36 - 40 МГц до шести телевизионных программ со стандартным качеством (приложение N 6).

В настоящее время в РТПЦ Республики Бурятия уже работает оборудование для приема сигналов в формате MPEG-2 DVB-S (Программа НТВ: г. Улан-Удэ, г. Гусиноозерск, г. Кяхта, г. Северобайкальск, п. Саган-Нур, с. Багдарин; программы ТНТ, СТС - г. Улан-Удэ). ВГТРК ведет работы по модернизации приемных станций "Москва".

Начато цифро - аналоговое вещание на европейскую территорию России. По мере модернизации приемных станций будет расширена зона совмещенного аналого - цифрового вещания на регионы Сибири и Дальнего Востока с поэтапным переводом всей спутниковой сети распространения на цифровые методы, что позволит обеспечить передачу в одном пакете до шести ТВ программ.

С другой стороны, технические возможности оборудования цифрового спутникового приема, энергетика современных космических спутников связи позволяет обеспечить гарантированный прием программ на антенны сравнительно небольшого диаметра, что позволяет перейти к формированию сети распространения, состоящей из сети маломощных (1 Вт) необслуживаемых телевизионных ретрансляторов, эксплуатируемых единым оператором. Развертывание сети маломощных ретрансляторов в малых населенных пунктах, как показывает опыт, позволяет:

- ретранслировать программы федерального телевидения (до шести) и радио с предоставлением возможности организации местного вещания;

- обеспечить оперативное развертывание сети в любом регионе и организацию ТВ-вещания в соответствии с действующим законодательством;

- использовать принцип обеспечения жителей малонаселенных местностей телерадиовещанием, что в 10 - 15 раз экономически эффективнее, чем применение ТВ передатчиков средней (100 - 150 Вт) мощности;

- наиболее эффективно использовать имеющийся частотный ресурс, учитывая географические особенности рельефа и мощности передающего ТВ оборудования;

- использовать экологически чистые и энергосберегающие принципы построения сети распространения ТВ программ;

- закрыть "белые пятна" в вещании федеральных и региональных телевизионных и радиопрограмм;

Анализ предложенных вариантов построения сети распространения регионального телевидения и радиовещания, опыт построения подобных сетей в других регионах Российской Федерации показывает, что для полного охвата территории республики (региона) вещанием применение спутниковой связи будет более экономичным решением, чем распределение сигнала по наземным каналам (радиорелейная или оптоволоконная связь).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»