ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2009 года N 184


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

(в редакции Постановлений Правительства Республики Бурятия от 22.09.2011 N 492, от 22.09.2015 N 464)


В целях создания эффективного механизма реализации Закона Республики Бурятия от 14.03.2007 N 2073-III "О зонах экономического благоприятствования в Республике Бурятия" Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 25.07.2008 N 364 "Об утверждении Положения о проведении конкурса по отбору заявок на создание зон экономического благоприятствования в Республике Бурятия":

1.1. Во вводной части постановления после слов "высокотехнологичных производств," дополнить словами "транспортной инфраструктуры, туризма и санаторно-курортной сферы,".

1.2. В Положении о проведении конкурса по отбору заявок на создание зон экономического благоприятствования в Республике Бурятия:

1.2.1. Пункт 1 раздела I дополнить абзацем следующего содержания:

"Решение о проведении конкурса принимает Правительство Республики Бурятия.".

1.2.2. В пункте 2 раздела I после слов "функции по управлению" дополнить словом "соответствующими".

1.2.3. Пункт 3 раздела I изложить в следующей редакции:

"3. Для осуществления конкурсных процедур образуются: комиссия по отбору заявок на создание зон экономического благоприятствования промышленно-производственного типа, комиссия по отбору заявок на создание зон экономического благоприятствования технико-внедренческого типа и комиссия по отбору заявок на создание зон экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа (далее - комиссии).".

1.2.4. Пункт 8 раздела II дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:

"ж) создает экспертный совет и утверждает его состав.".

1.2.5. В пункте 9 раздела II после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

"В состав комиссии по отбору заявок на создание зон экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа включаются представители исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, в том числе обязательно включаются представители Министерства экономики Республики Бурятия, Министерства природных ресурсов Республики Бурятия, Министерства финансов Республики Бурятия, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия, Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия, Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия, научно-исследовательских организаций и организатора конкурса.".

1.2.6. Пункт 10 раздела II изложить в следующей редакции:

"10. Членами комиссий не могут быть лица, лично заинтересованные в результатах конкурса, в том числе представители исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований - претендентов на участие в конкурсе, а также лица, принимавшие участие в подготовке заявок.".

1.2.7. В подпункте "в" пункта 12 раздела II слова "исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия и" исключить.

1.2.8. В пункте 15 раздела II слова "официальном печатном издании, определяемом" заменить словами "в одном из официальных печатных изданий Правительства Республики Бурятия, выбранном".

1.2.9. В подпункте "ж" пункта 17 раздела II цифры "32 - 33" заменить цифрами "31 - 33".

1.2.10. В пункте 30 раздела IV слово "конкретные" заменить словом "лучшие".

1.2.11. Пункт 33 раздела IV изложить в следующей редакции:

"33. Для оценки целесообразности и эффективности создания зоны экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа должны учитываться следующие критерии:

а) уровень финансово-экономического состояния муниципального образования;

б) обеспеченность зоны экономического благоприятствования объектами инфраструктуры;

в) предполагаемые показатели развития инженерной, транспортной, инновационной, социальной, туристской и иных инфраструктур зоны экономического благоприятствования и оценка стоимости затрат на их развитие;

г) технико-экономические показатели инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории зоны экономического благоприятствования;

д) характеристика туристско-рекреационного потенциала территории, на которой планируется создание зоны экономического благоприятствования, в том числе состояние объектов туристской и курортной инфраструктур и перспективы их развития;

е) объемы и доли расходов республиканского, местного бюджетов и иных источников, связанных с созданием и функционированием зоны экономического благоприятствования;

ж) предполагаемый размер дополнительных доходов в федеральный, республиканский и местный бюджеты, связанных с созданием и функционированием зоны экономического благоприятствования.".

1.2.12. Раздел IV дополнить пунктом 34 следующего содержания:

"34. Перечень критериев по каждому конкурсу, коэффициенты для расчета совокупной взвешенной оценки заявки и методика оценки заявок разрабатываются, утверждаются организатором конкурса с учетом предложений профильных министерств и включаются в конкурсную документацию.".

2. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 25.07.2008 N 365 "Об утверждении Правил оформления и подачи заявок на создание зон экономического благоприятствования в Республике Бурятия":

2.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, за исключением подпунктов "г", "к" пункта 10 раздела II Правил оформления и подачи заявок на создание зон экономического благоприятствования в Республике Бурятия, которые вступают в силу с 1 января 2010 года.".

2.2. В Правилах оформления и подачи заявок на создание зон экономического благоприятствования в Республике Бурятия:

2.2.1. Пункты 1, 2, 3 раздела I изложить в следующей редакции:

"1. Настоящие Правила определяют порядок оформления и подачи заявок на создание зон экономического благоприятствования промышленно-производственного и технико-внедренческого типа (далее - заявки), а также перечень документов, прилагаемых к каждой заявке.

2. Заявка, подтвержденная решениями представительных органов муниципальных образований, представляется в исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия, уполномоченный осуществлять функции по управлению зонами экономического благоприятствования определенного типа, претендентами на участие в конкурсе по отбору заявок на создание зон экономического благоприятствования (далее - конкурс) исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований (далее - претенденты).

3. Заявка должна содержать обоснование целесообразности создания зоны экономического благоприятствования определенного типа и эффективности решения задач развития обрабатывающих, высокотехнологичных отраслей экономики и туристско-рекреационной сферы.".

2.2.2. Пункт 7 раздела II изложить в следующей редакции:

"7. Сопроводительное письмо к заявке должно быть подписано руководителями местных администраций (исполнительно-распорядительных органов) муниципальных образований, на территории которых предполагается создание зоны экономического благоприятствования.".

2.2.3. В пункте 8 раздела II:

- подпункты "а", "б" изложить в следующей редакции:

"а) технико-экономическое обоснование создания зоны экономического благоприятствования, включая оценку воздействия на окружающую среду;

б) характеристика социально-экономического положения муниципальных образований, на территории которых предполагается создание зоны экономического благоприятствования;";

- подпункт "в" исключить.

2.2.4. В пункте 9 раздела II слова "в пункте 9" заменить словами "в пункте 8".

2.2.5. Раздел II дополнить пунктом 9_1  следующего содержания:

"9_1. Заявка на создание зоны экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа кроме сведений, указанных в пункте 8 настоящих Правил, должна содержать:

а) сведения о состоянии объектов туристской и курортной инфраструктур и перспективах их развития;

б) сведения о характеристике туристско-рекреационного потенциала территории;

в) сведения о динамике туристских потоков (существующее состояние и прогнозная оценка на перспективу).".

2.2.6. В пункте 10 раздела II:

- подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) документы, подтверждающие права собственности на земельные участки, на которых планируется создание зоны экономического благоприятствования, а также сведения о земельных участках, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости;";

- в подпункте "г" слова ", а также положительное заключение государственной экологической экспертизы указанных документов" исключить;

- подпункт "д" изложить в следующей редакции:

"д) картографические материалы, а также описание границ, характеризующие положение земельных участков, на которых планируется создание зоны экономического благоприятствования, в масштабах:

- в границах земель населенных пунктов - 1:5000, 1:2000 или 1:500;

- в границах земель других категорий - 1:25000 или 1:100000;";

- дополнить подпунктами "и" - "м" следующего содержания:

"и) документы, подтверждающие права на земельные участки, на которых планируется создание зоны экономического благоприятствования, и (или) расположенные на них объекты недвижимости, находящиеся во владении и (или) пользовании юридических лиц, а также их правоустанавливающие документы;

к) правила землепользования и застройки территорий, на которых расположена предполагаемая зона экономического благоприятствования;

л) документ, подтверждающий согласие владельцев объектов инфраструктуры, находящихся на территории предполагаемой зоны экономического благоприятствования, на участие в ее создании;

м) решения представительных органов муниципальных образований.".

2.2.7. Пункт 11 раздела II изложить в следующей редакции:

"11. К заявке могут быть приложены иные сопроводительные документы, подтверждающие или обосновывающие положения заявки, в том числе влияющие на ее оценку в соответствии с критериями оценки и сопоставления заявок, установленными в конкурсной документации.".

2.2.8. В пункте 24 раздела IV слова "пунктом 8" заменить словами "пунктом 7".

2.2.9. Приложение N 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2.2.10. Приложение N 2 дополнить строкой следующего содержания:

"11 <*>. Описание границ территории, на которой предполагается создание зоны экономического благоприятствования, выполненное по результатам работ по установлению границ на местности

     ________________

<*> Для заявок на создание зон экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа.".

3. Внести изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 25.07.2008 N 366 "Об утверждении органа, уполномоченного осуществлять функции по управлению зонами экономического благоприятствования в Республике Бурятия", изложив пункт 1 в следующей редакции:

"1. Определить:

- уполномоченным органом, осуществляющим функции по управлению зонами экономического благоприятствования промышленно-производственного и технико-внедренческого типов в Республике Бурятия, Республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий;

- уполномоченным органом, осуществляющим функции по управлению зонами экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа в Республике Бурятия, - Республиканское агентство по туризму.".

4. Утратил силу с 1 октября 2011 года. - Постановление Правительства Республики Бурятия от 22.09.2011 N 492.

5. Утратил силу с 1 октября 2015 года. - Постановление Правительства Республики Бурятия от 22.09.2015 N 464.

6. Внести следующие изменения в Положение о наблюдательном совете зоны экономического благоприятствования в Республике Бурятия, утвержденное постановлением Правительства Республики Бурятия от 25.07.2008 N 367 "Об утверждении Положения о наблюдательном совете зоны экономического благоприятствования в Республике Бурятия":

6.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Состав наблюдательного совета формируется из представителей уполномоченного органа, исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований, резидентов зон экономического благоприятствования.

В состав наблюдательного совета могут быть включены представители образовательных и научно-исследовательских организаций.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»