Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 05 сентября 1995 года N 176-I

ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

Принят

Народным Хуралом

5 сентября 1995 года


Утратил силу: НГР ru04000200400321

Изменения: НГР ru04000199600030

НГР ru04000199700018

НГР ru04000199800020

НГР ru04000200100158

НГР ru04000200400101

Настоящий Закон в соответствии с Конституциями Российской Федерации и Республики Бурятия устанавливает общие принципы организации местного самоуправления, определяет правовые, экономические и финансовые условия местного самоуправления и государственные гарантии его осуществления.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия и термины


1. В отношении настоящего Закона понятия и термины используются в следующих значениях:

Муниципальное образование - городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная настоящим Законом, в которых осуществляется местное самоуправление, имеется муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

{В редакции Закона Республики Бурятия от 16.09.1997 N 561-I}

Вопросы местного значения - вопросы, непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенные к таковым уставом (положением) о муниципальном образовании в соответствии с Конституцией Республики Бурятия и настоящим Законом.

{В редакции Закона Республики Бурятия от 16.09.1997 N 561-I}

Местный референдум - голосование граждан по вопросам местного значения.

Органы местного самоуправления - выборные и другие органы местного самоуправления, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти.

Представительный орган местного самоуправления - выборный орган, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования.

Депутат - лицо, избранное в представительный орган местного самоуправления на основе реализации гражданами всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

{В редакции Закона Республики Бурятия от 16.09.1997 N 561-I}

Выборное должностное лицо местного самоуправления - должностное лицо, избранное населением непосредственно или представительным органом местного самоуправления из своего состава, наделенное уставом муниципального образования полномочиями на решение вопросов местного значения.

Должностное лицо местного самоуправления - выборное либо работающее по контракту (трудовому договору) лицо, выполняющее организационно - распорядительные функции в органах местного самоуправления и не относящееся к категории государственных служащих.

Муниципальная собственность - собственность городского, сельского поселения, другого муниципального образования.

Местные налоги и сборы - налоги и сборы, устанавливаемые органами местного самоуправления самостоятельно.

Муниципальная служба - профессиональная деятельность на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий.

2. Термины "муниципальный" и "местный" и словосочетания с участием этих терминов применяются в отношении органов, предприятий, учреждений и организаций, объектов собственности и других понятий, целевое назначение которых связано с осуществлением функций местного самоуправления, а также в иных случаях, касающихся осуществления населением местного самоуправления.

Статья 2. Понятие местного самоуправления


Местное самоуправление в Республике Бурятия - самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению, непосредственно и через органы местного самоуправления, вопросов местного значения и переданных ему государственных вопросов, исходя из интересов населения, его исторических, национально - этнических и иных особенностей и традиций, на основе Конституции и законов Республики Бурятия.

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации и Республики Бурятия.

Статья 3. Право граждан на осуществление местного самоуправления


1. Граждане Республики Бурятия имеют равное право на осуществление местного самоуправления как непосредственно, так и через своих представителей. Ограничение права граждан на участие в местном самоуправлении по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также по другим обстоятельствам запрещается.

2. Граждане Республики Бурятия имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме, других формах непосредственного народовластия.

3. Граждане Республики Бурятия имеют равный доступ к муниципальной службе.

4. Граждане Республики Бурятия имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления и их должностным лицам.

5. Органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому право на получение информации о деятельности органов местного самоуправления, возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

6. Граждане осуществляют свое право на осуществление местного самоуправления по месту их жительства.

7. Права и свободы человека и гражданина определяют смысл и деятельность местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Гражданам Республики Бурятия гарантируется судебная защита права на осуществление местного самоуправления.

Статья 4. Муниципальные образования и местные сообщества


1. Местное самоуправление осуществляется в муниципальных образованиях.

{В редакции Закона Республики Бурятия от 16.09.1997 N 561-I}

2. Население, проживающее в муниципальном образовании, объединенное общими интересами в решении вопросов местного значения, составляет местное сообщество.

3. Население городского, сельского поселения, независимо от его численности, не может быть лишено права на осуществление местного самоуправления.

4. В местах компактного проживания малочисленных народов и национальных групп могут создаваться национально-территориальные образования местного самоуправления.

Статья 5. Законодательная основа местного самоуправления


1. Местное самоуправление осуществляется в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации, Конституцией и законодательством Республики Бурятия и настоящим Законом.

2. Законы и иные правовые акты Республики Бурятия не могут противоречить настоящему Закону.

3. Органы государственной власти не могут ограничивать права местного самоуправления, установленные настоящим Законом.

Статья 6. Устав (положение) о муниципальном образовании


1. В уставах (положениях) муниципальных образований указываются границы и состав территории муниципального образования, а также устанавливаются:

- вопросы местного значения, относящиеся к ведению муниципального образования;

- формы и порядок непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения;

- структура и организационные основы деятельности органов местного самоуправления;

- срок полномочий органов местного самоуправления и их должностных лиц;

- наименования и полномочия органов местного самоуправления и их должностных лиц;

- виды и порядок принятия и вступления в силу актов органов местного самоуправления;

- основания и виды ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц;

- гарантии прав должностных лиц органов местного самоуправления;

- особенности муниципальной службы;

- экономическая и финансовая основа осуществления местного самоуправления, общий порядок владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью;

- национальные и культурные особенности осуществления местного самоуправления;

- порядок отзыва, выражения недоверия населением или досрочного прекращения полномочий представительного органа местного самоуправления и глав муниципальных образований;

- основание и порядок прекращения полномочий депутатов представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований;

- другие положения об организации местного самоуправления, о компетенции и порядке деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия.

2. Правом внесения проекта устава (положения) о муниципальном образовании обладают:

- отдельные члены местного сообщества, обладающие избирательным правом, или их группы;

- органы местного самоуправления;

- общественные объединения.

3. Устав (положение) о муниципальном образовании принимается представительным органом местного самоуправления или утверждается населением непосредственно.

4. Устав (положение) о муниципальном образовании регистрируется государственным органом, уполномоченным Правительством Республики Бурятия.

{В редакции Закона Республики Бурятия от 06.07.01 N 764-II}

Основанием для отказа в регистрации устава (положения) муниципального образования может быть только его несоответствие Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Бурятия, действующему законодательству и настоящему Закону.

{В редакции Закона Республики Бурятия от 06.07.01 N 764-II}

Отказ в регистрации может быть обжалован органом местного самоуправления и гражданами в судебном порядке.

{В редакции Закона Республики Бурятия от 06.07.01 N 764-II}

5. Устав (Положение) муниципального образования вступает в силу после его регистрации и официального опубликования (обнародования).

{В редакции: Закона Республики Бурятия от 16.09.1997 N 561-I;

Закона Республики Бурятия от 25.09.1996 N 386-I}

Статья 7. Государственная поддержка местного самоуправления


Органы государственной власти обязаны создавать необходимые правовые, организационные, материально-финансовые условия для становления и развития местного самоуправления и оказывать содействие населению в осуществлении права на местное самоуправление.

Статья 8. Местное самоуправление в закрытых административно - территориальных образованиях


Местное самоуправление в закрытых административно - территориальных образованиях осуществляется в соответствии с настоящим Законом с учетом особенностей, устанавливаемых федеральными законами.

Статья 9. Ассоциации муниципальных образований


Муниципальные образования в целях более эффективного осуществления местного самоуправления вправе объединяться в ассоциации без права передачи им своих полномочий.

Статья 10. Употребление языков при осуществлении местного самоуправления


При осуществлении местного самоуправления употребляются государственные языки Республики Бурятия - бурятский и русский.

Статья 11. Символика муниципальных образований


Муниципальные образования вправе иметь собственную символику (герб, эмблемы и т.д.), отражающую исторические, культурные, социально - экономические, национальные и иные особенности соответствующего местного сообщества.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»