ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

УКАЗ

от 19 октября 2012 года N 232


О Комиссии при Главе Республики Бурятия по повышению безопасности дорожного движения

(с изменениями на 22 ноября 2023 года)

(в ред. Указов Главы Республики Бурятия от 07.11.2013 N 217, от 18.07.2014 N 129, от 07.07.2015 N 110, от 22.03.2016 N 47, от 02.02.2017 N 19, от 18.05.2017 N 99, от 25.06.2018 N 113, от 09.08.2019 N 176, от 21.01.2020 N 5, от 11.02.2022 N 18, от 07.02.2023 N 12, от 22.11.2023 N 207)




В целях повышения уровня защищенности населения от дорожно-транспортных происшествий постановляю:


1. Образовать Комиссию при Главе Республики Бурятия по повышению безопасности дорожного движения (далее - Комиссия).


2. Утвердить прилагаемые Положение о Комиссии (приложение N 1) и состав Комиссии (приложение N 2).


3 - 3.2. Утратили силу с 7 ноября 2013 года. - Указ Главы Республики Бурятия от 07.11.2013 N 217.


4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Глава Республики Бурятия
В.НАГОВИЦЫН


г. Улан-Удэ, Дом Правительства
19 октября 2012 года
N 232



Приложение N 1



Утверждено
Указом Главы
Республики Бурятия
от 19.10.2012 N 232



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

(в ред. Указов Главы Республики Бурятия от 18.07.2014 N 129, от 18.05.2017 N 99, от 09.08.2019 N 176)



1. Комиссия при Главе Республики Бурятия по повышению безопасности дорожного движения (далее - Комиссия) является координационным органом при Главе Республики Бурятия, осуществляющим подготовку предложений для принятия решений Правительством Республики Бурятия, касающихся вопросов обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Бурятия.


2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Конституцией Республики Бурятия, законодательством Республики Бурятия, а также настоящим Положением.


3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Республики Бурятия, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления в Республике Бурятия, общественными объединениями, организациями науки и иными заинтересованными организациями.


4. Основными задачами Комиссии являются:


а) координация деятельности министерств и ведомств в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий;


б) разработка мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, созданию условий для безаварийной работы автомобильного транспорта;


в) на основе анализа действующего законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения подготовка предложений в Правительственную комиссию Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения, направленных на совершенствование нормативных правовых актов Российской Федерации в указанной сфере.


5. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами выполняет следующие основные функции:


а) организует изучение причин возникновения аварийности на автомобильном транспорте, рассматривает состояние работы по ее предупреждению в Республике Бурятия;


б) определяет совместно с органами исполнительной власти Республики Бурятия, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления в Республике Бурятия приоритетные направления в своей деятельности по предупреждению дорожно-транспортной аварийности;


в) принимает участие в разработке государственных программ Республики Бурятия в области безопасности дорожного движения, сокращения количества граждан, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, и снижения тяжести их последствий;


(в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 18.05.2017 N 99)


г) оказывает содействие органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Бурятия в разработке муниципальных программ по повышению безопасности дорожного движения, реализации мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий;


(в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 18.05.2017 N 99)


д) организует разработку предложений о внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты в области обеспечения безопасности дорожного движения для внесения их в Правительственную комиссию Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения, а также в Правительство Республики Бурятия и Народный Хурал Республики Бурятия;


е) оказывает содействие средствам массовой информации в освещении проблем безопасности дорожного движения путем предоставления последним информации о состоянии безопасности дорожного движения и мерах, принимаемых Правительством Республики Бурятия, по ее укреплению.


6. Комиссия по вопросам, отнесенным к ее компетенции, имеет право:


а) рассматривать на своих заседаниях ход реализации государственных программ Республики Бурятия и муниципальных программ по повышению безопасности дорожного движения, сокращению количества граждан, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, и снижению тяжести их последствий;


(в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 18.05.2017 N 99)


б) заслушивать в установленном порядке на своих заседаниях представителей органов исполнительной власти Республики Бурятия, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в Республике Бурятия по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии, и принимать соответствующие решения;


в) запрашивать в установленном порядке у органов исполнительной власти Республики Бурятия, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в Республике Бурятия, а также организаций информацию по вопросам, отнесенным к ее компетенции;


г) привлекать в установленном порядке к работе Комиссии представителей заинтересованных общественных и научных организаций, а также специалистов;


д) осуществлять взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам освещения проблем безопасности дорожного движения;


е) по поручению Главы Республики Бурятия создавать рабочие группы для подготовки проектов нормативных правовых актов Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности дорожного движения, определять порядок работы этих групп.


7. Образование, реорганизация и упразднение Комиссии, утверждение ее Положения и состава осуществляются указами Главы Республики Бурятия.


8. Председателем Комиссии является Глава Республики Бурятия - Председатель Правительства Республики Бурятия.


9. Председатель Комиссии руководит деятельностью Комиссии. В отсутствие председателя Комиссии или по поручению председателя Комиссии его обязанности выполняет заместитель председателя Комиссии.


10. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением и годовым планом работы. Проект годового плана работы Комиссии формируется ответственным секретарем Комиссии на основе предложений членов Комиссии и принимается ежегодно на первом заседании Комиссии, утверждается председателем Комиссии.


(в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 18.07.2014 N 129)


11. Годовой план работы Комиссии ежегодно, не позднее 10 дней после его утверждения, представляется в Администрацию Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.


(п. 11 в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 09.08.2019 N 176)


12. Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии или заместитель председателя Комиссии.


13. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания.


14. Заседания Комиссии правомочны, если на них присутствует более половины членов Комиссии.


15. На заседания Комиссии могут приглашаться представители органов государственной власти, общественных объединений, организаций (в том числе научных), не входящие в состав Комиссии.


16. Дату и время проведения заседаний Комиссии определяет председатель (в случае его отсутствия - заместитель председателя). О дате и повестке заседания члены Комиссии оповещаются секретарем Комиссии не менее чем за пять рабочих дней.


17. Повестка заседания формируется ответственным секретарем Комиссии за месяц до дня проведения очередного заседания в соответствии с утвержденным годовым планом работы. Ответственный за подготовку вопроса представляет секретарю Комиссии информационно-аналитические материалы (справку) и предложения в проект решения Комиссии не позднее чем за десять дней до дня проведения очередного заседания.


18. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов участвующих в заседании членов Комиссии. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании. Члены Комиссии имеют право письменно изложить особое мнение, которое прикладывается к протоколу, о чем делается отметка в протоколе.


Решения Комиссии доводятся до сведения заинтересованных органов исполнительной власти, муниципальных образований, организаций, должностных лиц.


19. Ведение делопроизводства, хранение и использование документов Комиссии, ответственность за их сохранность, контроль за исполнением принятых решений, прием материалов к заседаниям, их тиражирование и рассылку членам Комиссии, информирование о месте и времени созыва Комиссии, подготовку повестки дня, ведение протокола осуществляет секретарь Комиссии. Материалы для проведения заседания и проект решения представляются секретарем Комиссии председателю Комиссии за два дня до назначенной даты заседания.


20. Информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия.



Приложение N 2



Утвержден
Указом Главы
Республики Бурятия
от 19.10.2012 N 232

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»