Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 1997 года N 300

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ, УСТАНОВЛЕНИЯ И ПЕРЕСМОТРА ЛИМИТОВ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ"

Утратил силу: ru04000200100314

{Изменения: Постановление Правительства от 29.05.1998 N 185}

Во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 03.04.97 N 383 "Правила предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензий на водопользование и распорядительной лицензии" и от 17.05.97 N 588 "Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов Российской Федерации", для упорядочения предоставления юридическим лицам и гражданам права пользования водными объектами Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утвердить "Положение о порядке предоставления в пользование поверхностных водных объектов в Республике Бурятия, установления и пересмотра лимитов водопользования" и форму договора пользования водным объектом (прилагаются).

Пункт 2. {Утратил силу: Постановление Правительства от 29.05.1998 N 185}

3. Признать утратившим силу п. 2 постановления Совета Министров Республики Бурятия от 18 ноября 1993 г. N 264 "Об утверждении Положения о Комитете по водному хозяйству Республики Бурятия и о порядке лицензирования водопользования".

Первый заместитель Председателя

Правительства Республики Бурятия

В.К.АГАЛОВ

Управляющий Делами - Руководитель

Администрации Президента и

Правительства Республики Бурятия

А.Г.ЛУБСАНОВ

Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 18.08.97 N 300

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ, УСТАНОВЛЕНИЯ И ПЕРЕСМОТРА ЛИМИТОВ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, "Правилами предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензий на водопользование и распорядительной лицензии", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.97 N 383 и "Положением о Комитете по водному хозяйству Республики Бурятия", утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 14.03.95 N 89.

Действие настоящего Положения распространяется на поверхностные водные объекты: реки, ручьи, озера, родники (источники, ключи), болота, водохранилища, пруды, каналы, ледники и снежники территории Республики Бурятия, находящиеся в государственной собственности Российской Федерации и Республики Бурятия.

1.2. Положение определяет порядок предоставления права пользования водными объектами, находящимися в государственной собственности.

1.3. Водные объекты, находящиеся в государственной собственности Российской Федерации и Республики Бурятия, могут предоставляться в пользование юридическим лицам, независимо от их организационно - правовой формы, и гражданам, ведущим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, для удовлетворения потребностей в воде, производства работ на водных объектах или в их водоохранных зонах в целях, не запрещенных водными законодательствами Российской Федерации и Республики Бурятия.

1.4. В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и Законом Республики Бурятия "О воде" право пользования водными объектами приобретается на основании лицензии на водопользование. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование водным объектом или его частью в течение установленного срока в соответствии с условиями водопользования, указанными в лицензии. Лицензия является основанием для заключения договора пользования водным объектом между водопользователем и Правительством Республики Бурятия.

Право пользования водными объектами возникает с момента государственной регистрации договора пользования водным объектом.

1.5. Организационное обеспечение предоставления в пользование поверхностных водных объектов на территории Республики Бурятия возлагается на специально уполномоченный государственный территориальный орган управления использованием и охраной водного фонда - Комитет по водному хозяйству Республики Бурятия (Буряткомвод).

1.6. Пользование водными объектами является платным, за исключением случаев, предусмотренных Водным кодексом и Законом Республики Бурятия "О воде".

Порядок установления и взимания платы и ее предельные размеры определяются законодательствами Российской Федерации и Республики Бурятия.

1.7. Нарушение установленного порядка водопользования влечет за собой административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.1. Водные объекты предоставляются в пользование для удовлетворения целевых нужд в соответствии с требованиями, установленными Водным кодексом Российской Федерации и законами Республики Бурятия "О воде" и "Об охране окружающей природной среды".

2.2. Объекты водного фонда, находящиеся в государственной собственности Российской Федерации и Республики Бурятия, предоставляются в пользование гражданам и юридическим лицам для удовлетворения следующих нужд:

питьевого и хозяйственно - бытового водоснабжения;

лечебных, курортных и оздоровительных;

сельского хозяйства, садоводства и огородничества;

лесного хозяйства;

гидроэнергетики;

обороны;

рыбного хозяйства и добычи биоресурсов;

охотничьего хозяйства;

водного и воздушного транспорта;

рекреации (отдыха, туризма, спорта, любительского и спортивного рыболовства, спортивной охоты);

сброса сточных и дренажных вод;

добычи полезных ископаемых, торфа, сапропеля;

строительства сооружений и проведения иных работ;

обеспечения пожарной безопасности.

3.1. Водопользователями могут быть граждане и юридические лица.

3.2. Водопользователь может использовать водные объекты для собственных нужд, либо для осуществления предпринимательской деятельности.

Водопользователь для осуществления предпринимательской деятельности вправе использовать водные объекты после получения лицензии на водопользование и заключения договора пользования водным объектом, если иное не установлено законодательством.

3.3. Водопользователи имеют следующие права на водные объекты:

долгосрочного пользования;

краткосрочного пользования;

ограниченного пользования (водный сервитут).

3.4. Водные объекты предоставляются в долгосрочное и краткосрочное пользование в зависимости от целей использования, ресурсного потенциала и экологического состояния водных объектов.

Право краткосрочного пользования водным объектом устанавливается на срок до трех лет, долгосрочного - от трех до двадцати пяти лет.

Право пользования водным объектом может быть продлено по инициативе водопользователя.

3.5. Права пользования водными объектами могут переходить от одного лица к другому только в случаях, если указанные лица осуществляют водопользование для собственных нужд и цели использования водных объектов при переходе указанных прав не меняются.

Права пользования водными объектами могут переходить от одного лица к другому только на основании распорядительной лицензии.

3.6. Право ограниченного пользования водным объектом (водный сервитут) выступает в формах публичного и частного водных сервитутов.

Каждый может пользоваться водными объектами общего пользования и другими водными объектами, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия - публичный водный сервитут.

Права лиц, которым водные объекты предоставлены в долгосрочное или краткосрочное пользование, могут быть ограничены в пользу иных заинтересованных лиц - частный водный сервитут.

Публичные и частные водные сервитуты могут устанавливаться в целях:

забора воды без применения сооружений, технических средств и устройств;

водопоя и прогона скота;

использования водных объектов в качестве водных путей для паромов, лодок и других маломерных плавательных средств.

В дополнение к водным сервитутам, предусмотренным выше, водным законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия могут быть установлены иные водные сервитуты.

Для осуществления водных сервитутов не требуется получение лицензии на водопользование.

3.7. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной собственности, а также обособленные водные объекты, находящиеся в муниципальной собственности, могут являться водными объектами общего пользования. Общее водопользование осуществляется гражданами и юридическими лицами без получения лицензии на водопользование.

В водоохранных, экологических или иных интересах общее водопользование может быть запрещено по решению Правительства Российской Федерации или Правительства Республики Бурятия по представлению заинтересованных контролирующих органов природоохранного блока, санитарно - эпидемиологического надзора, местного самоуправления.

3.8. Права на обособленные водные объекты определяются гражданским и земельным законодательством, Водным кодексом Российской Федерации и Законом Республики Бурятия "О воде".

Обособленные водные объекты относятся к недвижимому имуществу и являются составной частью земельного участка, поэтому положения водного законодательства применяются к обособленным водным объектам в той мере, в какой это не противоречит гражданскому законодательству.

Обособленные водные объекты, находящиеся в собственности граждан, юридических лиц и муниципальных органов, могут использоваться как водные объекты общего пользования только при условии регистрации данного ограничения права собственности на обособленные водные объекты в едином государственном реестре и выплаты вознаграждения собственнику.

4.1. Водные объекты, находящиеся в государственной собственности, предоставляются юридическим лицам и гражданам на основании лицензии на водопользование и договора пользования водными объектами.

4.2. Водные объекты могут предоставляться в пользование полностью или частично, для одной или нескольких целей, в совместное или особое вопользование, с изъятием и без изъятия водных ресурсов, с применением сооружений и (или) технических устройств, влияющих на состояние водного объекта (специальное водопользование), без применения сооружений и (или) технических устройств (общее водопользование).

4.3. В особое пользование предоставляются конкретные водные объекты для удовлетворения исключительно или преимущественно нужд обороны, федеральных энергетических систем, федерального транспорта, а также имеющие особое государственное значение, научную или культурную ценность, заповедные водные объекты, для ведения рыболовства.

4.4. Водный сервитут устанавливается договором пользования водным объектом.

4.5. Право на обособленный водный объект приобретается на основании государственного акта о передаче земельного участка, где находится обособленный водный объект, решения органов самоуправления о передаче обособленного водного объекта, находящегося в муниципальной собственности.

4.6. Право пользования водным объектом, за исключением публичного водного сервитута, возникает с момента регистрации договора пользования водным объектом.

4.7. Запрещается без наличия лицензии на водопользование и заключенного в соответствии с ней договора пользования водным объектом выполнение любых работ на водных объектах и в их водоохранных зонах, изъятие воды, сброс сточных и дренажных вод, изъятие полезных ископаемых, торфа и сапропеля, песчано - гравийной смеси; дноуглубительные и другие виды работ на водном объекте и в его прибрежной полосе, прокладка трубопроводов, кабеля, строительство мостовых переходов и т.д., спрямление или изменение русел, создание водохранилищ, дамб, плотин, сплав древесины, использование русел рек как водных путей.

4.8. Не требуется получение лицензий на право пользования водными объектами на правах общего пользования для плавания на маломерных плавательных средствах, нужд пожаротушения, пользования обособленными водными объектами, любительского и спортивного рыболовства.

4.9. При совместном пользовании водным объектом несколькими водопользователями лицензии выдаются каждому из них.

4.10. На водных объектах, предоставленных в пользование, разрешается вторичное водопользование на договорных началах с первичным водопользователем по согласованию со специально уполномоченным государственным территориальным органом управления использованием и охраной водного фонда.

Первичный водопользователь несет всю ответственность за водохозяйственную деятельность вторичного водопользователя.

4.11. При дефиците водных ресурсов в условиях экологического ограничения лицензия на право пользования водными объектами выдается преимущественно для нужд питьевого и бытового водоснабжения, сельскохозяйственного и рыбохозяйственного производства. Для других целей - на конкурсной основе.

4.12. Пользование отдельными водными объектами или их частями может быть ограничено или запрещено для обеспечения безопасности здоровья населения и охраны окружающей природной среды, защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Республики Бурятия.

4.13. Ограничение права пользования водными объектами устанавливается Правительством Российской Федерации или Республики Бурятия по представлению специально уполномоченного государственного территориального органа управления использованием и охраной водного фонда по согласованию с территориальным органом Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды, органами госсанэпидемнадзора в Республике Бурятия, территориальным органом Министерства природных ресурсов Российской Федерации по использованию фонда недр и другими заинтересованными контрольными органами или по их представлению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»