Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 февраля 2009 года N 33

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ БЮДЖЕТНЫМИ И АВТОНОМНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 23.10.2015 N 536, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru - 23.10.2015).
____________________________________________________________________

Изменения в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000200900316 (от 25.06.2009 N 241)

НГР ru04000201000392 (от 07.07.2010 N 272)

НГР ru04000201400150 (от 11.03.2014 N 98)

В целях реализации статьи 16 Закона Республики Бурятия от 13.10.2008 г. N 468-IV "О социальном обслуживании населения в Республике Бурятия" Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о предоставлении платных услуг государственными бюджетными и автономными учреждениями социального обслуживания населения Республики Бурятия (приложение N 1).

1.2. Методику расчёта предельных тарифов на платные социальные услуги, предоставляемые государственными бюджетными и автономными учреждениями социального обслуживания населения Республики Бурятия (приложение N 2).

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 25.06.2009 N 241

1.3. Методику расчета тарифов на оказание дополнительных услуг по транспортному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов учреждениями нестационарного социального обслуживания населения в пределах населенного пункта на территории Республики Бурятия (приложение N 3).

2. Установить, что порядок и условия предоставления платных услуг учреждениями негосударственного сектора социального обслуживания населения устанавливаются ими самостоятельно.

3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Президент - Председатель

Правительства Республики Бурятия

В.В.Наговицын

Приложение N 1
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 03.02. 2009 N 33

Положение о предоставлении платных услуг государственными бюджетными и автономными учреждениями социального обслуживания населения Республики Бурятия

В ред. Постановления Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000200900316 (от 25.06.2009 N 241)

I. Общие положения


1.1. Положение разработано в соответствии с федеральными законами от 10.12.1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", от 02.08.1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", Законом Российской Федерации от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", Законом Республики Бурятия от 13.10.2008 г. N 468-IV "О социальном обслуживании населения в Республике Бурятия" и определяет порядок и условия предоставления платных услуг государственными бюджетными и автономными учреждениями социального обслуживания населения Республики Бурятия (далее - учреждения социального обслуживания).

1.2. Платные услуги в учреждениях социального обслуживания предоставляются в целях расширения сферы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (далее - граждане) и повышения эффективности деятельности учреждений социального обслуживания.

1.3. К платным социальным услугам относятся все виды социальных услуг, предоставляемых гражданам учреждениями социального обслуживания на условиях возмездного договора.

1.4. Платные социальные услуги предоставляются населению и организациям учреждениями социального обслуживания в виде:

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 07.07.2010 N 272

- социально-бытовых услуг, направленных на поддержание жизнедеятельности граждан в быту;

- социально-медицинских реабилитационных услуг, направленных на поддержание и улучшение здоровья граждан;

- социально-психологических услуг, предусматривающих коррекцию психологического состояния граждан для их адаптации в среде обитания (обществе);

- социально-педагогических услуг, направленных на профилактику отклонений в поведении и аномалий личного развития граждан, формирование у них позитивных интересов, в том числе в сфере досуга, организацию их досуга;

- социально-экономических услуг, направленных на поддержание и улучшение жизненного уровня граждан;

- социально-правовых услуг, направленных на поддержание или изменение правового статуса граждан, оказание им юридической помощи, защиту законных прав и интересов граждан;

- других социальных услуг в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52143-2003 "Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг".

1.5. Учреждения социального обслуживания вправе предоставлять платные услуги, не относящиеся к социальным услугам, обслуживаемым гражданам, населению и организациям на основе имеющейся материально-технической базы.

1.6. Тарифы на платные социальные услуги, предоставляемые учреждениями социального обслуживания, устанавливаются Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия в соответствии с действующим законодательством.

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 25.06.2009 N 241

В редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 11.03.2014 N 98

1.7. Перечень дополнительных услуг устанавливается учреждениями социального обслуживания в соответствии с уставом по согласованию с Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия.

1.8. Право учреждения социального обслуживания осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает со дня получения соответствующего документа.

1.9. Контроль за организацией и качеством предоставления платных социальных услуг населению, а также правильностью взимания платы с населения осуществляют в пределах своей компетенции Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия и другие государственные органы и организации, на которые в соответствии с действующим законодательством возложена проверка деятельности государственных учреждений социального обслуживания.

II. Информация о платных социальных услугах


2.1. Учреждения социального обслуживания обязаны до заключения договора предоставить гражданину достоверную информацию об оказываемых социальных услугах, обеспечив возможность осуществить правильный выбор.

2.2. Учреждения социального обслуживания обязаны довести до сведения граждан (в том числе путем размещения в удобном для обозрения месте) следующую информацию:

- наименование и местонахождение учреждения (юридический адрес), режим работы;

- перечень платных социальных услуг и формы их предоставления;

- тарифы (цены) на социальные услуги и порядок их оплаты;

- сведения о лицензии или сертификате на осуществление деятельности по оказанию платных социальных услуг, если услуга требует специального разрешения;

- образцы типовых договоров, квитанций и других документов, удостоверяющих исполнение и оплату услуг (работ);

- сведения об органе по защите прав потребителей;

- сведения о местонахождении органа государственной власти, уполномоченного рассматривать жалобы потребителей.

2.3. При принятии решения о предоставлении гражданам конкретных социальных услуг учреждения социального обслуживания учитывают их интересы, состояние здоровья, специфику трудной жизненной ситуации, в которой находится гражданин, содержание программы реабилитации (при наличии такой программы), кратковременность или долговременность потребности в этих услугах, материальные возможности гражданина и другие объективные факторы.

III. Порядок предоставления платных социальных услуг


3.1. Платные социальные услуги оказываются гражданам на добровольной основе.

3.2. Оказание платных социальных услуг может производиться в государственном учреждении социального обслуживания и (или) на дому.

3.3. Предоставление гражданам платных дополнительных социальных услуг и услуг из перечня гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых сверх нормативного объема, может быть организовано учреждением по договору с юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), имеющим лицензию на осуществление соответствующего вида деятельности, с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" для бюджетных учреждений.

В договоре с юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) должны быть предусмотрены:

- виды предоставляемых услуг;

- порядок, условия и режим совместного оказания платных социальных услуг;

- права и обязанности сторон;

- ответственность сторон;

- порядок расчетов между учреждением и юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем);

- срок действия договора и другие условия.

Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится в учреждении, другой - у юридического лица (индивидуального предпринимателя), осуществляющего оказание социальной услуги. Копия договора в течение 10 дней с даты заключения представляется учреждением в Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия.

3.4. Для оказания платных услуг гражданам руководитель учреждения социального обслуживания:

- издает приказ об организации предоставления платных услуг в учреждении социального обслуживания;

- утверждает и согласовывает с Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия перечень предоставляемых дополнительных платных социальных услуг;

- утверждает перечень предоставляемых платных услуг, не относящихся к социальным услугам;

- назначает ответственного за организацию платных услуг;

- оформляет трудовые отношения с работниками, занятыми в организации и предоставлении платных услуг;

- обеспечивает потребителя бесплатной, доступной и достоверной информацией о предоставляемых платных социальных услугах и платных услугах, не относящихся к социальным;

- издает приказ, регламентирующий оформление учетной документации по привлечению и использованию доходов от платной деятельности;

- оформляет Книгу замечаний и предложений по предоставлению платных социальных услуг;

- организует хранение первичных и учетных документов в установленном порядке.

3.5. Предоставление платных услуг регулируется положениями гражданского законодательства о возмездном оказании услуг.

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 07.07.2010 N 272

3.6. Пункт утратил силу. Постановление Правительства Республики Бурятия от 07.07.2010 N 272

3.7. Пункт утратил силу. Постановление Правительства Республики Бурятия от 07.07.2010 N 272

IV. Порядок организации бухгалтерского и оперативного учета


4.1. Учреждения социального обслуживания, предоставляющие населению платные услуги, обязаны вести статистический и бухгалтерский учет и отчетность раздельно по основной деятельности и платным услугам.

4.2. Бухгалтерский учет операций, связанных с предоставлением платных услуг, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

4.3. Оплата услуг гражданином производится:

- по безналичной форме, перечислением на внебюджетный лицевой счет учреждения;

- непосредственно в кассу учреждения, с обязательным оформлением финансовых документов (например, приходный кассовый ордер, квитанция, талон и др.).

При расчетах с гражданами, имеющими ограничения в передвижении, оплата услуг производится социальному работнику с обязательным оформлением финансовых документов.

4.4. Доходы, полученные от оказания платных услуг, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, перечисляются бюджетным учреждением на единый казначейский счет в Управление Федерального казначейства по Республике Бурятия.

4.5. Финансирование учреждений из республиканского бюджета за счет доходов от оказания платных услуг производится в пределах доходов, поступивших от оказания платных услуг на единый казначейский счет.

Состав расходов должен отвечать требованиям главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»