Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 1999 года N 388

О КОНЦЕПЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Утратил силу. Постановление Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000200800610 (от 21.10.2008 N 480)

Заслушав и обсудив проект Концепции промышленной политики Республики Бурятия на период 1999 - 2005 гг., Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Одобрить Концепцию промышленной политики Республики Бурятия на период 1999 - 2005 гг. (приложение N 1).

2. Утвердить план первоочередных мероприятий по реализации Концепции промышленной политики Республики Бурятия (приложение N 2).

3. Руководителям министерств, ведомств, комитетов, ответственным за выполнение мероприятий, обеспечить их выполнение в установленные сроки.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Контрольное управление Президента Республики Бурятия (Белоколодов Н.М.).

Президент - Председатель

Правительства Республики Бурятия

Л.В.ПОТАПОВ

Управляющий Делами - Руководитель

Администрации Президента и

Правительства Республики Бурятия

Н.И.БЫКОВ

Одобрена
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 22.10.99 N 388

КОНЦЕПЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ НА 1999 - 2005 ГОДЫ


Концепция промышленной политики Республики Бурятия подготовлена Министерством промышленности, энергетики и транспорта Республики Бурятия в соответствии с мероприятиями Министерства по реализации Плана действий Правительства Республики Бурятия на 1999 год.

Работа по подготовке Концепции промышленной политики выполнена под общим руководством:

Переляева В.В. - заместителя председателя Правительства - министра промышленности, энергетики и транспорта Республики Бурятия;

Добровенского Ю.П. - первого заместителя министра промышленности, энергетики и транспорта Республики Бурятия;

Петрова А.И. - заместителя министра промышленности, энергетики и транспорта Республики Бурятия.

Методическим и исполнительным центром в подготовке данной Концепции выступил отдел промышленности Министерства промышленности, энергетики и транспорта (руководитель Лаподуш В.А.) при научном и авторском содействии к.э.н Хандуева П.Ж. (БИП СО РАН).

Авторы отраслевых материалов, вошедших в четвертый раздел Концепции: Автухов Ю.А., Айсуев С.Д., к.т.н. Барьядаев К.К., Сахидаков К.Н. (Министерство промышленности, энергетики и транспорта РБ), Беппле Р.Р. (Комитет по строительству и жилищной политике), Ложеницина Т.М. (Министерство экономики и внешних связей РБ).

Общая редакция Концепции выполнена к.э.н Хандуевым П.Ж. и Лаподуш В.А.

Компьютерная верстка и оформление выполнена Тугутовым Д.О., Игумновым М.В.

Введение

Настоящая Концепция промышленной политики Республики Бурятия на 1999 - 2005 годы разработана в соответствии с постановлением Правительства Республики Бурятия от 27 января 1999 года N 31 "О Плане действий Правительства Республики Бурятия на 1999 год по выполнению Программы действий Правительства Республики Бурятия на 1999 - 2002 годы".

Разработка данной концепции является первоочередной задачей для определения стратегии и государственных приоритетов развития промышленности республики.

Годы реформ показали объективную необходимость наличия некоего переходного периода, когда в экономике одновременно существует государственный сектор и развивающийся частный.

Большинство промышленных предприятий нашей республики находятся в той стадии своего развития, которая ставит три альтернативы: стабильное развитие, депрессивное развитие с последующим уходом с рынка либо остановка производства и как следствие банкротство.

Промышленная политика будет направлена на решение основной проблемы - поиск и развитие конкурентных преимуществ промышленных предприятий республики, рациональное и эффективное использование всей ресурсной базы и, как следствие, обеспечение занятости населения с созданием благоприятных условий для его жизнеобеспечения. Эта главная цель Концепции, которая предполагает совершенствование рыночной инфраструктуры, системы рыночных институтов, рациональное и оптимальное использование в хозяйственном обороте ресурсов, которыми обладает республика, совершенствование законодательной базы.

Объектом Концепции является промышленность в целом, а также отдельные отрасли и предприятия. В процессе реализации промышленной политики большее внимание будет уделено стратегическим товаропроизводителям промышленности Республики Бурятии.

Промышленная политика является особой сферой деятельности государства, состоящей из совокупности правил, организационных, экономических, социальных и правовых решений, мероприятий, способов действия, направленных на реализацию выбранной стратегии развития, учитывающей особенности текущего состояния и функционирования экономики.

Данная Концепция промышленной политики Республики Бурятия дифференцирована по следующим направлениям:

1. Роль и место промышленности в социально - экономическом развитии региона и страны в целом.

2. Стратегические сценарии промышленного развития.

3. Государственное управление в области промышленности.

4. Институциональные и организационные преобразования.

5. Повышение конкурентоспособности промышленности республики.

6. Структурная и инвестиционная политика в промышленности.

7. Научно - техническая и инновационная политика в промышленности, в том числе создание системы научно - технической и промышленной информации.

8. Поддержка и регулирование промышленного экспорта, тесное сотрудничество с регионами РФ, а также налаживание связей с иностранными партнерами.

9. Программа подготовки и переподготовки кадров.

10. Экологическая и технологическая безопасность.

Выработка промышленной политики требует также формулировки ее основополагающих принципов. К ним следует отнести следующие принципы:

1. Принцип комплексности решения проблем.

На данном этапе реформирование экономики привело к диспропорциям и кризису отдельных отраслей промышленности. Проблемы, как правило, имеют сложный межотраслевой характер, затрагивают социальные, экономические и экологические аспекты. Поэтому их решение требует исключительно комплексного подхода в установлении причин и обосновании путей их устранения и оценки последствий.

2. Принцип приоритетности.

При принятии решений необходим выбор приоритетов, для чего должны максимально учитываться особенности и факторы развития, экономические показатели каждой отрасли в сравнении с показателями других отраслей. При их правильном учете открываются реальные предпосылки повышения эффективности промышленного производства в целом, усиления конкурентных позиций экономики республики.

3. Принцип адекватности целей средствам и возможностям развития республики

Из системы целей развития отрасли отдельные из них реализуемы только при кооперации с регионами РФ. Например, затруднена интеграция промышленности республики в экономику стран АТР без участия России или соседних регионов, т.к. масштаб промышленного потенциала республики незначителен, и только при условии развития межрегиональных интеграционных процессов открывается реальная возможность ее реализации. Поэтому соотнесение целей развития с масштабами производства является необходимым.

4. Принцип этапности решения задач.

Экономическая жизнь отрасли это непрерывный процесс. На любом этапе развития хозяйствующие субъекты находятся в одном из состояний: реконструкции или расширения, нового строительства или освоения мощностей, на стадии подготовки производства к реструктуризации и т.п. Они предопределяют будущие изменения в отрасли и служат основой при формировании этапов развития отрасли. Исходя из этого уточняются цели и задачи развития, определяются ресурсные возможности, осуществляется выбор адекватных механизмов управления и регулирования отраслью и т.д. Реализация этого принципа позволяет принять более полно обоснованное управленческое решение.

Сформулированные цели, задачи и принципы являются основополагающими при обосновании стратегических направлений промышленной политики Республики Бурятия.

1. Современное состояние промышленности Республики Бурятия

Промышленность является ведущей отраслью экономики республики. В промышленности производится одна треть валового регионального продукта республики, работают 22% общего числа занятых людей в экономике.

К настоящему времени в промышленности республики осуществляют хозяйственную деятельность 2059 предприятий и производств. Из них наибольшее число сосредоточено в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно - бумажной промышленности (более 500 единиц), машиностроении (около 400 единиц), в пищевой промышленности (более 350 единиц). Рост числа предприятий по сравнению с дореформенным периодом объясняется произошедшими за годы реформ институциональными изменениями. На 1 января 1999 года из общего числа промышленных предприятий республики 76 процентов находятся в частной собственности, 15 процентов - в смешанной российской собственности (без иностранного участия). За период реформ постепенно негосударственный сектор занял доминирующее положение в промышленности республики, к 1997 году на его долю приходилось 93 процента общего объема промышленной продукции по сравнению с 5 процентами в 1991 году.

Падение объемов производства началось с 1990 года, и в последующем, наблюдалось ежегодное снижение объемов промышленного производства, и в 1998 году объем промышленного производства составил 44% уровня 1990 года. При этом выделились две группы отраслей, обеспечивающие рост производства и допустившие его падение (таблица 1.1).

Таблица 1.1

Удельный вес отраслей в динамике объема промышленного производства


Сокращение  (-),
  увеличение (+) объема
  промышленного
  производства
  (1998 г. к 1990 г, %)

Удельный вес
  отрасли в
  сокращении (-),
  увеличении (+)
  объема
  промышленного
  производства, %

Всего

-56.2

х

В том числе:

По группе  отраслей,
  сокративших объем
  промышленного производства

-69.0

100

Легкая  промышленность

-24.6

36

Машиностроение

-19.8

29

Пищевая  промышленность

-13.0

19

Лесная  промышленность

-6.4

9

Промышленность
  стройматериалов

-5.0

7

Черная  мет аллургия

-0.2

0.0

Топливная промышленность

0.0

0.0

По группе  отраслей,
  увеличивших объем
  промышленного производства

12.8

100

Электроэнергетика

0.8

6

Цветная  металлургия

4.2

33

Другие отрасли

7.8

61

Произошла существенная трансформация отраслевой структуры промышленности. Решающая роль в промышленности принадлежит топливно - энергетическому комплексу. Машиностроение и легкая промышленность, бывшие отраслями специализации республики, теперь занимают значительно меньшую долю (таблица 1.2)

Таблица 1.2

Отраслевая структура промышленного производства Республики Бурятия

(в процентах)


1990

1992

1996

1997

Вся  промышленность

100

100

100

100

в том числе

добывающая

10,4

17,9

21,0

19,7

обрабатывающая

89,6

82,1

79,0

80,3

Из всей  промышленности по отраслям

Электроэнергетика

6,0

31,7

35,9

39,1

Топливная  промышленность

0,8

6,9

10,5

11,6

Черная  металлургия

0,4

0,8

0,9

1,1

Цветная  металлургия

3,8

6,4

5,9

4,9

Машиностроение  и
  металлообработка

22,9

22,2

19,2

16,7

Лесная,  деревообрабатывающая и
  целлюлозно - бумажная промышленность

13,1

9,3

7,6

7,0

Промышленность  строительных
  материалов

5,7

5,6

4,7

4,0

Легкая  промышленность

28,2

2,0

2,1

2,5

Пищевая  промышленность

12,5

11,0

10,3

9,6

Мукомольно -  крупяная и
  комбикормовая промышленность

4,1

1,4

1,5

2,1

Полиграфическая  промышленность

0,1

0,2

0,2

0,3

Другие отрасли  промышленности

2,4

2,5

1,2

1,1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»