Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 1995 года N 360

О ПРОДАЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ЗАНИМАЕМЫХ ПРИВАТИЗИРОВАННЫМИ ОБЪЕКТАМИ, НАХОДИВШИМИСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Утратил силу: НГР ru04000200200043

В целях обеспечения выполнения "Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Республике Бурятия на 1994 год" (с внесенными изменениями и дополнениями постановлением Народного Хурала Республики Бурятия от 27.10.94 N 52-I) в части продажи земельных участков, занимаемых приватизированными предприятиями, зданиями, сооружениями, помещениями нежилого фонда (далее - объекты), ранее находившимися в федеральной собственности и государственной собственности Республики Бурятия, Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Продажа земельных участков, занимаемых приватизированными объектами, ранее находившимися в федеральной собственности и государственной собственности Республики Бурятия, осуществляется в порядке, предусмотренном п. 8.10. "Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Республике Бурятия на 1994 год", Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 1995 г. N 478 "О мерах по обеспечению гарантированного поступления в федеральный бюджет доходов от приватизации" и настоящим постановлением.

2. Уполномочить Фонд республиканского имущества Республики Бурятия на продажу вышеуказанных земельных участков.

3. Утвердить прилагаемое Временное положение о порядке купли - продажи земельных участков, занимаемых приватизированными объектами, находившимися в федеральной собственности и государственной собственности Республики Бурятия (прилагается).

4. Возложить на городские, районные органы архитектуры и градостроительства, комитеты по земельным ресурсам и землеустройству контроль за использованием пустующих незастроенных земельных участков, проданных собственникам приватизированных объектов.

5. Настоящее постановление с приложением, а также пункты 8.2 и 8.10 "Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Республике Бурятия на 1994 год" опубликовать в газете "Бурятия".

6. Рекомендовать главам местных самоуправлений городов и районов Республики Бурятия принять решения о продаже земельных участков под приватизированными объектами, находившимися в муниципальной собственности, и установить порядок продажи в соответствии с Временным положением.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Фонд республиканского имущества Республики Бурятия (Щеголева И.М.) и Госкомитет Республики Бурятия по земельным ресурсам и землеустройству (Алексеев Ю.И.).

Первый заместитель Председателя

Правительства Республики Бурятия

М.А.СПАСОВ

Заместитель Управляющего Делами

Президента и Правительства Республики Бурятия

С.Г.САНЖИЕВ

Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 31.10.95 N 360

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ КУПЛИ - ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ЗАНИМАЕМЫХ ПРИВАТИЗИРОВАННЫМИ ОБЪЕКТАМИ, НАХОДИВШИМИСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 1992 г. N 301 "О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий", от 14 июня 1992 г. N 631 "Об утверждении порядка продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности", от 24 декабря 1993 г. N 2287 "О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации", от 22 июля 1994 г. N 1535 "Об Основных положениях Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года" и от 11 мая 1995 г. N 478 "О мерах по обеспечению гарантированного поступления в федеральный бюджет доходов от приватизации" в целях упорядочения процесса купли - продажи земельных участков, занимаемых расположенными в Республике Бурятия приватизированными предприятиями и другими объектами, находившимися в федеральной собственности и государственной собственности Республики Бурятия (далее - приватизированные объекты).

1.2. Положение устанавливает единый порядок взаимодействия и деятельности органов исполнительной власти при подготовке материалов для продажи земельных участков под приватизированными объектами и процедуру оформления документов на право собственности на землю.

1.3. Покупателями земельных участков под приватизированными объектами могут быть физические и юридические лица, признаваемые покупателями в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", которые приобрели право собственности на соответствующее предприятие, здание, сооружение, помещение в процессе приватизации и по иным законным основаниям.

1.4. Участниками процесса приватизации земельных участков под приватизированными объектами являются:

- собственники приватизированных установленными способами (коммерческий, инвестиционный конкурс, аукцион, выкуп и имущества, ранее сданного в аренду) государственных объектов (предприятий, зданий, сооружений, помещений) и их правопреемники; акционерные общества открытого типа, созданные путем преобразования государственных предприятий в процессе приватизации, выкупившие не менее 75 процентов акций, принадлежащих федеральной собственности и государственной собственности Республики Бурятия; граждане и их объединения, получившие земельные участки для ведения предпринимательской деятельности (далее - собственники предприятий);

- городской (районный) комитет по земельным ресурсам и землеустройству (далее - райгоркомзем);

- городское управление (районный отдел) архитектуры и градостроительства (далее - орган архитектуры и градостроительства);

- комитет по управлению государственным и муниципальным имуществом (далее - комитет);

- фонд имущества Республики Бурятия (далее - Фонд имущества);

- орган местного самоуправления города (района).

1.5. Участники процесса приватизации земельных участков выполняют следующие функции:

- собственник объекта осуществляет оформление заявки на приобретение в собственность земельного участка и документов, необходимых для заключения договора купли - продажи;

- райгоркомзем дает заключение о возможности приобретения в собственность земельного участка, осуществляет экспертизу представленных ему собственником объекта ситуационного плана, плана и паспорта земельного участка, при необходимости их доработку (в случае отсутствия разработку) и согласование, а также ознакомление собственника объекта со сведениями об ограничении прав пользования земельного участка, в том числе с существующими публичными сервитутами, и, кроме того, выдает собственнику объекта свидетельство о праве собственности на землю, осуществляет контроль за использованием пустующих незастроенных земельных участков, проданных собственникам приватизированных объектов;

- орган архитектуры и градостроительства осуществляет экспертизу, доработку (разработку) и согласование плана и паспорта земельного участка, контроль за использованием пустующих незастроенных земельных участков, проданных собственникам приватизированных объектов;

- комитет по управлению имуществом осуществляет урегулирование спорных вопросов, связанных с приватизацией земельных участков;

- фонд имущества осуществляет прием от собственника объекта заявки и необходимых документов, контролирует полноту и правильность их оформления, заключает договор купли - продажи земельного участка, прием от собственника денежных средств в счет уплаты цены приватизируемого земельного участка и их распределение в соответствии с действующими нормативами;

- органы местного самоуправления города (района) осуществляют утверждение публичных сервитутов и других ограничений на использование земельного участка и контроль за процессом приватизации земельных участков.

1.6. Купля - продажа земельного участка под приватизированным объектом оформляется договором купли - продажи.

2.1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 1995 года N 478 "О мерах по обеспечению гарантированного поступления в федеральный бюджет доходов от приватизации" нормативная цена земли при продаже земельных участков собственникам расположенных на них приватизированных объектов принимается в размере 10-кратной ставки земельного налога на единицу площади, действующей на момент подачи заявки на приобретение земельного участка.

2.2. Земельный участок под приватизированным объектом продается по цене, которая не может быть меньше нормативной цены за землю и больше ее трехкратной величины. Конкретный размер коэффициента от 1 до 3 устанавливается по решению соответствующего органа исполнительной власти (органа местного самоуправления). При отсутствии такого решения продажа осуществляется по цене, равной нормативной цене земельного участка.

2.3. Нормативная цена земельного участка зависит от установленных ставок земельного налога за единицу площади земель соответствующего целевого назначения с учетом соответствующих поправочных повышающих коэффициентов.

3.1. Собственник объекта, желающий приватизировать расположенный под ним земельный участок, представляет для экспертизы в соответствующий по месту расположения участка райгоркомзем заявку установленной формы (форма N 1) и план земельного участка (форма N 2), каждый в 4-х экземплярах. Госкомзем присваивает заявке регистрационный номер.

3.2. Райгоркомзем с привлечением органа архитектуры и градостроительства в недельный срок проводит экспертизу и согласование представленных собственником объекта документов, установленных п. 2.1 настоящего Положения, на предмет их полноты, достоверности и соответствия действующему законодательству, а также оформляет паспорт земельного участка в случае требования со стороны органа архитектуры и градостроительства. При наличии в документах недостатков и неточностей, а также при полном отсутствии документов райгоркомзем в течение месяца обеспечивает их надлежащее оформление.

Кроме того, в ходе экспертизы документов райгоркомзем дает заключение о возможности приобретения в собственность указанного собственником объекта земельного участка, возможности установления и условиях сервитутов и устанавливает нормативную цену участка с оформлением соответствующего акта (форма N 3), который действителен в течение 30 дней.

4.1. Все экземпляры заявок на приобретение земельного участка с заключением местного комитета по земельным ресурсам и землеустройству подаются собственником объекта в Фонд имущества. К заявкам прилагаются акт установления нормативной цены, план и в случае необходимости паспорт земельного участка.

Кроме того, собственник объекта представляет Фонду имущества:

- нотариально заверенные копии учредительных документов (Устав и договор), либо их подлинники (физические лица предъявляют паспорт или документ, его заменяющий);

- выписку из реестра акционеров (учредительного договора), подтверждающую, что не менее 75 процентов уставного капитала юридического лица находится в частной собственности;

- договор купли - продажи или иной документ о праве собственности на приватизированный объект или копию утвержденного плана приватизации;

- свидетельство о праве пользования землей или документ, подтверждающий право пользования (аренды) земельным участком;

- справку об источниках денежных средств, направляемых на оплату по договору купли - продажи (для юридических лиц), либо справка о доходах (для физических лиц), зарегистрированная в территориальном налоговом органе, если сумма сделки купли - продажи превышает пределы, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1995 г. N 206 или последующими постановлениями.

В недельный срок с момента поступления заявки Фонд имущества заключает договор купли - продажи (Форма N 4). Обязательным приложением к договору купли - продажи является план земельного участка. Порядок и сроки оплаты земельного участка собственником определяются заключаемым договором купли - продажи. Максимальный срок оплаты собственником приобретаемого им земельного участка не должен превышать 3-х месяцев с момента заключения договора купли - продажи.

Одновременно Фонд имущества направляет по одной копии заключенного договора купли - продажи в соответствующий райгоркомзем, орган архитектуры и градостроительства и собственнику объекта.

Райгоркомзем после представления Фондом имущества справки о полной оплате собственником объекта стоимости земельного участка в течение одного месяца оформляет свидетельство о собственности на землю.

Райгоркомзем и орган архитектуры и градостроительства после заключения договора купли - продажи в 2 - месячный срок обязаны представить собственнику объекта для ознакомления сведения об ограничении прав на использование земельного участка, в том числе о публичных сервитутах, существовавших на дату заключения договора купли - продажи, а также о таких сервитутах, установление которых было предусмотрено решениями правомочных органов государственной власти (органов местного самоуправления).

Регистрацию договоров купли - продажи Фонд имущества и райгоркомземы осуществляют в соответствии с действующим законодательством.

Форма 1


Приложение
к Временному Положению
о порядке купли - продажи
земельных участков, занимаемых
приватизированными объектами
Форма 2
Приложение
к Временному Положению
о порядке купли - продажи
земельных участков, занимаемых
приватизированными объектами
Форма 3
Приложение
к Временному Положению
о порядке купли - продажи
земельных участков, занимаемых
приватизированными объектами

Регистрационный N _____

от "___"___________ 199_ г.

                        ЗАЯВКА

        НА ПРИОБРЕТЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

В ________________________________________________________________

          (орган, уполномоченный местной администрацией

             выступать продавцом земельных участков)

Заявитель: _______________________________________________________

           (наименование юридического лица и его адрес;

             Ф.И.О., и паспортные данные гражданина)

Расчетный, лицевой счет Заявителя N ______________________________

Реквизиты банка: _________________________________________________

Прошу продать в собственность земельный участок площадью _________

                                       (количество, ед. измерения)

расположенный ____________________________________________________

               (местоположение земельного участка, состав земель)

согласно прилагаемому ситуационному плану.

Заявитель: _______________________________________________________

           (Ф.И.О., должность представителя юридического лица;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»