Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2002 года N 172

О ПОЛОЖЕНИЯХ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ НА ПОПОЛНЕНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ, НА СЕЗОННЫЕ РАБОТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ОБСЛУЖИВАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА, ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ЗАКУП И ХРАНЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ; НА СЕЗОННЫЙ ЗАКУП СЫРЬЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА, ПИЩЕВОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ; НА ЗАКУП КОРМОВ ПТИЦЕВОДЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ; НА ЗАКУП ТОВАРОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ И СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ; НА СЕЗОННЫЕ РАБОТЫ КРЕСТЬЯНСКИМИ (ФЕРМЕРСКИМИ) ХОЗЯЙСТВАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ЗАНИМАЮЩИМИСЯ ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Наименование в редакции Постановления Правительства РБ от 31.12.2002 N 379

Фактически утратил силу, поскольку истек срок действия

Изменения в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия:


НГР ru04000200200243

Во исполнение статьи 19 Закона Республики Бурятия "О республиканском бюджете на 2002 год" Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утвердить:

- Положение о порядке предоставления субсидий по кредитам, полученным на пополнение оборотных средств, на сезонные работы сельскохозяйственными организациями, организациями пищевой и перерабатывающей промышленности, обслуживающими организациями агропромышленного комплекса, организация- ми, осуществляющими закуп и хранение сельскохозяйственного сырья (приложение N 1);

{В редакции Постановления Правительства РБ от 31.12.2002 N 379}

- Положение о порядке предоставления субсидий по кредитам, полученным на сезонный закуп сырья перерабатывающими организациями и индивидуальны- ми предпринимателями агропромышленного комплекса, пищевой и легкой промышленности, на закуп кормов птицеводческими организациями, на закуп товаров первой необходимости и сельхозпродукции организациями потребительской кооперации (приложение N 2);

{В редакции Постановления Правительства РБ от 31.12.2002 N 379}

- Положение о порядке предоставления субсидий по кредитам, полученным на сезонные работы крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, занимающимися производством и реализацией сельскохозяйственной продукции (приложение N 3).

{Введен Постановлением Правительства РБ от 31.12.2002 N 379}

2. Контроль за соблюдением указанных Положений возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам агропромышленного комплекса Турбянова Л.Д.

Исполняющий обязанности Председателя

Правительства Республики Бурятия

А.Ю.НАЛЕТОВ


Приложение N 1
Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 19.06.2002 N 172

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ НА ПОПОЛНЕНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ, СЕЗОННЫЕ РАБОТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ОБСЛУЖИВАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА, ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ЗАКУП И ХРАНЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ Наименование в редакции Постановления Правительства РБ от 31.12.2002 N 379


Настоящее Положение разработано во исполнение статьи 19 Закона Республики Бурятия "О республиканском бюджете на 2002 год".

Положение регулирует использование средств республиканского бюджета по разделу "Сельское хозяйство", статье "Компенсация части платы за пользование кредитами банков, предоставленными сельскохозяйственным организациям на проведение сезонных работ в сельском хозяйстве" в 2002 году.

1.1. Основанием для получения организацией права на субсидию за пользование кредитами банков является четырехстороннее Соглашение о порядке уплаты процентов по кредитному договору, заключаемое между заемщиком, коммерческим банком, Министерством финансов Республики Бурятия и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.

1.2. Для получения субсидий по пролонгированным на 2002 год кредитам, полученным организациями АПК на проведение сезонных работ в 2001 году, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия представляет в Министерство финансов Республики Бурятия реестр субсидий по пролонгированным на 2002 год кредитам в разрезе организаций АПК с указанием лимита выплат по каждой организации, согласно приложению к настоящему Положению.

Получателями субсидий являются конкурентоспособные, платежеспособные сельскохозяйственные организации, организации пищевой и перерабатывающей промышленности; обслуживающие организации агропромышленного комплекса, организации, осуществляющие закуп и хранение сельскохозяйственного сырья.

{В редакции Постановления Правительства РБ от 31.12.2002 N 379}

3.1. Субсидии за пользование кредитами выплачиваются на основании кредитного договора и четырехстороннего соглашения между заемщиком, коммерческим банком, Министерством финансов Республики Бурятия и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия. Размер субсидии за пользование кредитами коммерческих банков, получаемыми в 2002 году, составляет 3/4 учетной ставки рефинансирования Центробанка России.

3.2. Размер субсидии заемщику по пролонгированным кредитам составляет 2/3 ставки рефинансирования Центробанка России и 2/3 маржи коммерческого банка.

Министерство финансов Республики Бурятия предусматривает в соглашении с банком, осуществляющим льготное кредитование организаций АПК, необходимость перерасчета процентной ставки по выданным кредитам при изменении ставки рефинансирования Центробанка России в течение срока действия настоящего Положения.

3.3. Выплаты субсидий производятся при условии, что маржа коммерческого банка, выдавшего кредит, не превышает 3%.

3.4. Кредитные ресурсы, полученные на данных условиях, могут быть направлены получателями на приобретение семян, минеральных удобрений, средств химической защиты растений, горюче - смазочных материалов и запчастей, используемых при проведении сезонных работ.

3.5. Банк, осуществляющий льготное кредитование организаций АПК, за 5 рабочих дней до срока платежа процентов за пользование кредитом представляет в Министерство финансов Республики Бурятия расчет объемов субсидий и информацию о целевом использовании кредитных ресурсов.

3.6. В соответствии с представленным расчетом банка Министерство финансов Республики Бурятия, после его проверки, производит перечисление денежных средств на бюджетный счет организации - заемщика в банке, предоставившем кредит, не позднее срока платежа.

3.7. Заемщик с бюджетного счета платежным поручением производит погашение задолженности банку по уплате процентов за пользование кредитом.

Бюджетный счет используется в течение срока действия кредитного договора исключительно для зачисления субсидий.

3.8. В случае, если заемщик не производит погашение задолженности банку по уплате процентов с бюджетного счета своим платежным поручением, Министерство финансов Республики Бурятия и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия при заключении четырехстороннего соглашения между заемщиком, коммерческим банком, Министерством финансов Республики Бурятия и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия должны предусмотреть в соглашении возможность списания в безакцептном порядке суммы субсидии с бюджетного счета на погашение процентов за пользование кредитом.

3.9. В случае несвоевременного или не в полном объеме перечисления Министерством финансов Республики Бурятия причитающейся организации - заемщику субсидии за пользование кредитами банков на его бюджетный счет Министерство финансов Республики Бурятия в последующем возмещает организации - заемщику начисленную банком неустойку за просрочку уплаты процентов путем перечисления соответствующей суммы на бюджетный счет организации - заемщика за счет статьи "Компенсация части платы за пользование кредитами коммерческих банков, предоставленными сельскохозяйственным организациям на проведение сезонных работ в сельском хозяйстве".

3.10. Министерство финансов Республики Бурятия и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия предусматривают в соглашении с банком право требования представления еженедельной информации о выдаче и возврате кредитных ресурсов и ежемесячной информации - о начислении процентов за пользование кредитами.

3.11. Решение о пролонгации кредита может быть принято коммерческим банком только по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия и Министерством финансов Республики Бурятия. В случае принятия решения банком о пролонгации кредита без согласования выплата заемщику субсидии за пользование кредитом с момента пролонгации не производится.

3.12. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия осуществляет проверки целевого и эффективного использования кредитных ресурсов, полученных на условиях льготного кредитования.

3.13. Нецелевое использование кредита является основанием для прекращения государственной поддержки.


Приложение
к Положению о порядке предоставления
субсидий по кредитам, полученным на
пополнение оборотных средств, сезонные
работы сельскохозяйственными организациями

РЕЕСТР ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СУБСИДИЙ ПО ПРОЛОНГИРОВАННЫМ НА 2002 ГОД КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АПК НА ПРОВЕДЕНИЕ СЕЗОННЫХ РАБОТ В 2001 ГОДУ

(рублей)

Наименование

Договор
  (номер, дата)

Сумма
  переходящего
  кредита

Компенсационные
  выплаты на
  сезонные работы

КБ "Сибирское  ОВК" ОАО

20248826,00

641812,77

Бичурский  район

2800079,00

76157,82

СПК  "Еланский"

157ф от 23.03.2001

250000,00

6404,11

СПК  "Новосретенский"

142-ф от  20.03.2001

1789000,00

50588,37

СПК  "Победа"

162ф от 27.03.2001

511232,00

11229,10

ООО  "Бичурский м/завод"

249847,00

7936,24

Джидинский  район

9053000,00

299023,24

Администрация

131ф от 16.03.2001

4000000,00

126289,04

ГПЗ  "Боргойский"

425ф от 22.08.2001

500000,00

21005,48

ГПЗ  "Боргойский"

137ф от 20.03.2001

2000000,00

75824,66

СПК  "Коммунизм"

159ф от 27.03.2001

500000,00

15946,23

СПК  "Гэгэтуй"

363ф от 05.07.2001

300000,00

3688,77

СПК  "Гэгэтуй"

170ф от 28.03.2001

500000,00

15164,93

К-з им.  Д.Банзарова

160ф от 28.03.2001

403000,00

11722,08

ООО "Джида  наран"

171ф от 29.03.2001

850000,00

29382,05

Еравнинский  район

1533731,00

39595,86

СПК  "Победа"

236ф от 19.04.2001

344130,00

9511,72

СПК  "Победа"

481ф от 05.10.2001

150000,00

4149,86

СПК  "Дружба"

502-ф от  18.10.2001

300000,00

8248,49

СПК  "Дружба"

243ф от 23.04.2001

150000,00

1844,38

СПК  "Эгитуйский"

495-ф от  12.10.2001

150000,00

4400,90

СПК  "Ульдурга"

469-ф от  04.10.2001

96000,00

2655,91

СПК  "Ульдурга"

240ф от 20.04.2001

300000,00

8248,49

СПК  "Тулдунский"

251ф от 25.04.2001

43601,00

536,11

Кабанский  район

2000000,00

82252,00

ОПХ  "Байкальское"

385ф от 19.07.2001

2000000,00

82252,00

Курумканский  район

570000,00

15908,00

СПК  "Улюнханский"

175ф от 29.03.2001

270000,00

7608,00

К-з им.  Ленина

194ф от 06.04.2001

300000,00

8300,00

Кяхтинский  район

60000,00

1905,66

СК  "Усть-Кяхтинский"

492-ф от  11.10.2001

60000,00

1905,66

Мухоршибирский  район

3737016,00

113285,79

СА (колхоз)  "Искра"

1756436,00

50392,86

СПК  "Цолгинский"

298-ф от  25.05.2001

300000,00

3688,77

СПК  "Цолгинский"

413ф от 13.08.2001

1000000,00

31456,99

СПК  "Цолгинский"

330580,00

15464,09

ОАО  "Агротопводстрой"

421ф от 21.08.2001

350000,00

12283,08

Прибайкальский  район

150000,00

3432,60

СПК "Троицкая  Нива"

311ф от 01.06.2001

150000,00

3432,60

Иволгинский  район

345000,00

10251,80

АСТП  "Иволга"

116ф от 13.03.2001

345000,00

10251,80

Сберегательный  банк РФ

2000000,00

75703,00

Кабанский  район

2000000,00

75703,00

ОАО  "Маслозавод Кабанский"

N 377 от  23.07.2001

2000000,00

75703,00

АК  "БайкалБанк"

6373060,00

265083,40

Джидинский  район

5778760,00

245882,40

ГПЗ  "Боргойский"

36 от 01.02.2001

3552000,00

104905,70

СПК "Баян"

104 от 13.04.2001

145600,00

7758,00

СПК  "Мир"

121 от 15.05.2001

147500,00

10277,30

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»