ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2008 года N 186

О ПОДГОТОВКЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ "КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ" НА 2008 ГОД И НА ПЕРИОД 2009-2011 ГОДЫ

Изменения в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000201100718 (от 02.08.2011 N 398)

В целях реализации Федерального закона от 21.07.2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и обеспечения подготовки заявки Республики Бурятия на получение финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Министерству строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия (Рубан В.А.) до 30 апреля 2008 года обеспечить разработку республиканской адресной программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Республики Бурятия" на 2008 год и на период 2009-2011 годы (далее - Программа) и сформировать заявку Республики Бурятия на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд).

2. Определить целями и задачами Программы создание безопасных и благоприятных условий проживания для граждан на территории Республики Бурятия, стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований, формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом и внедрение ресурсосберегающих технологий в многоквартирных домах, проведение информационно-разъяснительной работы среди населения и оказание методической помощи товариществам собственников жилья и управляющим организациям в подготовке заявок для участия в Программе.

3. Установить, что лимиты долевого финансирования Программы на период 2008-2011 годы за счет средств Фонда составляют 886,4 млн. рублей, сумма софинансирования из средств республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований, равная 23,99% от суммы финансовой поддержки за счет средств Фонда на весь период действия Фонда с 2008 по 2012 годы, составляет 279,77 млн. рублей, в том числе за счет республиканского бюджета - 140,0 млн. рублей и средств местных бюджетов - 139,77 млн. рублей (приложение N 4).

4. Утвердить участниками реализации Программы в 2008 году муниципальные образования "город Улан-Удэ", "город Северобайкальск", "город Кяхта", "город Закаменск", имеющие по предварительной оценке наиболее высокую степень готовности для участия в Программе.

5. Рекомендовать указанным в пункте 4 муниципальным образованиям:

5.1. Предусмотреть в местных бюджетах средства на софинансирование Программы в размерах, указанных в пункте 3.

5.2. До 30 апреля 2008 года обеспечить подготовку документов в установленном порядке для участия в Программе и представить заявку в Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятии.

6. Рекомендовать муниципальным образованиям в Республике Бурятия, претендующим на финансовую поддержку за счет средств Фонда, обеспечить выполнение условий, установленных статьёй 14 Федерального закона от 21.07.2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", для последующего участия в реализации Программы и подачу заявок на период до 2011 года.

7. Утвердить:

7.1. Порядок и критерии включения многоквартирных домов в Программу согласно приложению N 1.

7.2. Методику расчета размера финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в рамках Программы - согласно приложению N 2.

7.3. Нормативы предельной стоимости проведения капитального ремонта в рамках Программы в расчете на один квадратный метр общей площади помещений в многоквартирных домах на территории Республики Бурятия - согласно приложению N 3.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Президент - Председатель

Правительства Республики Бурятия

В.В.Наговицын


Приложение N 1

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Бурятия

от 22.04. 2008 N 186

Порядок и критерии включения многоквартирных домов в республиканскую адресную программу "Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Республики Бурятия" на 2008 год и на период 2009-2011 годы


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок и критерии включения многоквартирных домов в республиканскую адресную программу "Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Республики Бурятия" на 2008 год и на период 2009-2011 годы (далее - Порядок) определяет условия включения и критерии оценки заявок для включения в республиканскую адресную программу "Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Республики Бурятия" на 2008 год и на период 2009-2011 годы (далее - Программа) многоквартирных домов, для ремонта которых планируется предоставление финансовой поддержки (субсидии) в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Закон).

1.2. Адресный перечень многоквартирных домов, включаемых в Программу, формируется из числа многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту и включенных в муниципальные адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов (далее - Муниципальные программы), на основе заявок муниципальных образований, претендующих на получение средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд); адресный перечень многоквартирных домов оформляется согласно приложению.

1.3. Муниципальным образованиям в Республике Бурятия при формировании перечня многоквартирных домов Муниципальной программы рекомендуется:

1.3.1. Осуществлять отбор многоквартирных домов на основе заявок товариществ собственников жилья (жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов) либо управляющих организаций, выбранных собственниками помещений в многоквартирных домах (далее - Заявители), на включение многоквартирного дома в Муниципальную программу и предоставление субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирного дома (далее - Заявка).

1.3.2. Руководствоваться при рассмотрении Заявок условиями включения многоквартирного дома в Программу, установленными Законом и настоящим Порядком.

1.3.3. Использовать при оценке Заявок критерии, установленные Законом и настоящим Порядком.

1.3.4. Использовать при отборе многоквартирных домов для включения в перечень Муниципальной программы в конкурентных условиях метод ранжирования Заявок по сумме баллов, присваиваемых каждой Заявке при ее оценке.

1.3.5. Ограничить число многоквартирных домов в перечне Муниципальной программы многоквартирными домами, занимающими в ранжированном списке места начиная с первого, для которых сумма запрашиваемых субсидий соответствует планируемому объему средств из бюджета Республики Бурятия, полученными за счет средств Фонда, и средств, предусмотренных в бюджете Республики Бурятия и бюджете муниципального образования на долевое финансирование Программы.

1.3.6. Предусмотреть резервный список многоквартирных домов, отдельно включаемый в Муниципальную программу, формируемый из многоквартирных домов, следующих в ранжированном списке за последним из многоквартирных домов, включенных в перечень многоквартирных домов Муниципальной программы.

1.3.7. Ограничить резервный список таким количеством многоквартирных домов, для которых суммарная потребность в субсидиях составляет до десяти процентов суммы запрашиваемых субсидий для многоквартирных домов, включенных в перечень Муниципальной программы.

1.3.8. Создать комиссии по оценке Заявок, ранжированию списка многоквартирных домов, формированию перечня и резервного списка многоквартирных домов, включаемых в Муниципальную программу (далее - Комиссии).

1.3.9. Для обеспечения объективности, гласности и прозрачности процедуры оценки Заявок включить в Комиссию представителей местных некоммерческих организаций, представляющих интересы собственников жилья и их объединений (за исключением товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов).

1.4. Для обеспечения эффективного использования средств Фонда, средств бюджетов Республики Бурятия и муниципальных образований, стимулирования принятия решений собственниками помещений о проведении комплексного капитального ремонта установить, что многоквартирный дом включается в перечень многоквартирных домов не более одного раза для проведения капитального ремонта в период действия Фонда (за исключением резервного списка).

2. Условия включения многоквартирного дома в Программу

2.1. Для включения многоквартирного дома в перечень многоквартирных домов Программы должны соблюдаться следующие условия:

2.1.1. Собственниками помещений в многоквартирном доме осуществлен выбор и реализован выбранный способ управления многоквартирным домом: создано (зарегистрировано) товарищество собственников жилья (жилищный, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив) либо выбрана управляющая организация и заключен договор управления многоквартирным домом.

2.1.2. Общим собранием членов товарищества собственников жилья (жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива) либо общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется выбранной собственниками помещений управляющей организацией, приняты решения:

- об участии в адресной муниципальной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов;

- о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств товарищества собственников жилья (жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива) либо собственников помещений в многоквартирном доме.

2.1.3. Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (часть 2 статьи 44 и часть 2 статьи 158) приняты решения о:

- проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;

- видах работ по капитальному ремонту (в соответствии с частью 3 статьи 15 Закона) и объемах планируемых работ;

- стоимости проведения капитального ремонта многоквартирного дома, включая разработку проектной документации для капитального ремонта и проведение государственной экспертизы проектной документации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности;

- сроке начала капитального ремонта;

- порядке долевого финансирования капитального ремонта собственниками помещений многоквартирного дома.

2.1.4. Многоквартирный дом должен быть включен в перечень Муниципальной программы.

2.2. Для включения многоквартирного дома в резервный список Программы должны соблюдаться условия, перечисленные в подпунктах 2.1.1 - 2.1.3 настоящего Порядка, и многоквартирный дом должен быть включен в резервный список Муниципальной программы.

3. Критерии оценки Заявок для включения многоквартирных домов в Муниципальную программу

3.1. Для оценки Заявок рекомендуется использовать следующие группы критериев:

- технические критерии;

- организационные критерии;

- финансовые критерии.

3.2. К техническим критериям относятся:

- продолжительность эксплуатации многоквартирного дома после ввода в эксплуатацию или последнего комплексного капитального ремонта;

- техническое состояние объектов общего имущества в многоквартирном доме, для которых планируется капитальный ремонт;

- комплексность капитального ремонта;

- качественное улучшение технических характеристик многоквартирного дома в результате планируемых ремонтов.

3.3. К организационным критериям относятся:

- уровень самоорганизации собственников помещений в отношении управления многоквартирным домом;

- уровень поддержки собственниками помещений решения о проведении капитального ремонта многоквартирного дома и его долевом финансировании;

- степень готовности дома к капитальному ремонту.

3.4. К финансовым критериям относятся:

- доля внебюджетного финансирования в общей стоимости капитального ремонта многоквартирного дома;

- финансовая дисциплина собственников помещений в многоквартирном доме.

3.5. Максимальное количество баллов, присваиваемых Заявке по каждому критерию, и коэффициент весомости критерия представлены в таблице.

Таблица


N N
 п/п

Наименование критерия

Макси-
 мальное
 количе-
 ство
 баллов

Коэффи-
 циент
 весомо-
 сти

I. Технические критерии

1.

Продолжительность эксплуатации многоквартирного дома
 после ввода в эксплуатацию или последнего
 комплексного капитального ремонта:

3

более 50 лет

10

от 30 до 50 лет

8

от 20 до 30 лет

6

от 10 до 20 лет

4

до 10 лет

1

2.

Техническое состояние объектов общего имущества в
 многоквартирном доме, для которых планируется
 капитальный ремонт:

5

очень плохое, чрезвычайно высокая потребность в
 капитальном ремонте

5

плохое

3

удовлетворительное

1

3.

Комплексность капитального ремонта в соответствии с
 установленными частью 3 статьи 15 Закона видами
 работ < * > :

2

планируется проведение всех видов работ (при условии
 объективной потребности в их проведении)

10

планируется проведение более половины всех видов
 работ

6

планируется выборочный капитальный ремонт (менее
 половины всех видов работ)

3

4.

Качественное улучшение технических характеристик
 многоквартирного дома в результате планируемых
 ремонтов:

4

повысится энергоэффективность за счет теплоизоляции
 ограждающих конструкций и внедрения других
 ресурсосберегающих технологий

10

внедрение ресурсосберегающих технологий, кроме
 теплоизоляции ограждающих конструкций

5

только восстановление проектных эксплуатационных
 характеристик

1

II. Организационные критерии

5.

Уровень самоорганизации собственников помещений в
 отношении управления многоквартирным домом:

2

товарищество собственников жилья (жилищный, жилищно-
 строительный кооператив или иной специализированный
 кооператив) создано и осуществляет деятельность
 более одного года до даты подачи Заявки

5

товарищество собственников жилья (жилищный, жилищно-
 строительный кооператив или иной специализированный
 кооператив) создано и осуществляет деятельность
 менее одного года до даты подачи Заявки

2

товарищество собственников жилья (жилищный, жилищно-
 строительный кооператив или иной специализированный
 кооператив) не создано

1

6.

Уровень поддержки собственниками помещений решения о
 проведении капитального ремонта многоквартирного
 дома и его долевом финансировании:

3

за проведение капитального ремонта и его долевое
 финансирование проголосовали собственники помещений,
 обладающие более 90 процентов голосов от общего
 числа голосов собственников помещений

5

за проведение капитального ремонта и его долевое
 финансирование проголосовали собственники помещений,
 обладающие более 2/3, но менее 90 процентов голосов
 от общего числа голосов собственников помещений

3

за проведение капитального ремонта и его долевое
 финансирование проголосовали собственники помещений,
 обладающие 2/3 голосов от общего числа голосов
 собственников помещений

1

7.

Степень готовности дома к капитальному ремонту:

1

представлена проектная документация, включая смету
 расходов, подрядчик выбран, представлен
 предварительный договор подряда

5

представлена проектная документация, включая смету
 расходов

3

представлена только укрупненная предварительная
 смета расходов

1

III. Финансовые критерии

8.

Доля внебюджетного финансирования в общей стоимости
 капитального ремонта - доля финансирования расходов
 гражданами - собственниками жилых помещений:

5

более 10%

5

от 5% до 10%

3

5%

1

9.

Финансовая дисциплина собственников помещений в
 многоквартирном доме - уровень сбора платы за жилое
 помещение и коммунальные услуги (среднемесячный за
 12 месяцев до подачи Заявки):

3

более 95%

5

от 90% до 95%

3

90% и менее

1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»