Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 22 марта 1993 года N 317-XII

ОБ ОХОТЕ И ОХОТНИЧЬЕМ ХОЗЯЙСТВЕ

Принят

Верховным Советом

22 марта 1993 года

Утратил силу: НГР ru04000200300136

Охота является одним из основных видов пользования животным миром. Она обеспечивает потребности граждан и народного хозяйства в ценных пищевых продуктах, промышленном и хозяйственном сырье, а также потребности граждан в культурном здоровом отдыхе.

Научно обоснованные формы охоты, а также меры по охране и воспроизводству охотничьих видов животных осуществляются рациональным ведением охотничьего хозяйства в охотничьих угодьях.

Статья 1. Цели и задачи Закона Республики Бурятия об охоте и охотничьем хозяйстве


Целью и задачей настоящего Закона является регулирование производственных отношений в сфере охоты и ведения охотничьего хозяйства в интересах охраны охотничьих видов животных и природной среды их обитания, рационального использования этих видов для удовлетворения потребностей граждан и народного хозяйства в охотничьей продукции, обеспечивания культурного и здорового отдыха населения, воспитания бережного отношения к природе и ее богатствам.

Статья 2. Собственность на охотничьих животных в Республике Бурятия


Охотничьи животные являются достоянием народов, проживающих на территории республики, и являются государственной собственностью.

Владение и управление ресурсами охотничьих животных осуществляются Советом Министров Республики Бурятия через специально уполномоченный орган Управления охотничьим хозяйством.

Владение, пользование и управление охотничьими животными не может осуществляться в ущерб интересам народов, проживающих на территории Республики Бурятия.

Статья 3. Принципы охоты и ведения охотничьего хозяйства


Охота и ведение охотничьего хозяйства осуществляются на принципах:

1. Сочетания интересов охоты с интересами охраны охотничьих животных и природной среды.

2. Ведения охотничьего хозяйства на основе оптимального сочетания экологических, экономических, научных, культурных, эстетических и других интересов.

3. Сочетания использования охотничьих угодий, в охотничьих хозяйствах с интересами земле-, лесо-, водо- и других природопользователей.

4. Экологической и экономической устойчивости пользования охотничьими угодьями.

5. Сохранения видового многообразия и генетических ресурсов животных при ведении охотничьего хозяйства.

6. Платности пользования ресурсами охотничьих животных.

7. Гласности и связи с общественными организациями, населением при осуществлении охоты и ведении охотничьего хозяйства.

8. Учета региональных особенностей тех или иных территорий, национальных особенностей и обычаев их населения.

9. Социальной справедливости и юридического равенства граждан в праве на охоту.

10. Сочетания в деятельности охотничьего хозяйства традиционных, национальных направлений с международными.

11. Хозяйственной самостоятельности охотхозяйственных предприятий, их юридических прав на охотничьи угодья.

12. Получения максимальной хозяйственной продукции при сохранении максимальной биологической продуктивности, совершенствования методов управления популяций диких животных.

Статья 4. Основные требования, предъявляемые к охоте и ведению охотничьего хозяйства


При осуществлении охоты и ведении охотничьего хозяйства должно обеспечиваться соблюдение следующих основных требований:

1. Научно обоснованное использование и воспроизводство ресурсов охотничьих животных.

2. Регулирование численности охотничьих животных, разработка и осуществление мероприятий профилактики и борьбы с болезнями животных в естественных условиях в целях охраны здоровья населения и предотвращения ущерба народному хозяйству.

3. Охрана и повышение продуктивности охотничьих угодий, обеспечение нормальных условий размножения и путей миграции охотничьих животных.

Статья 5. Государственный фонд охотничьих угодий


Территории (акватории), которые служат или могут служить местом обитания охотничьих видов животных и используются или могут быть использованы для целей охотничьего хозяйства, независимо от того, на чьих землях они расположены, составляют государственный фонд охотничьих угодий.

Охотничьи угодья - комплексный природный объект, используемый в интересах охотничьего хозяйства, независимо от использования этой территории земле-, лесо-, водо-, и другими природопользователями.

Территории государственных заповедников исключаются из состава охотничьих угодий. Территории национальных природных парков и других охраняемых природных территорий (заказников) могут частично или полностью исключаться из состава охотничьих угодий на определенное время.

Статья 6. Государственный охотничий фонд


Дикие звери и птицы охотничьих видов, обитающие в охотничьих угодьях в состоянии естественной свободы, составляют государственный охотничий фонд Республики Бурятия, использование которого допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим законом и подзаконными нормативными актами.

Перечень охотничьих видов животных устанавливается Правилами охоты в Республике Бурятия.

Статья 7. Охотничьи угодья


В составе охотничьих угодий выделяются:

- незакрепленные охотничьи угодья (государственный резервный фонд охотничьих угодий);

- охотничьи угодья, предоставленные в аренду охотхозяйственным предприятиям, обществам охотников и другим видам и формам хозяйств;

- охотничьи угодья, охота в которых запрещена либо ограничена (государственные природные национальные парки, другие особо охраняемые природные территории).

Статья 8. Формы предоставления охотничьих угодий в пользование


В целях ведения охотничьего хозяйства охотничьи угодья с находящимися в них охотничьими животными предоставляются на условиях аренды.

Аренда охотничьих угодий является основной формой использования охотничьего фонда Республики Бурятия.

Арендодателем охотничьих угодий является Совет Министров Республики Бурятия.

В отдельных случаях по согласованию с арендодателем главный арендатор охотничьих угодий может предоставить охотникам, коллективам охотников участки угодий, переданных ему в аренду.

В районах проживания малочисленных народностей Севера преймущественное право закрепления охотничьих угодий (участков угодий) предоставляется охотникам из числа аборигенного населения.

Преимущественное право пользования охотничьими угодьями имеют также специализированные охотничьи хозяйства, за которыми эти угодья были закреплены ранее.

Статья 9. Предоставление охотничьих угодий в аренду


Предоставление охотничьих угодий в аренду производится Советом Министров Республики Бурятия на срок не менее 10 лет по ходатайству Совета народных депутатов и администрации района.

Материалы о передаче в аренду охотничьих угодий подготавливаются арендатором и с решением Совета народных депутатов или администрации района направляются в орган Управления охотничьим хозяйством Республики Бурятия для проведения экспертизы и согласования с Госкомэкологии.

Документом, дающим право пользования охотничьими угодьями, является арендный договор, заключенный между охотопользователем и арендодателем в лице органа Управления охотничьим хозяйством республики, по согласованию с главами администраций районов.

Условия предоставления охотничьих угодий в аренду, права и обязанности арендаторов устанавливаются договором аренды в соответствии с настоящим Законом, положением об аренде охотничьих угодий и платности пользования охотничьими ресурсами.

Статья 10. Основания и порядок прекращения пользования охотничьими угодьями


Право пользования охотничьими угодьями прекращается полностью или частично в случаях:

1. Минования надобности в пользовании или отказа от него.

2. Истечения срока пользования.

3. Изъятия земель для государственных, общественных и иных нужд.

4. Нарушения условий договора аренды.

5. Ликвидации охотхозяйственного предприятия.

Решение о прекращении права пользования охотничьими угодьями принимается Советом Министров Республики Бурятия на основании документов, предоставленных районным Советом народных депутатов и администрацией района по согласованию с органами управления охотничьим хозяйством Республики Бурятия и Госкомэкологии.

Решение о прекращении права пользования охотничьими угодьями принимается также по предоставлению органа Управления охотничьим хозяйством и Госкомэкологии Республики Бурятия.

Споры о прекращении пользованием охотничьими угодьями рассматриваются в судебном порядке.

Статья 11. Виды пользования ресурсами охотничьих животных


В соответствии с Законом Республики Бурятия "Об охране и использовании животного мира" могут осуществляться следующие виды пользования охотничьими животными:

1. Добывание охотничьих животных промысловой и любительской охотой.

2. Добывание охотничьих животных в научных, культурно - просветительных и эстетических целях.

3. Добывание охотничьих животных в целях регулирования их численности.

Статья 12. Условия пользования ресурсами охотничьих животных


Порядок пользования охотничьими животными определяется настоящим Законом и Правилами охоты в Республике Бурятия.

Добывание охотничьих животных производится по разрешениям (лицензиям), выдаваемым за плату органам Управления охотничьим хозяйством. Иностранные граждане производят охоту по специальным разрешениям, выдаваемым этим органом.

Средства от реализации разрешений (лицензий) на право добычи охотничьих животных, штрафы, иски и суммы средств, полученные от реализации конфискованного имущества, взыскиваемого за нарушение настоящего Закона, расходуются на проведение мероприятий по охране и воспроизводству охотничьих животных в порядке, установленном Российской Федерацией и Республикой Бурятия.

Порядок оплаты за пользование охотничьими животными может изменяться по решению Совета Министров Республики Бурятия.

Советом Министров Республики Бурятия могут предусматриваться случаи и порядок бесплатного пользования охотничьими ресурсами.

Статья 13. Порядок предоставления гражданам прав на охоту


Правом охоты с охотничьим огнестрельным оружием пользуются все граждане Российской Федерации и Республики Бурятия, достигшие 18-летнего возраста, сдавшие охотничий минимум и уплатившие государственную пошлину в установленном размере.

Граждане из числа малочисленных народов, населяющие районы, приравненные к районам Крайнего Севера, пользуются правом охоты с охотничьим огнестрельным оружием с 14-летнего возраста.

Удостоверением на право охоты служит охотничий билет, выдаваемый в установленном порядке, с отметкой о сдаче охотничьего минимума.

Взимание государственной пошлины на право охоты производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия.

Статья 14. Правила охоты


Порядок охоты регламентируется Правилами охоты, утвержденными Советом Министров Республики Бурятия с учетом Правил охоты Российской Федерации.

Правила охоты определяют:

- перечень объектов охоты;

- сроки добывания охотничьих зверей и птиц;

- перечень запрещенных орудий и способов охоты;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»