• Текст документа
  • Статус
Действующий


ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

УКАЗ

от 19 сентября 2002 года N 198


О Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Бурятия

(с изменениями на 13 февраля 2018 года)

(в ред. Указов Президента Республики Бурятия от 21.03.2003 N 82, от 05.04.2005 N 159, от 08.05.2008 N 147, от 28.03.2011 N 47, от 05.03.2012 N 35, Указов Главы Республики Бурятия от 12.10.2012 N 223, от 18.06.2014 N 104, от 08.04.2016 N 62, от 13.02.2018 N 18)




В связи с кадровыми изменениями в системе органов исполнительной власти и религиозных организациях Республики Бурятия постановляю:


1. Утвердить Положение о Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Бурятия и его персональный состав (прилагаются).


(в ред. Указа Президента Республики Бурятия от 05.03.2012 N 35)


2. Признать утратившими силу Указы Президента Республики Бурятия от 26.12.1995 N 297, от 22.01.1996 N 19, от 10.03.2000 N 60, от 09.08.2001 N 159.


3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Бурятия
Л.В.ПОТАПОВ


г. Улан-Удэ, Дом Правительства


19 сентября 2002 года


N 198

Положение о Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Бурятия



Утверждено
Указом Президента
Республики Бурятия
от 19.09.2002 N 198

(в ред. Указов Президента Республики Бурятия от 21.03.2003 N 82, от 05.04.2005 N 159, от 08.05.2008 N 147, от 28.03.2011 N 47, от 05.03.2012 N 35, Указа Главы Республики Бурятия от 08.04.2016 N 62)



1. Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Бурятия (далее - Совет) является консультативным органом, осуществляющим предварительное рассмотрение вопросов и подготовку для Главы Республики Бурятия предложений, касающихся взаимодействия Главы Республики Бурятия с религиозными объединениями и повышения духовной культуры общества.


(в ред. Указа Президента Республики Бурятия от 05.03.2012 N 35)


2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Бурятия, федеральными законами и законами Республики Бурятия, нормативными актами Главы Республики Бурятия, а также настоящим Положением.


(в ред. Указа Президента Республики Бурятия от 05.03.2012 N 35)


3. Основными функциями Совета являются:


- обеспечение взаимодействия Главы Республики Бурятия с религиозными объединениями;


(в ред. Указа Президента Республики Бурятия от 05.03.2012 N 35)


- участие в разработке современной концепции взаимоотношений государства и религиозных объединений;


- возрождение церквей и дацанов в Республике Бурятия;


(абзац введен Указом Президента Республики Бурятия от 21.03.2003 N 82)


- определение первоочередных объектов, реставрируемых культовых сооружений.


(абзац введен Указом Президента Республики Бурятия от 21.03.2003 N 82)


4. В соответствии с возложенными на него функциями Совет решает следующие задачи:


- представляет Главе Республики Бурятия аналитические материалы, рекомендации по вопросам религии и взаимоотношений государства и религиозных объединений;


(в ред. Указа Президента Республики Бурятия от 05.03.2012 N 35)


- информирует Главу Республики Бурятия о позициях религиозных объединений по вопросам проводимой в республике государственной политики и дает общий обзор позиций различных религиозных групп;


(в ред. Указа Президента Республики Бурятия от 05.03.2012 N 35)


- изучает проблемы, связанные с поддержанием социальной стабильности, нравственного здоровья и единства общества;


- по мере необходимости принимает участие в урегулировании возможных конфликтных ситуаций на межнациональной почве.


(абзац введен Указом Президента Республики Бурятия от 28.03.2011 N 47)


5. Для осуществления своих функций Совет имеет право:


- запрашивать и получать в установленном порядке от руководителей структурных подразделений Правительства Республики Бурятия, а также учреждений, организаций и отдельных должностных лиц материалы, относящиеся к компетенции Совета;


- обращаться за получением информации к общественным и религиозным группам;


- привлекать в установленном порядке к работе отдельных ученых и специалистов, в том числе на договорных началах.


6. Состав Совета утверждается Главой Республики Бурятия. Члены Совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.


(в ред. Указа Президента Республики Бурятия от 05.03.2012 N 35)


Ротация членов Совета проводится по мере необходимости.


(абзац введен Указом Президента Республики Бурятия от 08.05.2008 N 147)


7. Совет не обладает контрольными и распорядительными функциями по отношению к религиозным объединениям.


8. Совет может приглашать на свои заседания - с правом совещательного голоса - представителей заинтересованных государственных учреждений и общественных объединений.


9. Заседания Совета проводятся по мере необходимости.


(п. 9 в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 08.04.2016 N 62)


10. В своей работе Совет взаимодействует с соответствующими комитетами и комиссиями Народного Хурала и Правительства Республики Бурятия.


11. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется соответствующими структурными подразделениями Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия.


(в ред. Указа Президента Республики Бурятия от 05.03.2012 N 35)

Состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Бурятия



Утвержден
Указом Президента
Республики Бурятия
от 19.09.2002 N 198

(в ред. Указов Президента Республики Бурятия от 28.03.2011 N 47, от 05.03.2012 N 35, Указов Главы Республики Бурятия от 12.10.2012 N 223, от 18.06.2014 N 104, от 08.04.2016 N 62, от 13.02.2018 N 18)

Цыренов Б.Д.

-

заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия - Руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, заместитель председателя Совета

Емонаков Н.В.

-

заместитель министра культуры Республики Бурятия - председатель Комитета культуры и искусств

Харитонов М.А.

-

заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по развитию гражданского общества - председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Мясников В.Ю.

-

консультант Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

По согласованию:

Антонов С.Г.

-

Савватий, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский, управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Артемихин П.Г.

-

епископ Патермуфий, управляющий Иркутско-Амурской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви

Аюшеев Б.Л.

-

настоятель Тамчинского дацана Селенгинского района Республики Бурятия

Барнакова М.В.

-

начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Бурятия

Будаева З.Д.

-

настоятель местной религиозной организации буддистов-мирян г. Улан-Удэ

Батуев Ц.Б.

-

председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям

Васильева С.В.

-

доктор исторических наук, председатель экспертного совета по проведению религиоведческой экспертизы при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Бурятия

Трифонова С.В.

-

заместитель руководителя Администрации г. Улан-Удэ - председатель Комитета по социальной политике

Колмынин В.И.

-

епископ Ассоциации Христианских Церквей "Союз Христиан" в Республике Бурятия

Лепехов С.Ю.

-

заместитель директора Института монголоведения, буддологии, тибетологии СО РАН, доктор философских наук, профессор

Хлыбов Р.Н.

-

председатель отдела религиозного образования и катехизации Улан-Удэнской и Бурятской Епархии Русской Православной Церкви

Марчук И.К.

-

епископ Церкви Веры Евангельской по Сибирскому федеральному округу

Нургалиев Б.В.

-

председатель местной религиозной организации мусульман г. Улан-Удэ

Очиров Д.Д.

-

Дид Хамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России

Попков С.А.

-

Сергий, митрополит Сибирский Русской Древлеправославной Церкви (Древлеправославной Архиепископии Новозыбковской, Московской и всея Руси)

Дашибалданов Д.Г.

-

ректор религиозной организации - духовная образовательная организация высшего религиозного образования буддийский университет "Даши Чойнхорлин" имени Дамба Даржа Заяева

Романюк А.С.

-

настоятель местной религиозной организации римско-католический приход святейшего сердца Иисуса г. Улан-Удэ

Содномдоржиев Д-Н.В.

-

Дид Хамбо лама Буддийской Традиционной Сангхи России

Цырендоржиев Б.Ж.

-

председатель шаманского объединения "Тэнгэри"

О Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Бурятия (с изменениями на 13 февраля 2018 года)

Название документа: О Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Бурятия (с изменениями на 13 февраля 2018 года)

Номер документа: 198

Вид документа: Указ Главы Республики Бурятия

Принявший орган: Глава Республики Бурятия

Статус: Действующий

Дата принятия: 19 сентября 2002

Дата редакции: 13 февраля 2018