ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2010 года N 295

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 29.10.2007 Г. N 336 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ"

В целях приведения правовых актов Правительства Республики Бурятия в соответствие с действующим законодательством Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 29.10.2007 г. N 336 "Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия" (в редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 29.01.2009 г. N 28):

1.1. В пункте 2 цифры "68" заменить цифрами "60".

1.2. Приложения N N 1, 2 и 3 изложить в новой редакции согласно приложениям N N 1, 2 и 3 к настоящему постановлению.

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия (Манзанов А.Н.):

- передать 8 штатных единиц в государственное бюджетное учреждение "Хозяйственно-транспортный комплекс Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия" с соответствующим фондом оплаты труда и расходами по содержанию;

- обеспечить проведение организационно-штатных мероприятий с соблюдением требований трудового законодательства.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Контрольный комитет Президента и Правительства Республики Бурятия (Мещеряков С.А.).

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент - Председатель

Правительства Республики Бурятия

В.В.Наговицын


___________________

Проект представлен Министерством сельского хозяйства и продовольствия

тел. 55-29-78


Приложение N 1

к постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 20.07. 2010 N 295


Приложение N 1


Утверждено

постановлением Правительства

Республики Бурятия

от 29.10.2007 N 336

Положение о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия

I. Общие положения


1.1. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия (сокращенное название - Минсельхозпрод Республики Бурятия, далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия, осуществляющим реализацию государственной аграрной политики, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий, и нормативно-правовое регулирование в сфере агропромышленного комплекса.

1.2. Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Бурятия, законами Республики Бурятия, актами Президента Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, а также настоящим Положением.

1.3. В функциональном управлении Министерства находятся Управление ветеринарии Республики Бурятия и Управление инспекции государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Бурятия (Гостехнадзор Республики Бурятия).

1.4. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти и их территориальными органами, органами государственной власти Республики Бурятия, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, коммерческими и некоммерческими организациями всех форм собственности, деятельность которых связана с реализацией функций Министерства.

1.5. Министерство обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Бурятия и своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6. Местонахождение Министерства: 670034, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Хахалова, 4а.

II. Основные задачи


К основным задачам Министерства относятся:

2.1. Обеспечение эффективной работы системы агропромышленного комплекса.

2.2. Обеспечение качества, конкурентоспособности и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

2.3. Обеспечение устойчивого развития сельских территорий, занятости сельского населения, повышения уровня его жизни, в том числе оплаты труда работников, занятых в сельском хозяйстве.

2.4. Формирование эффективно функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обеспечивающего повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей и развитие инфраструктуры этого рынка.

2.5. Создание благоприятного инвестиционного климата и повышение объема инвестиций в сфере сельского хозяйства.

2.6. Обеспечение процесса воспроизводства племенных животных в целях улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и разведения высокопродуктивных сельскохозяйственных животных.

2.7. Сохранение генофонда малочисленных и исчезающих пород сельскохозяйственных животных, полезных для селекционных целей.

III. Полномочия


Министерство осуществляет следующие полномочия:

3.1. Разрабатывает и вносит Президенту Республики Бурятия и в Правительство Республики Бурятия в установленном порядке проекты законов Республики Бурятия, правовых актов Президента Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

3.2. На основании и во исполнение Конституции Республики Бурятия, законов Республики Бурятия, актов Президента Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия самостоятельно принимает правовые акты по вопросам установленной сферы деятельности Министерства, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с Конституцией Республики Бурятия, актами Президента Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия осуществляется исключительно правовыми актами Президента Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

3.3. Обобщает практику применения законодательства Республики Бурятия и проводит анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности.

3.4. Осуществляет функции уполномоченного исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

3.5. Разрабатывает прогнозы социально-экономического развития Республики Бурятия в отраслях агропромышленного комплекса на кратко- и среднесрочные периоды.

3.6. Разрабатывает и реализует республиканские целевые программы развития агропромышленного комплекса.

3.7. Способствует созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций, развитию инновационной деятельности в агропромышленном комплексе.

3.8. Осуществляет функции главного распорядителя средств республиканского бюджета, предусмотренных на содержание Министерства и реализацию возложенных на Министерство функций, в том числе функций по оказанию государственной поддержки сельскохозяйственному производству в Республике Бурятия.

3.9. Осуществляет функции главного администратора доходов республиканского бюджета.

3.10. Осуществляет функции главного администратора доходов источников покрытия дефицита республиканского бюджета.

3.11. Обеспечивает деятельность Территориальной комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3.12. Осуществляет государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей при страховании урожая сельскохозяйственных культур.

3.13. Обеспечивает реализацию комплекса мер по повышению плодородия почв, охране окружающей среды, внедрению альтернативных экологических (агроландшафтных) систем земледелия, новых интенсивных ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур высокоурожайных сортов, устойчивых к болезням и вредителям, по повышению эффективности системы семеноводства и сортоиспытания, по приобретению и реализации семенного материала.

3.14. Осуществляет государственное управление в области мелиорации земель.

3.15. Проводит научно-техническую политику по вопросам технического перевооружения организаций агропромышленного комплекса, содействует внедрению инновационных технологий, осуществляет межотраслевую координацию.

3.16. Планирует использование земель сельскохозяйственного назначения.

3.17. Реализует на территории Республики Бурятия мероприятия Федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года".

3.18. Организует кадровое обеспечение агропромышленного комплекса.

3.19. Осуществляет организацию и регулирование промышленного, любительского и спортивного рыболовства, за исключением ресурсов особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

3.20. Распределяет промышленные квоты между пользователями водными биоресурсами пресноводных водных объектов Республики Бурятия.

3.21. Распределяет квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов для организаций любительского и спортивного рыболовства.

3.22. Распределяет квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

3.23. Организует проведение конкурсов на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства в отношении водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации, расположенных на территории Республики Бурятия, и заключение такого договора.

3.24. Организует проведение конкурсов на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления товарного рыбоводства в отношении водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации, расположенных на территории Республики Бурятия, и заключение такого договора.

3.25. Организует проведение конкурсов на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в отношении водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации, расположенных на территории Республики Бурятия, и заключение такого договора.

3.26. Вносит предложения в Правительство Республики Бурятия об утверждении перечня рыбопромысловых участков, включающих в себя акватории внутренних вод Российской Федерации, по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3.27. Организует охрану водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах Республики Бурятия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения и пограничных зон, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

3.28. В соответствии с действующим законодательством осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в установленной сфере деятельности.

3.29. Осуществляет контроль за соблюдением организациями независимо от форм собственности законодательства в области племенного животноводства.

3.30. Реализует полномочия по проведению на территории Республики Бурятия государственной политики в сфере племенного животноводства.

3.31. Представляет документы о соответствии деятельности юридического лица требованиям, предъявляемым к определенному виду организации по племенному животноводству.

3.32. Организует проведение бонитировки племенной продукции (материала), обеспечивает обобщение на уровне Республики Бурятия данных бонитировки и информирует заинтересованных лиц о ее результатах с целью стимулирования эффективного использования высокоценных племенных животных.

3.33. Организует работу по внедрению ресурсосберегающих систем ведения отраслей животноводства, новых технологий кормления и содержания скота, развитию молочного и мясного скотоводства, свиноводства, птицеводства, овцеводства, звероводства, пчеловодства, рыбоводства, коневодства, созданию прочной кормовой базы, улучшению породного состава, воспроизводства и сохранности скота, приобретению и реализации племенного материала.

3.34. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

3.35. Организует в установленном порядке работу по научно-техническому и экономическому сотрудничеству, в том числе с иностранными и международными организациями.

3.36. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.37. Обеспечивает мобилизационную подготовку Министерства.

3.38. Содействует реализации административной реформы в Республике Бурятия.

3.39. Осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Республики Бурятия, нормативными правовыми актами Президента Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

IV. Организация деятельности Министерства


4.1. Министерство возглавляет министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Бурятия в порядке, установленном законодательством Республики Бурятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»