Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2001 года N 216

О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

Утратил силу. Постановление Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000200300079 (от 26.03.2003 N 101)

Изменения в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000200200116 (от 04.07.2002 N 182)

НГР ru04000200200215 (от 20.09.2002 N 249)

В целях дальнейшего совершенствования мер социальной защиты населения и во исполнение Указа Президента Республики Бурятия от 27.03.2001 N 63 "О дальнейшем совершенствовании мер социальной защиты населения при предоставлении жилищно - коммунальных услуг в Республике Бурятия" Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утвердить нормативные документы, регулирующие порядок предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг:

1.1. Положение о порядке предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Республике Бурятия (приложение N 1).

1.2. Порядок подсчета совокупного дохода семьи для определения права на получение субсидий в Республике Бурятия (приложение N 2).

1.3. Порядок учета в совокупном доходе семьи доходов от предпринимательской деятельности, крестьянского (фермерского) хозяйства и от ведения личного подсобного хозяйства граждан в Республике Бурятия (приложение N 3).

1.4. Методику расчета доходов от личного подсобного хозяйства на территории Республики Бурятия (приложение N 4).

1.5. Порядок предоставления субсидий на оплату твердого топлива для граждан, проживающих в домах с печным отоплением в Республике Бурятия (приложение N 5).

1.6. Методику расчета субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Республике Бурятия (приложение N 6).

1.7. Положение о комиссии по рассмотрению споров по вопросам предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Республике Бурятия (приложение N 7).

1.8. Порядок обмена информацией при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и возмещения организациям расходов, связанных с их предоставлением, в Республике Бурятия (приложение N 8).

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 04.07.2002 N 182

2. Утвердить социальную норму общей площади жилья:

- на одного члена семьи из трех и более человек - 18 кв. м,

- на семью из двух человек - 42 кв. м,

- на одиноко проживающего человека - 33 кв. м,

- на одного человека, проживающего в общежитии, - 9 кв. м жилой площади.

3. Органам социальной защиты населения Республики Бурятия при предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и при дифференцированном подходе к оплате жилищно - коммунальных услуг учитывать право отдельных категорий граждан на пользование дополнительной жилой площадью, установленное в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Установить на период поэтапного перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг:

- уровень платежей граждан в целом по всем видам предоставляемых жилищно - коммунальных услуг до 1 июля 2001 года - не ниже 60%, до 1 октября 2001 года - не ниже 80% от экономически обоснованных тарифов жилищно - эксплуатационных организаций; в последующие годы - в соответствии с Республиканской программой реформирования жилищно - коммунального хозяйства Республики Бурятия, утвержденной Указом Президента Республики Бурятия от 13.10.97 N 235 (в редакции Указа Президента Республики Бурятия от 13.05.98 N 109);

- размер максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 2001 году 22 процента в последующие годы - в соответствии с Республиканской программой реформирования жилищно - коммунального хозяйства Республики Бурятия, утвержденной Указом Президента Республики Бурятия от 13.10.97 N 235 (в редакции Указа Президента Республики Бурятия от 13.05.98 N 109).

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 04.07.2002 N 182

5. Установить, что выплата субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг производится при условии экономической обоснованности ставок и тарифов на жилищно - коммунальные услуги.

Рекомендовать органам местного самоуправления проведение экспертизы экономической обоснованности ставок и тарифов на жилищно - коммунальные услуги, предоставляемые организациями населению, с представлением данных на утверждение в Министерство экономики и внешних связей Республики Бурятия (Атанов Н.И.) и Министерство по строительству и жилищно - коммунальному хозяйству Республики Бурятия (Быков Н.И.).

6. Поручить Министерству финансов Республики Бурятия (Налетов А.Ю.), Министерству труда и социального развития Республики Бурятия (Ефимов С.Г.) и органам местного самоуправления Республики Бурятия заключение договоров о взаимодействии по совершенствованию системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мер социальной защиты населения.

7. Министерству финансов Республики Бурятия (Налетов А.Ю.) при формировании республиканского бюджета на очередной финансовый год предусматривать в сумме дотации бюджетам органов местного самоуправления Республики Бурятия целевые средства на выплату субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг.

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 04.07.2002 N 182

8. Признать утратившим силу Положение о порядке предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденное постановлением Правительства Республики Бурятия от 11.09.2000 N 325.

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 04.07.2002 N 182

9. Возложить на Министерство труда и социального развития Республики Бурятия (Ефимов С.Г.) координацию работы по дальнейшему совершенствованию системы мер социальной защиты малоимущих граждан в сфере оплаты жилья и коммунальных услуг.

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 04.07.2002 N 182

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства - министра финансов Республики Бурятия Налетова А.Ю.

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 04.07.2002 N 182

Президент - Председатель

Правительства Республики Бурятия

Л.В.ПОТАПОВ

Управляющий Делами - Руководитель

Администрации Президента и

Правительства Республики Бурятия

В.Е.ГУЛГОНОВ

Приложение N 1
Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 15.06.2001 N 216

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ Приложение N 1 в редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 04.07.2002 N 182


1.1. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам и членам их семьи (далее - гражданам) органами государственной власти и местного самоуправления в пределах социальной нормы площади жилья, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот.

При этом в семье, в которой совокупный доход на одного человека меньше установленного прожиточного минимума, собственные расходы на оплату жилья и коммунальных услуг (далее - ЖКУ) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг не должны превышать половины установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда на одного человека.

1.2. Субсидии предоставляются гражданам отделами (управлениями) труда и социального развития (далее - отдел (управление) ТиСР).

1.3. Предоставление субсидий осуществляется в установленном порядке в соответствии со стандартами перехода на новую систему оплаты ЖКУ, утверждаемыми Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Бурятия:

- социальная норма площади жилья;

- предельная стоимость предоставляемых ЖКУ на 1 кв. метр общей площади жилья;

- максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

1.4. Величина субсидии рассчитывается по двум вариантам в соответствии с Методикой расчета субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Республике Бурятия.

1.5. При расчете величины субсидий учитываются все виды платежей граждан за содержание и текущий ремонт жилья, коммунальные услуги.

1.6. Субсидии предоставляются гражданам, проживающим по месту регистрации в домах всех видов жилищного фонда, в том числе:

- нанимателям жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда;

- постоянно проживающим в данной местности на условиях договора найма, поднайма;

- членам жилищных, жилищно - строительных кооперативов и товариществ собственников жилья;

- приватизировавшим свое жилье;

- постоянно проживающим в данной местности, имеющим в собственности одно и единственное жилье;

- проживающим в общежитии, в домах маневренного фонда, служебных жилых помещениях, иных помещениях, в других строениях, пригодных для проживания, независимо от форм собственности.

Если члены семьи, а также их супруги и несовершеннолетние дети имеют в пользовании, владении или собственности более одного жилья, то такая семья утрачивает право на субсидию.

1.7. Граждане, сдающие жилые помещения внаем или поднаем, утрачивают право на субсидии.

1.8. Субсидии предоставляются гражданам на заявительной основе, в безналичной форме в виде уменьшения их платежа за ЖКУ, за исключением субсидий на оплату твердого топлива для граждан, проживающих в домах с печным отоплением, которые предоставляются в наличной форме.

Распределение субсидий осуществляется пропорционально платежам граждан за ЖКУ в соответствии с расчетной ведомостью.

1.9. Совокупный доход семьи определяется в соответствии с Порядком подсчета совокупного дохода семьи для определения права на получение субсидий в Республике Бурятия.

1.10. Субсидии назначаются семье со дня обращения на срок до 1 года. Днем обращения за субсидией считается день подачи заявления о предоставлении субсидии со всеми необходимыми документами. При направлении документов по почте днем обращения считается дата их отправления.

Семья, имеющая задолженность по оплате ЖКУ, имеет право на получение субсидии в случае заключения соглашения на погашение задолженности в сроки, установленные организацией - поставщиком ЖКУ.

1.11. Заявления о предоставлении (перерасчете) субсидии со всеми необходимыми документами рассматриваются отделами (управлениями) ТиСР не более 10 (30 - в случае необходимости проверки информации) дней после их поступления.

По окончании срока предоставления субсидии граждане - получатели субсидий могут повторно обратиться в отделы (управления) ТиСР за назначением субсидии, при этом процедура оформления субсидии аналогична процедуре нового назначения.

1.12. При наступлении обстоятельств (изменение дохода семьи, получение льгот на оплату ЖКУ, изменение состава семьи и т.п.), влекущих изменение размера субсидии или ее прекращение, граждане (члены семьи) обязаны извещать отдел (управление) ТиСР не позднее чем в месячный срок.

Граждане - получатели субсидии обязаны сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на предоставление субсидии, в течение 3 месяцев после наступления обстоятельств.

При этом представляются документы, подтверждающие изменение обстоятельств, влияющих на право предоставления субсидии. Размер назначенной субсидии изменяется: при возникновении права на ее повышение - с первого числа месяца, следующего за тем, в котором гражданин обратился с заявлением о перерасчете субсидии со всеми необходимыми документами; при наступлении обстоятельств, влекущих уменьшение размера субсидии или ее прекращение - с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства. Если при перерасчете гражданин теряет право на предоставление субсидий, отдел (управление) ТиСР обязан уведомить его об этом письменно.

1.13. При наступлении обстоятельств, влияющих на размер субсидии в массовом порядке (изменение минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, тарифов по оплате за предоставляемые ЖКУ и т.п.), производится массовый перерасчет размеров субсидии, для проведения которого личного обращения граждан не требуется. Массовый перерасчет производится по документам, имеющимся в личном деле.

Массовый перерасчет назначенных субсидий производится с момента вступления в силу официального документа, подтверждающего изменение вышеуказанных обстоятельств. При этом срок окончания предоставления субсидии не меняется.

Размер субсидий, полученный в результате массового перерасчета, должен быть доведен до сведения гражданина организацией - поставщиком ЖКУ.

1.14. Субсидии предоставляются в соответствии с тарифами, которые утверждают органы местного самоуправления. В случае временного отсутствия или неполного предоставления отдельных видов услуг субсидии на эти услуги возмещают организациям - поставщикам ЖКУ пропорционально срокам и объемам их предоставления.

1.15. Данные о заявителе и размере назначенной ему субсидии вносятся в специальный журнал, представленные документы формируются в личное дело заявителя, которое хранится в течение 3 лет после окончания срока предоставления субсидии.

При повторном обращении граждан за предоставлением субсидии документы формируются в новое личное дело заявителя.

1.16. Возмещение выпадающих доходов организациям - поставщикам ЖКУ в связи с предоставлением гражданам субсидий производится после оплаты гражданами за ЖКУ своей доли.

Порядок возмещения расходов и обмена информацией между заинтересованными организациями при предоставлении гражданам субсидий в Республике Бурятия утверждаются Правительством Республики Бурятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»