МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПРИКАЗ

от 29 сентября 2011 года N 357


Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия государственной услуги по принятию инвалидов-колясочников на учет и предоставлению специализированных жилых помещений в специализированном жилом доме системы государственного социального обслуживания населения Республики Бурятия для инвалидов-колясочников

(с изменениями на 10 сентября 2020 года)

(в ред. Приказов Минсоцзащиты Республики Бурятия от 12.03.2012 N 106, от 28.02.2013 N 99, от 29.12.2014 N 1742, от 28.04.2015 N 268, от 23.03.2016 N 137, от 15.07.2019 N 608, от 07.10.2019 N 850, от 10.09.2020 N 721)




     Зарегистрировано в реестре нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия 17 октября 2011 г. N 032011298



В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Республики Бурятия от 06.03.2014 N 88 "О Министерстве социальной защиты населения Республики Бурятия" приказываю:


(в ред. Приказа Минсоцзащиты Республики Бурятия от 29.12.2014 N 1742)


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия по предоставлению государственной услуги по принятию инвалидов-колясочников на учет и предоставлению специализированных жилых помещений в специализированном жилом доме системы государственного социального обслуживания населения Республики Бурятия для инвалидов-колясочников.


2. Признать утратившим силу приказ Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия от 16.02.2010 N 58 "Об утверждении Административного регламента Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия по исполнению государственной функции по принятию инвалидов-колясочников на учет и предоставлению специализированных жилых помещений в специализированном жилом доме системы государственного социального обслуживания населения Республики Бурятия для инвалидов-колясочников" (зарегистрирован в реестре нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия 03.03.2010 N 032010072).


3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр социальной
защиты населения
Республики Бурятия
Н.Н.ХАМАГАНОВА



Утвержден
Приказом Министерства
социальной защиты населения
Республики Бурятия
от 29.09.2011 N 357



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИНЯТИЮ ИНВАЛИДОВ-КОЛЯСОЧНИКОВ НА УЧЕТ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ЖИЛОМ ДОМЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ-КОЛЯСОЧНИКОВ

(в ред. Приказов Минсоцзащиты Республики Бурятия от 15.07.2019 N 608, от 07.10.2019 N 850, от 10.09.2020 N 721)




I. Общие положения



1.1. Предмет регулирования Административного регламента


1.1.1. Предметом регулирования Административного регламента предоставления Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия государственной услуги по принятию инвалидов-колясочников на учет и предоставлению специализированных жилых помещений в специализированном жилом доме системы государственного социального обслуживания населения Республики Бурятия для инвалидов-колясочников (далее - Административный регламент) являются сроки и последовательность административных процедур по предоставлению государственной услуги по принятию инвалидов-колясочников на учет и предоставлению специализированных жилых помещений в специализированном жилом доме системы государственного социального обслуживания граждан для инвалидов-колясочников в Республике Бурятия (далее - государственная услуга), а также порядок взаимодействия Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия, республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения", подразделений республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" с заявителями при предоставлении государственной услуги.



1.2. Круг заявителей


1.2.1. Заявителями являются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Республики Бурятия, являющиеся совершеннолетними дееспособными инвалидами, не обеспеченные жилыми помещениями в месте нахождения специализированного жилого дома или состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, с нарушением опорно-двигательного аппарата, не способные перемещаться без инвалидных кресел-колясок, сохранившие полную или частичную способность к самообслуживанию в быту в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, являющиеся получателями социальных услуг и признанные нуждающимися в социальном обслуживании (далее - заявитель).


1.2.2. От имени заявителей обращаться за предоставлением государственной услуги имеют право уполномоченные ими лица на основании доверенности, оформленной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - представитель), или их законные представители.



1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3.1. Заявители могут получить информацию по вопросу предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, сведения о ходе предоставления государственной услуги (далее - информация), следующими способами:


при личном обращении на прием в Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия (далее - Министерство), республиканское государственное учреждение "Центр социальной поддержки населения" (далее - РГУ), подразделение РГУ;


по запросу, поданному в Министерство, РГУ, подразделение РГУ или адресу электронной почты (при подаче запроса в форме электронного документа);


по справочным телефонам Министерства, РГУ, подразделений РГУ;


в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее по тексту - Портал услуг);


на официальном сайте Министерства;


на информационных стендах в местах предоставления государственной услуги.


Информация предоставляется должностными лицами Министерства, специалистами РГУ, подразделений РГУ, по запросу в письменной форме или в форме электронного документа, по справочным телефонам.


1.3.2. Справочная информация о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах, адресах официальных сайтов, электронной почты Министерства, РГУ, подразделений РГУ размещается на официальных сайтах Министерства, РГУ, в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее по тексту - Федеральный реестр), на Портале услуг и на информационных стендах в местах предоставления государственной услуги.


Справочная информация предоставляется должностными лицами Министерства, РГУ, подразделений РГУ, по письменному обращению, электронной почте, по телефонам должностных лиц, уполномоченных на предоставление такой информации.



II. Стандарт предоставления государственной услуги



2.1. Наименование государственной услуги


2.1.1. Принятие инвалидов-колясочников на учет и предоставление специализированных жилых помещений в специализированном жилом доме системы государственного социального обслуживания граждан для инвалидов-колясочников в Республике Бурятия.



2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


2.2.1. Государственную услугу предоставляет Министерство. При предоставлении государственной услуги принимают участие РГУ и его подразделения.


2.2.2. Запрещается требовать от заявителей (представителей) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Правительством Республики Бурятия.



2.3. Описание результата предоставления государственной услуги


2.3.1. Результатом предоставления государственной услуги является:


1) принятие решения о принятии на учет для предоставления специализированных жилых помещений или об отказе в принятии на учет для предоставления специализированных жилых помещений;


2) принятие решения о предоставлении специализированного жилого помещения или об отказе в предоставлении специализированного жилого помещения и снятии с учета для предоставления специализированного жилого помещения;


3) принятие решения о принятии на учет для обмена специализированного жилого помещения или об отказе в принятии на учет для обмена специализированного жилого помещения, принятие решения об обмене специализированного жилого помещения.



2.4. Срок предоставления государственной услуги


2.4.1. Решение о принятии на учет для предоставления специализированного жилого помещения или об отказе в принятии на учет для предоставления специализированного жилого помещения принимается в течение 45 календарных дней со дня обращения заявителя или его представителя в подразделение РГУ с заявлением и документами, указанными в пункте 2.6.1 настоящего Административного регламента.


2.4.2. Решение о предоставлении специализированного жилого помещения или об отказе в предоставлении специализированного жилого помещения принимается в течение 30 календарных дней со дня представления подразделением РГУ документов, указанных в пункте 2.6.2 настоящего Административного регламента.


2.4.3. Решение о принятии на учет для обмена специализированного жилого помещения или об отказе в принятии на учет для обмена специализированного жилого помещения принимается в течение 45 со дня обращения заявителя или его представителя в подразделение РГУ с заявлением и документами, указанными в пункте 2.6.3 настоящего Административного регламента.



2.5. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги


2.5.1. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, размещен на официальном сайте Министерства, в Федеральном реестре и на Портале услуг.



2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления


2.6.1. Исчерпывающий перечень документов, необходимых и обязательных в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, в части принятия решения о принятии (об отказе в принятии) на учет для предоставления специализированных жилых помещений, подлежащих представлению заявителем (представителем):


1) заявление по форме согласно приложению к Положению о порядке принятия инвалидов на учет для предоставления специализированных жилых помещений и порядке предоставления специализированных жилых помещений в специализированном жилом доме системы государственного социального обслуживания граждан для инвалидов-колясочников в Республике Бурятия, утвержденному постановлением Правительства Республики Бурятия от 05.05.2009 N 159;


2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;


3) документ, содержащий сведения об инвалидности (в случае отсутствия указанных сведений в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов");


(пп. 3 в ред. Приказа Минсоцзащиты Республики Бурятия от 10.09.2020 N 721)


4) справку врачебной комиссии из медицинской организации по месту жительства инвалида с указанием:


а) развернутого клинического диагноза заболевания с поражением опорно-двигательного аппарата, приведшего к инвалидности (в соответствии с действующей Международной статистической классификацией болезней);


б) информации об отсутствии возможности передвигаться без помощи инвалидного кресла-коляски;


5) документы, подтверждающие возникновение права владения и пользования жилыми помещениями, занимаемыми инвалидом и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения), до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (при наличии);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»