ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 июня 2011 года N 265

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 22.08.2006 N 269 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕСПУБЛИКАНСКОМ АГЕНТСТВЕ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ЗАКАЗОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ И ПОРЯДКА ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ЗАКАЗЧИКАМИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ"

В целях совершенствования системы размещения заказов для государственных нужд Республики Бурятия и повышения эффективности использования бюджетных средств в сфере государственных закупок, во исполнение указа Президента Республики Бурятия от 15.02.2011 N 19 "О внесении изменений в указ Президента Республики Бурятия от 17.12.2007 N 737 "Об оценке эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия" Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 22.08.2006 N 269 "Об утверждении Положения о Республиканском агентстве по размещению заказов для государственных заказчиков Республики Бурятия и порядка его взаимодействия с государственными заказчиками Республики Бурятия" (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 22.11.2006 N 372, от 23.03.2007 N 88, от 15.10.2007 N 321, от 08.12.2010 N 538):

1.1. Наименование постановления изложить в следующей редакции: "Об утверждении Положения о Республиканском агентстве по государственным закупкам и порядка его взаимодействия с государственными заказчиками Республики Бурятия".

1.2. Вводную часть изложить в следующей редакции:

"В целях совершенствования системы размещения заказов для государственных нужд Республики Бурятия и повышения эффективности использования бюджетных средств в сфере государственных закупок Правительство Республики Бурятия постановляет:".

1.3. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить Положение о Республиканском агентстве по государственным закупкам и его структуру с предельной штатной численностью в количестве 24 штатных единиц, в том числе государственных гражданских служащих Республики Бурятия - 18 штатных единиц, с 1 сентября 2011 года (приложения N N 1, 2).".

1.4. В приложении N 1 "Положение о Республиканском агентстве по государственным закупкам":

1.4.1. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Агентство является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере размещения государственного заказа Республики Бурятия.".

1.4.2. Подпункт 2.1.3 исключить.

1.4.3. Подпункт 3.1.1 изложить в следующей редакции:

"3.1.1. Формирует сводный план-график размещения государственного заказа. Согласовывает способ размещения государственного заказа с государственным заказчиком".

1.4.4. Подпункт 3.1.2 изложить в следующей редакции:

"3.1.2. Организовывает и проводит торги по размещению государственного заказа за счет средств республиканского бюджета, территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия".

1.4.5. Подпункт 3.1.4 изложить в следующей редакции:

"3.1.4. Обеспечивает размещение документов и сведений на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов, а также взаимодействие с операторами официальных информационных ресурсов, в том числе операторами электронных торговых площадок, в соответствии с требованиями и в порядке, установленными действующим законодательством Российской Федерации.".

1.4.6. Подпункт 3.1.5 изложить в следующей редакции:

"3.1.5. Привлекает экспертов и специалистов, обеспечивает деятельность экспертных групп, образованных для проверки заявок на участие в конкурсе, заявок на участие в аукционе, определяет регламент их работы.".

1.4.7. Подпункт 3.1.6 изложить в следующей редакции:

"3.1.6. Вправе привлекать специализированные организации на основании государственного контракта или путем заключения гражданско-правового договора в соответствии с нормами действующего законодательства о размещении заказов, разрабатывает и утверждает порядок взаимодействия специализированной организации и Агентства.".

1.4.8. Подпункт 3.1.8 изложить в следующей редакции:

"3.1.8. Формирует состав единой комиссии по размещению государственного заказа Республики Бурятия.".

1.4.9. Подпункт 3.1.9 исключить.

1.4.10. Подпункт 3.1.10 изложить в следующей редакции:

"3.1.10. Разрабатывает и утверждает конкурсные и аукционные документации, формы извещений, протоколов и иных документов по торгам. Разрабатывает типовые формы (шаблоны) конкурсных и аукционных документаций, извещений, протоколов и иных документов по торгам.".

1.4.11. Подпункт 3.1.11 исключить.

1.4.12. Пункт 4.2 дополнить следующим абзацем:

"Принимает решение о поощрении или награждении работников Агентства в соответствии с действующим законодательством о государственной гражданской службе, представляет в установленном порядке работников Агентства и иных лиц, осуществляющих деятельность в установленной сфере, к присвоению государственных наград Республики Бурятия.".

1.4.13. Раздел 5 изложить в следующей редакции:

"5. Критерии оценки деятельности


5.1. Объем (доля) закупок товаров, работ и услуг путем проведения торгов в общем объеме закупок товаров, работ и услуг на финансовый год.

5.2. Доля стоимости государственных контрактов, заключенных по результатам несостоявшихся торгов и запросов котировок цен у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), в общей стоимости заключенных государственных контрактов.

5.3. Доля государственных контрактов, заключенных путем запроса котировок, либо по результатам несостоявшихся торгов, либо запросов котировок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), либо закупок малого объема, в общем количестве заключенных государственных контрактов, за исключением государственных контрактов, заключенных с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) без проведения торгов.

5.4. Среднее количество поставщиков, принявших участие в одном конкурсе, аукционе, закупке.

5.5. Доля стоимости государственным контрактов, осуществленных посредством электронных аукционов, в общей стоимости государственных контрактов.".

1.5. В приложении N 3 "Порядок взаимодействия государственных заказчиков Республики Бурятия с Республиканским агентством по государственным закупкам":

1.5.1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Настоящий Порядок взаимодействия государственных заказчиков Республики Бурятия (далее - государственные заказчики) с Республиканским агентством по государственным закупкам (далее - Агентство) разработан во исполнение требований части 2 статьи 4 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон) и устанавливает порядок взаимодействия государственных заказчиков с Агентством при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, с операторами официальных информационных ресурсов в соответствии с требованиями и в порядке, установленными действующим законодательством Российской Федерации.".

1.5.2. Пункт 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. Функции, предусмотренные действующим законодательством по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Республики Бурятия (за исключением подписания государственных контрактов) путем проведения торгов, осуществляются Агентством. В случае привлечения специализированной организации Агентство несет солидарную ответственность за вред, причиненный физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействий) специализированной организации, совершенных в пределах переданных ей Агентством полномочий, при осуществлении функций от имени Агентства.".

1.5.3. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:

"1.4. Государственные заказчики обеспечивают наличие и функционирование программных и технических средств, в том числе электронной цифровой подписи (ЭЦП), при осуществлении своих полномочий в сфере размещения государственного заказа и несут ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.".

1.5.4. Подпункт 1.5.2 изложить в следующей редакции:

"1.5.2. Технического, правового и организационного обеспечения взаимодействия с операторами официального общероссийского сайта, электронных торговых площадок и иных федеральных информационных ресурсов для размещения информации, документов и сведений о размещении заказов для государственных нужд Республики Бурятия в соответствии с требованиями и в порядке, установленными действующим законодательством Российской Федерации.".

1.5.5. Пункт 1.5 дополнить подпунктом 1.5.3:

"1.5.3. Автоматизированной информационной системы государственного заказа Республики Бурятия (далее - АИС Госзаказ Бурятии).".

1.5.6. Раздел 1 "Общие положения" дополнить пунктом 1.7:

"1.7. Агентство осуществляет в АИС "Госзаказ Бурятии":

а) общий анализ и текущую оценку эффективности организации и проведения торгов;

б) формирует информационные базы государственных закупок;

в) интеграцию с официальным общероссийским сайтом, электронными торговыми площадками и иными федеральными информационными ресурсами в сфере размещения государственного и муниципального заказа.

1.7.1. Государственные заказчики осуществляют в "АИС Госзаказ Бурятии":

а) планирование;

б) предоставление заявок на проведение торгов.

1.7.2. Государственные заказчики обеспечивают представление сведений в реестр государственных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, ведение которого осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.".

1.5.7. Раздел 2 "Планирование и формирование государственного заказа" изложить в следующей редакции:

"2.1. Сводный план закупок товаров, работ и услуг (далее - сводный план) формируется Агентством в течение 45 рабочих дней со дня опубликования Закона Республики Бурятия о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

2.2. Государственные заказчики в течение 20 рабочих дней со дня опубликования Закона Республики Бурятия о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год вводят в "АИС Госзаказ Бурятии" документ "План закупок" и подают в Агентство на согласование сводные ведомственные планы закупок товаров, работ и услуг по подведомственным учреждениям (далее - ведомственный план) на соответствующий календарный год.

2.3. Ведомственный план государственного заказчика на текущий финансовый год формируется в пределах бюджетных ассигнований и содержит следующую информацию:

- наименование государственного заказчика;

- наименование подведомственной организации (получатель, покупатель продукции);

- код бюджетной классификации расходов;

- сумма планируемых средств на закупку товаров, работ и услуг;

- наименование закупаемых товаров, работ и услуг;

- код товарной продукции;

- цена единицы планируемых к закупке товаров, работ и услуг;

- количество планируемых к закупке товаров, работ и услуг в натуральном выражении;

- дата начала и окончания поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг;

- способ размещения государственного заказа;

- ориентировочная дата проведения процедур размещения заказа;

- обоснование потребностей государственного заказчика.

2.4. Агентство в течение 10 рабочих дней со дня получения ведомственного плана обрабатывает документ "План закупок" в "АИС Госзаказ Бурятии" и либо согласовывает, либо отказывает в согласовании с указанием мотивированных замечаний по ведомственному плану заказчика.

2.5. Государственный заказчик в течение 3 рабочих дней со дня его уведомления Агентством о наличии замечаний дорабатывает ведомственный план с учетом замечаний Агентства и повторно в течение 1 рабочего дня после доработки ведомственного плана направляет его на согласование в Агентство.

2.6. После согласования всех ведомственных планов Агентство в течение 25 рабочих дней формирует и утверждает сводный план на соответствующий финансовый год.

2.7. Агентство размещает сводный план на общероссийском официальном сайте и сайте Агентства в течение 2 рабочих дней после его утверждения.

2.8. При наличии изменений в ведомственном плане государственные заказчики в течение 2 рабочих дней вносят уточнения в документ "План закупок" в "АИС Госзаказ Бурятии".

2.9. Государственные заказчики в срок до 5 числа каждого месяца, следующего за отчетным, вводят в "АИС Госзаказ Бурятии" документ "Отчет по исполнению плана закупок".

1.5.8. Раздел 3 "Порядок взаимодействия Агентства и государственного заказчика при размещении заказов" изложить в следующей редакции:

"3.1. Основанием для размещения заказов является заявка государственного заказчика в адрес Агентства, содержащая следующую информацию:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»